К делу № 1-346 2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Кропоткин 27 декабря 2011 года. Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколенко А.В. Подсудимого Пономарева Сергея Николаевича Защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение № № и ордер № 448837 При секретаре Малыхиной Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Сергея Николаевича рождения <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пономарев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Пономарев С.Н. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Он же, Пономарев С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года утром, Пономарев С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в целях сбыта незаконно собрал со дворе домовладения №<адрес> города Кропоткина листья и соцветия конопли. В этот же день с целью сбыта во дворе домовладения №<адрес> города Кропоткина он незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,29 гр. 21 августа 2011 года примерно в 14 час.45 мин у домовладения <адрес> города Кропоткина Пономарев С.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт ФИО11 наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,29 гр путем обмена на бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2л, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пономарева С.Н. обстоятельствам, так как передача наркотического средства Пономаревым С.Н. ФИО11 произошла в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота. Он же Пономарев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта 21 августа 2011 года утром в огороде домовладения <адрес> города Кропоткина путем сбора без цели сбыта незаконно приобрел листья и соцветия конопли, из которых в этот же день в домовладении <адрес> города Кропоткина незаконно без цели сбыта в особо крупном размере изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,55 гр. и в крупном размере наркотическое средство марихуану массой 13,9 гр, которые незаконно без цели сбыта в крупном и особо крупном размере хранил в своем домовладении по <адрес>. 21 августа 2011 года в дневное время наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,55 гр и наркотическое средство марихуана массой 13,9 гр были изьяты у Пономарева С.Н. работниками МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 27 мая 2011 года в вечернее время Пономарев С.Н. предоставил кухню домовладения №<адрес> города Кропоткина для потребления наркотических средств ФИО13. и ФИО14 где изготовил из приобретенных ФИО13 и ФИО14 семян мака наркотическое средство и употребил данное наркотическое средство вместе с ФИО13 и ФИО14, после чего убрал в кухне, вымыл посуду, избавился от использованных семян мака. 8 июня 2011 года в вечернее время Пономарев С.Н. предоставил кухню домовладения <адрес> города Кропоткина для потребления наркотических средств ФИО11., где изготовил из приобретенных Коваленко семян мака и растворителя наркотический раствор и употребил данный раствор вместе с Коваленко, после чего вымыл посуду, избавился от использованных семян мака. 16 августа 2011 года в вечернее время Пономарев С.Н. предоставил кухню домовладения <адрес> города Кропоткина ФИО13 и ФИО21 для потребления наркотических средств, где из приобретенных ФИО21 и ФИО13 семян мака и растворителя изготовил наркотический раствор и употребил его совместно с ФИО13 и ФИО21, после чего вымыл и убрал посуду, избавился от использованных семян мака. Подсудимый Пономарев С.Н. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Пономарев С.Н. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Пономаревым С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Пономаревым С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предьявленное Пономареву С.Н. обвинение по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере, по ст.232 ч.1 УК РФ так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Пономарев С.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Пономарев С.Н. действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Пономарев С.Н. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступлений-совершены умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, личность Пономарева С.Н., который характеризуется по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание-активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева С.Н. и на условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Пономарев С.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание Пономареву С.Н. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ. При назначении наказания Пономареву С.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ. Назначая наказание за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания Пономареву С.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы. Назначая наказание Пономареву С.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф, исходя из материального положения Пономарева С.Н. Руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Вещественные доказательства: материалы ОРД, марлевые тампоны со смывами с рук, чистый марлевый тампон, марлевые тампоны со смывами с рук, чистый марлевый тампон, образец люминисцентного порошка, находящиеся при дела, оставить при уголовном деле. Бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла, бутылку емкостью 2л с этикеткой «Жигулевское», три бумажных свертка с веществом темно-коричневого цвета, являющегося смесью табака и гашишного масла, пустую бутылку, отрезок ткани, металлическую миску, стеклянный стакан,, бутылку с веществом серо-зеленого цвета, бутылку с этикеткой «Растворитель», одноразовый шприц, металлическую кастрюлю с упаковкой из трех шприцев, два куста конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий