Приговор в отношении Щебетенко В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ)



К делу № 1-222/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф.Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

А.В. Соколенко

С участием защитника адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО КККА АПКК Трегубовой О.М., представившей удостоверение № 2134, выданное 21.10.2003г. по ордеру № 140680,

подсудимого Щебетенко <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щебетенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Щебетенко В.Н. совершил умышленное преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю -к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя Кропоткинского городского отдела судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель Кропоткинского городского отдела судебных приставов ФИО3 является должностным лицом, который в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от 15.03.2011:

- исполняет исполнительные документы в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве и судебных приставах;

- осуществляет деятельность по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ, по составам, относящимся к компетенции службы судебных приставов;

- вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

- совершает иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

26.04.2011 года на исполнение к судебному приставу-исполнителю Кропоткинского городского отдела Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО3 поступил исполнительный документ: исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по кредитному договору солидарно с ФИО1 ФИО2. и Щебетенко В.Н. 26243,67 рублей в пользу ОАО «Сбербанк России».

Постановлением судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО3 от 26.04.2011 в отношении гражданина Щебетенко В.Н. возбуждено исполнительное производство

03.08.2011 около 14 часов 40 минут, гражданин Щебетенко В.Н. в служебном кабинете судебного пристава-исполнителя Кропоткинского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО3 расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. Вокзальная № 27, действуя умышленно, с целью не погашения задолженности по исполнительному производству, возбужденному 26.04.2011 года в отношении него, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, достал из нагрудного кармана рубашки два денежных билета РФ по 1000 рублей каждый, и положил их между служебными документами, расположенными на рабочем столе ФИО3

Однако умысел Щебетенко В.Н. не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП отдела МВД России по Кавказскому району.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Щебетенко В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Щебетенко В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Опрошенный судом подсудимый Щебетенко В.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щебетенко В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Щебетенко В.Н. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Щебетенко В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Щебетенко В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Щебетенко В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щебетенко В.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щебетенко В.Н., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Щебетенко В.Н., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Щебетенко В.Н. наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.

Вещественные доказательства по делу: – денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, имеющие следующие серийные номера: чэ 0078101; иЧ 9875853 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю – необходимо вернуть по принадлежности подсудимому Щебетенко В.Н.;

– CD диск с аудиозаписью от 03.08.2011 года, DVD диск с видеозаписью от 03.08.2011 года – хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щебетенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Щебетенко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: – денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, имеющие следующие серийные номера: чэ 0078101; иЧ 9875853 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю – необходимо вернуть по принадлежности подсудимому Щебетенко В.Н.;

– CD диск с аудиозаписью от 03.08.2011 года, DVD диск с видеозаписью от 03.08.2011 года – хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щебетенко <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко