Приговор в отношении Мукаилова А.Д. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



к делу № 1-332/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 15 декабря 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Мукаилова А.Д.,

защитника – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мукаилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и поживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукаилов <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мукаилов <данные изъяты> 08.08.2011 года около 12 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью личного обогащения, находясь в доме <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, применив насилие в отношении ФИО1 не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по голове и телу, открыто похитил у последней следующее имущество: золотую цепочку массой около 2 грамма, стоимостью 2200 рублей с золотой подвеской с созвездием стрелей массой около 3 грамм, стоимостью 4000 рублей, золотой браслет в виде овалов массой 2 грамма, стоимостью 3800 рублей, золотые серьги в виде сферы каждая массой 2 грамма, стоимостью 4000 рублей и золотое плетенное кольцо массой 4 грамма, стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил Поздняковой Г.М. имущественный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Подсудимый Мукаилов А.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Мукаилов А.Д. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мукаилову А.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Мукаиловым А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мукаилову А.Д. обвинение п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Мукаилову А.Д. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукаилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Мукаилову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Наказания исчислять с 09.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 2700 рублей, ювелирные изделия: браслет желтого цвета, цепочка желтого цвета с кулоном желтого цвета, серьги желтого цвета, кольцо желтого цвета – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна