Приговор в отношении Алексеенко К.Е. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-236/2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кавказского района Р.И. Завгороднего

С участием защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Давыдьян С.Д., представившего удостоверение № 3754, выданное 04.09.2009 года по ордеру № 436711,

подсудимого Алексеенко <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеенко К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Алексеенко К.Е. 24 июня 2011 года около 23 часа 30 минут Алексеенко К.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выставив стекло в раме окна, через окно незаконно проник в д. , расположенный по <данные изъяты> в г. Кропоткине Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеенко К.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Алексеенко К.Е. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко К.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимый Алексеенко К.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Алексеенко К.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Алексеенко К.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алексеенко К.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алексеенко К.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеенко К.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Алексеенко К.Е., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста) тысяч рублей..

Меру пресечения подсудимому Алексеенко <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеенко <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко