К делу 1-220/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района А.В. Соколенко С участием подсудимого Савинцева <данные изъяты>, защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Куляница С.П., представившего удостоверение № 4291, выданное 12.04.2011 года по ордеру № 487849, потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савинцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савинцев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 14.06.2011 года около 15 часов 20 минут Савинцев В.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении автовокзала, расположенного по ул. Базарной, 25 «а» г. Кропоткина Краснодарского края, напал на несовершеннолетнего ФИО1, и с угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившееся в приставлении ножа, являющегося предметом, используемым в качестве оружия, к груди ФИО1 и обещании порезать его данным ножом, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив имущественный ущерб ФИО2 на вышеуказанную сумму, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Савинцев В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Опрошенный судом подсудимый Савинцев В.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Савинцев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Савинцеву В.И. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Савинцева В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 162 ч. 2 УК РФ, по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Савинцеву В.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Савинцев В.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Савинцева В.И., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит возмещение материального ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Савинцева В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. При определении размера наказания подсудимому Савинцеву В.И., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о не возможности его исправления без отбытия наказания и назначает наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Дуос» с заводским номером 352550040531475 – необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савинцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 71 УК РФ не отбытую часть наказания в виде 4 месяцев 16 дней исправительных работ по приговору от 07 октября 2010 года заменить на 1 месяц 15 дней лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 07 октября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савинцеву <данные изъяты> в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Савинцеву <данные изъяты> исчислять с 14 июня 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг Дуос» с заводским номером 352550040531475 – необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савинцевым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: