к делу № 1 – 322 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд в составе: председательствующего Цыцурина Н.П., с участием государственного обвинителя Соколенко А.В., подсудимых Петрова К.С. и Пустохина И.С., защитников Брагина А.Б., представившего удостоверение № 165 и ордер № 487341, Пилосяна С.В., представившего удостоверение № 1858 и ордер № 550094, при секретаре Кикеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Петрова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Ильинская, <адрес>, проживающего: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 306, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пустохина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: г. Кропоткин, <адрес>, поживающего: г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров К.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, он же, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Пустохин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по пре6дварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Петров К.С., 27.11.2009 г., примерно в 1 час 20 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денег и ювелирных изделий из золота, с целью личного обогащения, разорвав полимерную пленку, имевшуюся на одном из окон вместо стекла, незаконно проник в жилой дом <адрес> г. Кропоткина, являвшийся жилищем гражданки ФИО6 Однако, довести свой преступный умысел до конца Петрову К.С. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены находившейся в помещении дома ФИО6 и ее малолетним сыном ФИО4, после чего он, не похитив ничего в доме, скрылся с места совершения преступления. Он же, Петров К.С. 27.11.2009 года, примерно в 01 час 20 минут, проникнув с целью кражи, при вышеуказанных обстоятельствах, в дом <адрес> г. Кропоткина, и встретившись там с жильцом данного дома ФИО6, желая предотвратить свое возможное задержание, стал наносить ФИО8. удары руками по лицу и телу, чем причинил ей, согласно заключению эксперта № 44 от 18.01.2010 г. повреждения: в виде сотрясения головного мозга с наличием точек приложения травмирующей силы в виде ушибов, кровоподтеков лица, и вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью. Он же, Петров К.С. 20.05.2011 года около 06 часов 40 минут в помещении отдела МВД России по Кавказскому району (г.Кропоткин), по адресу : Краснодарский край, Кавказский он, г.Кропоткин, ул.Красная, 104, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщив в письменном виде в ОМВД России по Кавказскому району (г. Кропоткин) о том, что 20.05.2011 года около 04 часов 30 минут напротив закусочной "Лакомка», расположенной по <адрес> в г. Кропоткине двое незнакомых ему парней, как позднее было установлено - ФИО5 и несовершеннолетний ФИО9 применив к ему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили, принадлежащий ему мопед «Орион», стоимостью 29000 рублей, причинив значительный ущерб. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Кавказскому за № 6680 от 20.05.2011 года, и было возбуждено уголовное дело № 241791, с квалификацией действий указанных лиц по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Однако, в дальнейшем, было установлено, что в действительности Петров К.С. сам дал свой мопед Горбунову В.Ю. по его просьбе - прокатиться, но так как его долго не было, то сделал заведомо ложное сообщение о хищении, для того, чтобы сотрудники полиции нашли ему мопед. Он же, Петров К.С. 04.06.2011 года, группой лиц по предварительному сговору Пустохиным И.С, совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из отделения почтовой связи № 12 Кропоткинского почтамта ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <адрес>. Так, 04.06.2011 года, Петров К.С. и Пустохин И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в преступный сговор о совершении кражи, хранившегося в помещении указанного отделения почтовой связи, имущества, и, осуществляя данный преступный умысел, примерно в 01 час 30 минут пришли к данному отделению связи, где действуя совместно и согласованно, Петров К.С. подставил к одному из окон доску и, добравшись по ней к окну, используя принесенную с собой монтировку, стал взламывать запирающее устройство окна, а Пустохин И.С. в это время, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Петрова К.С. о возможной опасности. Затем, после того, как Петров К.С. взломал запирающее устройство окна, они вместе с Пустохиным И.С. незаконно проникли в помещение отделения связи, откуда тайно похитили следующее имущество: Похищенное имущество Петров К.С. и Пустохин И.С. поделили между собой и распорядились им по своему усмотрению - деньги потратили на личные нужды, мобильные телефоны продали неустановленным лицам, а один мобильный телефон «SAMSUNG» Е-1080 I» Пустохин И.С. оставил себе, и 27 августа 2011 года добровольно выдал его сотрудникам полиции. Он же, Петров К.С. 15.06.2011 года, примерно в 3 часа 40 минут, точно время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, незаконно, путем взлома запирающего устройства двери балкона первого этажа, проник в помещение жилого дома <адрес> г.Кропоткина, где тайно похитил, принадлежащие жильцу указанного дома - гражданке ФИО1, бывший в употреблении мобильный телефон производства фирмы «NOKIA-8800», в корпусе черного цвета, стоимостью 5600 рублей, а также кроссовки «NIKE» черного цвета, стоимостью 4200 рублей, и, не имеющую материальной ценности сумку из матерчатой ткани. С похищенным Петров К.С. врылся и распорядился им по своему усмотрению - кроссовки и сумку выбросил недалеко от места совершения преступления, а мобильный телефон продал за 1000 рублей гр. Петриенко А.А., у которого он был изъят 12.08. 2011 года сотрудниками полиции. Деньги, полученные от продажи похищенного, Петров К.С. потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей. Он же, Петров К.С. 27.07.2011г. примерно в 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, забравшись в чердачное помещение, через потолок незаконно проник в помещение магазина «Ваш Дом», расположенного <адрес> г. Кропоткина, где тайно похитил из кассового ящика денежные средства в сумме 7739 рубля 83 копейки, а также, не представляющий ценности металлический ящик, в котором находились денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие владельцу магазина - индивидуальному предпринимателю г.Кропоткина ФИО10 С похищенным Петров К.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на свои нужды, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 17239 рублей 83 копейки. Он же, Петров К.С, 29.07.2011 года, примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, путем взлома запирающего устройства окна второго этажа, проник в помещение магазина «ГАЗ-КАМАЗ», расположенного по <адрес> г. Кропоткина, где похитил из кассового ящика денежные средства в сумме 910 рублей, принадлежащие владельцу магазина - индивидуальному предпринимателю ФИО2 С похищенным Петров К.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму. Он же, Петров К.С. 30.07.2011 года, примерно в 02 часа, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, путем взлома запирающего устройства окна второго этажа, проник в помещение магазина «НИМФА», расположенного по <адрес> г. Кропоткина, где тайно похитил из кассовых ящиков денежные средства в сумме 13700 рублей, принадлежащие владельцу магазина – индивидуальному предпринимателю ФИО3 С похищенным Петров К.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму, не являющийся для нее значительным. Пустохин И.С., 04.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстной заинтересованности, вступил с Петровым К.С. в преступный сговор о совершении кражи, хранившегося в помещении отделения почтовой связи № 12 Кропоткинского почтамта ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края имущества, и, осуществляя данный преступный умысел, примерно в 01 час 30 минут пришли к данному отделению связи, где действуя совместно и согласованно, Петров К.С. подставил к одному из окон доску и, добравшись по ней к окну, используя принесенную с собой монтировку, стал взламывать запирающее устройство окна, а Пустохин И.С. в это время, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Петрова К.С. о возможной опасности. Затем, после того, как Петров К.С. взломал запирающее устройство окна, они вместе с Пустохиным И.С. проникли в помещение отделения связи, откуда тайно похитили следующее имущество: наличные деньги в сумме 19245 рублей; лотерейные билеты «Доступное жилье» в количестве 13 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1300 рублей; мобильный телефон «АЛКАТЕЛ ОТ-208», в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 949 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG Е-1080 I», в корпусе черного цвета, стоимостью 1100 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG GT Е 2112», в корпусе черного цвета, стоимостью 1999 рублей, а всего на общую сумму 24793 рублей. Подсудимые Петров К.С. и Пустохин И.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Петров К.С. и Пустохин И.С. с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Петровым К.С. и Пустохиным И.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, совершенные Петровым К.С. и Пустохиным И.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитниками Брагиным А.Б. и Пилосяном С.В. ходатайство подсудимых поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния, совершенные Петровым К.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как совершено умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как совершен заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступное деяние, совершенное Пустохиным И.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Определяя наказание Петрову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким, личность Петрова К.С.., который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Петрова К.С. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Петрова К.С. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Петрову К.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом материального положения последнего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания Петрову К.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Петрову К.С., суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Обсуждая вопрос о наказании Пустохину И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, личность Путохина И.С.., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пустохина И.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Пустохину не связанного с лишением свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО7 о возмещении имущественного вреда подсудимыми Петровым К.С. и Пустохиным И.С. признаны, поэтому подлежат удовлетворению. Гражданский иск ФИО6 о компенсации морального вреда подсудимым Петровым К.С. признан частично. Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО6 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного Петровым К.С. преступления ФИО6 были причинены нравственные страдания и душевные переживания, связанные с причинением вреда здоровью в результате преступления. Определяя размер компенсации, суд учитывает степень вины Петрова К.С., его материальное положение и основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии с положениями ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает, что гражданский иск ФИО6 подлежит удовлетворению частично, сумму компенсацию морального вреда суд определяет в размере 20000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Константина Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 306, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, по ч. 2 ст. 306 УК РФ штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначить Петрову К.С. путем частичного сложения наказаний наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения подсудимому Петрову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Петрову К.С. исчислять с 15.12.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Петрова К.С. под стражей с 23.08.2011 года по 15.12.2011 года. Признать Пустохина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому Пустохину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10 удовлетворить – взыскать с Петрова К.С. в пользу ФИО1 4200 (четыре тысячи двести) рублей, в пользу ФИО2 910 (девятьсот десять) рублей, в пользу ФИО3 13700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу ФИО10 17239 (семнадцать тысяч двести тридцать девять) рублей. Гражданский иск ФИО6 о компенсации морального вреда удовлетворить частично - взыскать с Петрова К.С. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить – взыскать с Петрова К.С. и Пустохина И.С. в пользу Кропоткинского почтамта ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края 24793 (двадцать четыре тысячи семьсот девяносто три) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий