Приговор в отношении Китик А.П. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



к делу № 1-313/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 28 ноября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Китик <данные изъяты>,

защитника – адвоката Бушиной Л.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО5ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Китик <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китик <данные изъяты> совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.10.2010 года около 11 часов 15 минут, Китик А.П., управляя мотоциклом <данные изъяты> государственный регистрационный номер , двигаясь по проезжей части ул. Целинной, г. Кропоткина, Краснодарского края в направлении от пер. Крымского к ул. Авиационной, не предоставив преимущество, двигавшемуся по проезжей части ул. Авиационной, г. Кропоткина, Краснодарского края, автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер , которым управлял ФИО7, выехал на проезжую часть ул. Авиационной, допустив столкновение с указанным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру мотоцикла <данные изъяты> государственный регистрационный номер , ФИО5, согласно заключению эксперта № 1541 от 17.10.2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде:

открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени по Каплану 4В, закрытого перелома лонной кости справа с разрывом симфиза, вывиха левого локтевого сустава, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Возникшее дорожно-транспортное происшествие и наступление вредных последствий находится в причинной связи с нарушением водителем Китик А.П.:

- п. 1.5 «Правил дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п.8.1 «Правил дорожного движения», согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотов (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения.

- п. 13.9 «Правил дорожного движения», согласно которому не перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

- требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которым водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

Подсудимый Китик А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Китик А.П. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Китик А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Китик А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Китик А.П. обвинение ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, правильно, так как он совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину осознал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Китик А.П. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китик <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Китик А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Китик А.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна