К делу № 1-335/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 13 декабря 2011 г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Кавказского района Соколенко А.В., с участием подсудимого Безуглого Д.А., защитника – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение адвоката № 1858 от 27.03.2003 года и ордер №550101 от 13.12.2011 года, с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Безуглого <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Безуглый Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около <данные изъяты> минут, находясь в кафе «У друзей», расположенной на территории загородной автостанции г.Кропоткина Краснодарского края, Безуглый <данные изъяты>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежавшей на стуле денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней, значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Безуглый Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Безуглый Д.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Безуглым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка, принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Безуглым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Безуглому Д.А. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая в судебном заседании просила суд строго подсудимого не наказывать, так как претензий к нему не имеет, ущерб возместил. При назначении наказания подсудимому Безуглому Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышленно, является оконченным; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством смягчающим наказание Безуглому Д.А., судом признается явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Безуглому Д.А. судом не установлено. Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Подсудимый и его защитник согласны с наказанием, предложенным государственным обвинителем. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Безуглого Д.А. без изоляции его от общества. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, и учитывая, что подсудимые имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить подсудимому Безуглому Д.А. наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Безуглого <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий