Приговор в отношении Гольдшляк В.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



к делу № 1-307/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 23 ноября 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П.,

подсудимой Гольдшляк <данные изъяты>,

защитника – адвоката Рашевской М.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гольдшляк <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> «ФИО6», <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольдшляк <данные изъяты> совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гольдшляк В.Б. 26.08.2011 года в 10 часов 45 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.8 ЗКК РФ, усматривающего незаконную мелкорозничную торговлю в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, была доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Кавказская. Находясь в комнате для разбирательств с доставленными, помещения дежурной части ЛО МВД России на ст. Кавказская, расположенную по адресу: <адрес>, Гольдшляк В.Б. действуя умышленно, из личной заинтересованности, предлагала ФИО7, являющегося согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, помощником начальника ЛО МВД РФ на ст. Кавказская и имеющего специальное звание майор полиции тем самым являющегося должностным лицом, взятку в виде денежных средств в сумме 700 (семьсот) рублей, за совершение заведомо незаконных действий в её пользу, увод от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 3.8 ЗКК РФ -КЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свой преступный умысел, Гольдшляк В.Б. 26.08.2011 г. в 11 часов 18 минут, находясь в комнате административно доставленных ЛО МВД России на ст. Кавказская, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к столу, за которым сидел и составлял административный протокол сотрудник полиции ФИО7 и положила на стол деньги в сумме 700 (семьсот) рублей.

Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Гольдшляк В.Б. довести до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана в 11 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРГ БЭПК ЛО МВД России на ст. Кавказская, по сообщению ПНО майора полиции ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в момент попытки передачи Гольдшляк В.Б. денег в сумме 700 (семьсот) рублей за не составление административного материала в отношении её ПНО ФИО7. который от получения взятки отказался.

Подсудимая Гольдшляк В.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Гольдшляк В.Б. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гольдшляк В.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гольдшляк В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гольдшляк В.Б. обвинение ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, правильно, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, является неоконченным, совершено умышленно; личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Гольдшляк В.Б. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольдшляк <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Гольдшляк В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 700 рублей - передать в доход государства, материалы ОРМ: рапорт, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий , Акт осмотра лица участвующего в ОРМ, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, Акт оперативного наблюдения, постановление о предоставлении результатов ОРД, административный материала, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении – оставить при уголовном деле, видеокассета «<данные изъяты>», на которой содержится запись при проведении ОРМ – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна