Приговор в отношении Изотова В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 20 декабря 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Савченко Е.Ю.,

подсудимого Изотова <данные изъяты>

защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изотова <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изотов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года около 16 часов, Изотов <данные изъяты>, имея разрешения от хозяи­на ФИО1., через незапертую дверь прошел в помещение дома <адрес>, пройдя в комнату Изотов В.В. увидел на полу лежавший кошелек и трех спящих мужчин. У Изотова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька. С этой целью он громко позвал его хозяина дома ФИО1, на зов ФИО2 ФИО1 не откликнулся. Убедившись, что все мужчины в комнате крепко спят, Изотов В.В., осознавая противоправность, своих действий и общественно опасный характер своего преступного деяния, тайно похитил кошелек, лежавший на полу, не представляющий для собственника ФИО4 ни какой материальной ценности, в котором находилось имущество принадлежащие последнему, а именно: денежные средства в сумме 4300 рублей и пластиковая сберегательная карта на имя собственника ФИО4 Таким образом, преступными действиями Изотова В.В. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

После совершения преступления Изотов В.В. с места совершения преступления скрылся распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Изотов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Изотов В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Изотовым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Изотовым В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Изотову В.В. обвинение п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Изотову В.В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Изотову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек и банковская сберегательная карта - оставить у потерпевшего Орехова В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна