Приговор в отношении Чаплыгина А.Ю. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 20 декабря 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Чаплыгина А.Ю.,

защитника – адвоката Пилосян С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаплыгина <данные изъяты>, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Чаплыгин <данные изъяты>, 02 августа 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, точ­ное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дачному участку гражданки Кравченко Е.Э., расположенному по адресу : <адрес>, <адрес>, где ранее, в этот же день, примерно в 15 часов, уже пытался, путем взлома входной двери, проникнуть внутрь дачного домика с целью кражи, однако, не смог. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Чаплыгин А.Ю., исполь­зуя принесенный с собой металлический лом-гвоздодер, сломал вторую входную дверь помещения нежилого дачного домика этого садового участка, после чего незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащее Кравченко Е.Э. имущество - мужской велосипед, бывший в употреблении, стоимостью 400 рублей и фарфоровые чашки, в коли­честве 3-х шт., также, бывшие в употреблении, стоимостью 50 рублей за шт., общей стои­мостью 150 рублей. С похищенным имуществом Чаплыгин А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, доставив к себе домой, по адресу: <адрес>, где 18 августа 2011 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Тем самым Чап­лыгин А.Ю. причинил гражданке Кравченко Е.Э. имущественный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Подсудимый Чаплыгин А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Чаплыгин А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чаплыгиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Чаплыгиным А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чаплыгину А.Ю. обвинение п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Чаплыгину А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 к Чаплыгину <данные изъяты>, о возмещении ущерба причиненного преступлением, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований истца в размере 5000 рублей, поскольку данная сумма не подтверждена истцом документально, в связи с чем, суд не может проверить законность требований истца по указанной сумме.

При этом суд, разъясняет истцу Кравчеко Е.Э., что она может обратится с иском к Чаплыгину А.Ю. в суд в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаплыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чаплыгину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года.

Гражданский иск ФИО1 к Чаплыгину <данные изъяты>, о возмещении ущерба причиненного преступлением – оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: велосипед и три фарфоровых чашки – оставить у потерпевшей Кравченко Е.Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна