К делу № 1-135-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 22 июня 2011г. Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко В.А., обвиняемого Дунайского В.А., его защитника Трегубовой О.П., предоставившего удостоверение № и ордер № Кропоткинского филиала № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Ефановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дунайского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ИП Медведев О.В., в должности разнорабочего, не военнообязанного, судимого 04.12.2006г. Кропоткинским городским судом по ч.5 ст.33УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 28.05.2010г. по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дунайский В.А. совершил кражу, что есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 22.02.2011 г. около 01 часов Дунайский В.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития стекла входной двери и поднятия роллета, незаконно проник в помещение магазина «Сплав», расположенного по пе<адрес> 45/4 в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: куртку «Штурман» - стоимостью 2000 рублей; куртку «Сотка» - стоимостью 1000 рублей; куртку «Дельта» - стоимостью 2225 рублей, два ножа «В<адрес>РВ» - общей стоимостью 1300 рублей; два ножа «261ФВ» - 1200 рублей; нож «4607» - стоимостью 600 рублей; нож «237ФВ» - стоимостью 350 рублей; нож «237» - стоимостью 350 рублей; нож «1089СФВ» - стоимостью 450 рублей; нож «11032» - стоимостью 650 рублей; нож «№» - стоимостью 650 рублей; нож «10134» - стоимостью 500 рублей; нож «ДН016» - стоимостью 650 рублей; нож «20053ФВ» - стоимостью 550 рублей; нож «Н226» стоимостью 650 рублей; нож «Горностай» - стоимостью 500 рублей; три ножа «В3534» - стоимостью 3600 рублей; два ножа складных «С 105» - общей стоимостью 1260 рублей; два ножа «С103» - общей стоимостью 800 рублей; нож « Т166» - стоимостью 320 рублей; нож «1776» - стоимостью 230 рублей; нож «1876» - стоимостью 200 рублей; нож «МА089» - стоимостью 200 рублей; два ножа «Т002» - общей стоимостью 360 рублей; нож «450» - стоимостью 400 рублей; нож «401» - стоимостью 200 рублей; нож «Т158» - стоимостью 320 рублей; нож «1177» - стоимостью 240 рублей; нож «178» - стоимостью 270 рублей; два ножа «Т008» - общей стоимостью 400 рублей; четыре метательных ножа – общей стоимостью 2650 рублей; два ножа «К324» - общей стоимостью 2400 рублей; пять складных ножей «РК9510» - общей стоимостью 1000 рублей; нож «СЛ104КА средний» - стоимостью 350 рублей; нож «СЛ104КА малый» - стоимостью 330 рублей; нож «0083 малый» - стоимостью 270 рублей; нож «0083 средний» - стоимостью 300 рублей; нож «0083 большой» - стоимостью 350 рублей; два ножа «Охота» - общей стоимостью 1200 рублей; шесть зажигалок с подсветкой - общей стоимостью 1560 рублей; шесть зажигалок в чехле – общей стоимостью 1380 рублей; пять зажигалок «Слиток» - общей стоимостью 1500 рублей; пять подарочных наборов «Ручка, брелок» - общей стоимостью 900 рублей; четыре фонарика – общей стоимостью 1000 рублей; двадцать семь новогодних хлопушек – общей стоимостью 6760 рублей; две большие фляжки – общей стоимостью 600 рублей; фляжку «1003» - стоимостью 250 рублей; две фляжки «903» - общей стоимостью 460 рублей; фляжку «1803» - стоимостью 450 рублей; шесть подарочных набора «Фляжка, брелок, зажигалка, пепельница» - общей стоимостью 1890 рублей; три подарочных набора «Фляжка, брелок, зажигалка, пепельница, стаканчики» - общей стоимостью 1500 рублей; четыре брелка «Фонарик» - общей стоимостью 300 рублей; два декоративных хвоста – общей стоимостью 800 рублей; металлический ящик для денег – стоимостью 3000 рублей; четыре бинокля – общей стоимостью 5600 рулей, чем причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 59500 рублей. Дунайский В.А. добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом в судебном заседании он указал, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен. Потерпевшая ФИО7, в судебном заседании, против особого порядка рассмотрения дела также не возражает. Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает правовые последствия своего ходатайства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние правильно квалифицировано по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, что есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Дунайский с прямым умыслом и корыстной целью, тайным способом, незаконно проник в помещение магазина и безвозмездно завладел имуществом принадлежащим ФИО7, которым распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб. Размер ущерба с учетом стоимости похищенного имущества в денежном выражении суд признает для потерпевшей значительным. Определяя наказание, суд учитывает, что Дунайский В.А. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Раскаяние Дунайского в содеянном преступлении, его явку с повинной и частичное возмещение потерпевшей нанесенного ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на профилактических учетах у психиатра и нарколога не состоит. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, а также, влияния наказания на исправление Дунайского В.А., и на условия жизни его семьи, того, что отбывания наказания в воспитательной колонии по предыдущему приговору, для исправления Дунайского В.А., стало недостаточным, суд полагает, что для достижения цели наказания, назначить наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкций статей УК РФ, по которым он обвиняется, с учетом требований ч.7ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ. Определяя вид наказания, и его размер, суд учитывает материальное положение Дунайского В.А., что он работает незначительное время, имеет небольшой заработок, и считает целесообразным назначить ему с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренное санкцией нарушенного им уголовного закона. С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Дунайскому В.А. суд определяет в исправительной колонии общего режима, учитывая, что ранее он отбывал наказание в воспитательной колонии. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунайского <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2011г. Вещественные доказательства: девять раскладных ножей, три упаковки пулек, четыре подарочных набора, фонарик, семь пиротехнических хлопушек, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова