Приговор в отношении Мазалькова М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-345/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 20 декабря 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Мазалькова М.В.,

потерпевшего ФИО5,

защитника – адвоката Куляница С.П., предоставившего удостоверение адвоката № 4891 от 12.04.2011 года и ордер № 487873 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мазалькова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мазальков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года примерно с 19 часов 30 минут Мазальков <данные изъяты>, нахо­дился в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес> располо­женной по <адрес>, где распи­вал спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут в гости к ФИО3, пришли ФИО4­димировна и ФИО5, которые также стали распивать спиртные напитки совестно с ФИО3, и Мазальковым М.В. Около 23 часов 00 минут 03.11.2011 года на кухне вышеуказанной квартиры в ходе рас­пития спиртных напитков, между Мазальковым М.В. и ФИО5, возникла ссора, в ходе кото­рой ФИО5 начал оскорблять Мазалькова М.В. В связи с этим в указанном месте и в указанное время у Мазалькова М.В. на почве внезапно воз­никших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну ФИО5, путем нанесения ему ножевого ранения. Реализуя задуманное, а также осознавая противоправный характер своих действий, и желая при­чинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, Мазальков М.В. взял со стола кухонный нож, после чего находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышлено нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему, в соответствии с заключением экс­перта от 17.11.2011г., телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ра­нения брюшной полости с повреждением правой доли печени, что является тяжким вредом здо­ровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мазальков М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Мазальков М.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мазальковым М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Мазальковым М.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мазалькову М.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания подсудимому Мазалькову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазалькову М.В., судом признается аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазалькову М.В., судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Потерпевший просит строго подсудимого не наказывать.

Подсудимый и его защитник полагаются на усмотрение суда.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мазалькова М.В. только путем изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положения п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазалькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мазалькова <данные изъяты> в виде заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 04.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: футболку черного цвета и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кавказскому р-ну (г.Кропоткин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий