Приговор в отношении Грузович В.А. по ст. 158ч.2 п. `в` УК РФ



К делу № 1-338 2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Кропоткин 26 декабря 2011 года.

Судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Завгороднего Р.И.

Подсудимого Грузович Виталия Александровича

Защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № 448833

При секретаре Малыхиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грузович Виталия Александровича, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грузович В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 августа 2010 года около 14 часов 30 минут Грузович В.А. находясь с разрешения собственника ФИО4 в домовладении <адрес> гор.Кропоткина, через незапертую дверь вошел в помещение нежилого дома домовладения <адрес> гор.Кропоткина, где тайно путем свободного доступа похитил чужое имущество- деньги в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО4., после чего со двора данного домовладения путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество- скутер «Хонда», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО4 и с похищенным скрылся, причинив ущерб ФИО4 на общую сумму 75000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Грузович В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Грузович В.А., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.62-65, 71-74, 165-166) следует, что он вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что действительно он похитил деньги в сумме 50000 рублей и скутер, принадлежащие ФИО4

Виновность подсудимого Грузович В.А. подтверждается следующими доказательствами: из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования (л.д.189-191) следует, что 11 августа 2010 года он попросил ранее незнакомого ему Грузович оказать помощь в уборке территории его домовладения по <адрес> гор.Кропоткина. Когда Грузович работал во дворе домовладения, он разрешил ему заходить в дом, а сам лег отдыхать. Когда проснулся около 16 часов, то обнаружил, что Грузовича во дворе нет, а из дома похищены деньги в сумме 50000 рублей и похищен стоявший во дворе его скутер. О случившемся он сообщил в милицию. 22 мая 2011 года в гор.Краснодаре он случайно встретил Грузович, которого задержал. При этом Грузович ему признался в совершении кражи денег и скутера. Задержанного Грузович он доставил в гор.Кропоткин и передал работникам милиции.

Ущерб в связи с кражей для него является значительным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.185-186) следует, что 22 мая 2011 года в присутствии адвоката он принял явку с повинной от гражданина, назвавшегося Леухиным, при котором не было документов. В явке с повинной гражданин, назвавшийся Леухиным указал, что 11 августа 2010 года из дома <адрес> гор.Кропоткина он похитил 50000 рублей и со двора данного домовладения похитил скутер «Хонда», на котором уехал в гор.Краснодар.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.187-188) следует, что ФИО4 ее знакомый. В августе 2010 года ФИО4 ей звонил и сообщил, что у него похищены деньги 50000 рублей и мопед. Она ему посоветовала обратиться в милицию, что он и сделал, как она узнала впоследствии. В мае 2011 года ФИО4 ей позвонил и сказал, что в Краснодаре случайно встретил и задержал человека, который у него работал дома и этот человек признался в совершении кражи.

Виновность подсудимого также подтверждается протоколом принятия устного заявления (л.д.4), из которого следует, что ФИО4 сообщил о краже из его домовладения скутера «Хонда» и денежных средств в сумме 50000 рублей, протоколом явки с повинной (л.д.49), согласно которого Леухин (Грузович В.А.) добровольно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи денег и скутера из домовладения по <адрес> гор.Кропоткина 11 августа 2010 года, постановлением об уточнении анкетных данных (л.д.156), согласно которого все процессуальные действия, проведенные с участием подозреваемого, обвиняемого, назвавшегося Леухиным Р.А., считать проведенными с подозреваемым и обвиняемым Грузович В.А., который умышленно назвался чужим именем и фамилией.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Грузович В.А. данного преступления.

Доводы подсудимого о самооговоре опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств и данные доводы подсудимого вызваны его заинтересованностью в благоприятном для него исходе дела. При этом подсудимым не указано под воздействием чего был самооговор.

В соответствии со ст.ст.9-10 УК РФ действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению комиссии экспертов №539 от 2 ноября 2011 года Грузович В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Грузович В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Грузович В.А. не нуждается (л.д.215-217). Суд признает заключение комиссии экспертов №539 от 2 ноября 2011 года обоснованным и достоверным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Грузович В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание-явка с повинной, обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Грузович В.А. и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Грузович В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Назначая наказание Грузович В.А. суд учитывает, что вступивший в законную силу приговор Зерноградского районного суда Ростовской области от 9 августа 2007 года в отношении Грузович В.А. вынесен в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ, наказание по данному приговору Грузович В.А. не отбывал.

Суд считает необходимым назначить наказание Грузович В.А. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.

При назначении наказания Грузович В.А. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грузович Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №-26- ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 9 августа 2007 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Грузович В.А. исчислять с 22 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания Грузович В.А. время предварительного заключения с 9 мая 2006 года по 11 мая 2006 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий