Приговор в отношении Высоцкой Н.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу 1-150/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района

О.С. Бондаренко,

защитника адвоката Первой межрегиональной независимой коллегии адвокатов АПКК Горохова В.И., представившего удостоверение № 3587, выданное 01.06.2009 года по ордеру № 175877,

подсудимой Высоцкой <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Высоцкой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Высоцкая Н.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09.02.2009 года около 01 часа, находясь в помещении частного домовладения по <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитила у ФИО2 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» модели «К5101», стоимостью 1000 рублей. Невзирая на требования ФИО2 прекратить преступные действия, Высоцкая Н.М. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Высоцкая Н.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Высоцкая Н.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенная судом подсудимая Высоцкая Н.М. показала, что обвинение ее понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая Высоцкая Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Высоцкая Н.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Высоцкой Н.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Высоцкой Н.М., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Высоцкая Н.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Высоцкой Н.М., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является признание вины, что говорит о чистосердечном раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Высоцкой Н.М., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Высоцкой Н.М., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд назначает Высоцкой Н.М. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Высоцкую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Высоцкой <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Высоцкой <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко