Приговор в отношении Панкеева А.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ



К делу № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 18 января 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Панкеева А.Ю.,

защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение № 4177 от 24.12.2010 года и ордер №448844 от 18.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панкеева <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, проживающего Краснодарский край, <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкеев <данные изъяты> совершил покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, он же Панкеев А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, он же Панкеев А.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Панкеев <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте незаконно приобрел с целью сбыта фрагмент упаковки-тараблистра, в котором находилось 4 таблетки с надписью на упаковке «Трамал ретар<адрес> мг», которые являются сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), массой по 0,32 грамм каждая, общей массой 1,28 грамм и три стеклянные ампулы с надписью «Трамадол 50 мг\мл» с прозрачной жидкостью, которая является сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), общей массой в 3 ампулах 6,3 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе. 13 августа 2011 года примерно в 15 часов 20 минут Панкеев А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, незаконно сбыл продав за 600 рублей ФИО5 сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал). общей массой 7.58 грамм, передав ему, согласно достигнутой ранее между ними договоренности фрагмент упаковки-тараблистра, с 4 таблетками с надписью на упаковке «Трамал ретард 200 мг». которые являются сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), общей массой 1.28 грамм и три стеклянные ампулы с надписью «Трамадол 50 мг\мл» с прозрачной жидкостью, которая является сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), общей массой в 3 ампулах 6,3 грамма. Однако, Панкеев А.Ю. свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца не довел, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя сильнодействующих веществ <данные изъяты> 13 августа 2011 года в 15 часов 25 минут.

Он же, Панкеев <данные изъяты>, в период времени с 04 августа 2011 года по 19 августа 2011 года, систематически предоставлял часть квартиры - кухню, в которой он проживал и являлся её пользователем, в которой поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, расположенную по адресу: <адрес>, следующим гражданам: 04 августа 2011 года - ФИО9. ФИО10, ФИО6 и ФИО7, 19 августа 2011 года - ФИО14 и ФИО15 для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. Он при этом предоставлял свое помещение для потребления наркотических средств за спиртное и денежные средства. После потребления наркотических средств его вышеперечисленными посетителями, он затем наводил порядок в кухне квартиры: <данные изъяты> Так он, Панкеев А.Ю., 04 августа 2011 года в период с 15 часа 11 минут до 16 часов 55 минут предоставил кухню квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО10III., ФИО6 и ФИО8, где ФИО10III. совместно с ФИО9 из принесенных и приобретенных ФИО6 и Давыдовым АЛИ. за свои деньги семян мака и растворителя, изготовили в это время наркотический раствор в предоставленной Панкеевым А.Ю. специальной для этого посуде на газовой плите, после чего ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 <данные изъяты>. Так он, Панкеев А.К., 19 августа 2011 года в период с 10 часа 30 минут до 11 часов 35 минут предоставил кухню квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО14 и ФИО15, где ФИО14 совместно с ФИО15 из принесенных и приобретенных ими за свои деньги <данные изъяты> путем внутривенной инъекции в кухне квартиры Панкеева А.Ю., а Панкеев А.Ю. затем навел в кухне квартиры - вымыл и убрал посуду, <данные изъяты>

Он, же, Панкеев <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте незаконно приобрел с целью сбыта фрагмент упаковки - тараблистра, в котором находилось 4 таблетки с надписью на упаковке «Трамал ретард 200 мг», которые являются сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), массой по 0.32 грамм каждая, общей массой 1,28 грамм и пять стеклянных ампул с надписью «Трамадол 50 мг\мл» с прозрачной жидкостью, которая является сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал). общей массой в 5 ампулах - 10,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе. 03 сентября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут Панкеев А.Ю., имея умысел па незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь во дворе <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, незаконно сбыл продав за 1000 рублей ФИО6 сильнодействующее вещество «Трамадол» (трамал), общей массой 11,78 грамм, что с в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» составляет крупный размер, передав ему, согласно достигнутой ранее между ними договоренности фрагмент упаковки-тараблистра. с 4 таблетками с надписью на упаковке «Трамал ретард 200 мг», которые являются сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), общей массой 1.28 грамм и пять стеклянных ампул с надписью «Трамадол 50 мг\мл» с прозрачной жидкостью, которая является сильнодействующим веществом - «Трамадол» (трамал), общей массой в 5 ампулах 10.5 грамма. Однако, Панкеев А.Ю. свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца не довел, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя сильнодействующих веществ <данные изъяты> 03 сентября 2011 года в 14 часов 25 минут.

Подсудимый Панкеев А.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником Сытниковым С.А., указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния Панкеева А.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234, УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как он совершил покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, он же Панкеев А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, он же Панкеев А.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панкееву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, покушение на совершение умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, покушение на совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление Панкеева А.Ю. и на условия жизни его семьи. Согласно материалам уголовного дела подсудимый имеет на иждивении мать, которая является инвалидом второй группы и требует постоянного ухода.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Панкееву А.Ю. судом признается признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панкееву А.Ю., судом не установлено.

Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, так как преступления совершены им впервые.

Подсудимый и его защитник полагаются на усмотрение суда.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Панкеева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и, применяя положения ст. 73 УК РФ, находит возможным постановить наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, которое считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого. По ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания судом учитываются положения ст.ст. 66, 71 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234, УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Панкееву <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, продолжить трудовую деятельность.

Назначенное Панкееву <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей, в соответствии со ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД от 13.08.2011 года по проведенному в отношении Панкеева А.Ю. оперативному эксперименту; - материалы ОРД от 04.08.2011 года и 19.08.2011 года по проведенным наблюдениям за <адрес>, по месту жительства Панкеева А.Ю.; - материалы ОРД от 03.09.201 1 года по проведенной в отношении Панкеева А.Ю. проверочной закупки и обследованию; - компакт диск «OXION CD-R 52x80 min 700 Mb» с аудио записью разговора, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению сильнодействующих веществу Панкеева А.Ю. 13.08.2011 года; - марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Панкеева А.Ю., чистый марлевый тампон, пропитанный спиртом; - образец люминесцентного порошка, использованный для пометки денежных средств при проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ у Панкеева А.Ю. 03.09.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Фрагмент тараблистра с надписью «Трамал. Ретард 200 мг.» в котором две таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - трамадол общей массой 0.64 гр., одна стеклянная ампула с надписью «Трамадол. Раствор для инъекций 2 мг. Трамадола г\х 50 мг.», в которой прозрачная жидкость, являющаяся сильнодействующим веществом трамадол, массой 2,1 гр.. две пустые ампулы с надписью «Трамадол. Раствор для инъекций 2 мг. Трамадола г\х 50 мг.», оставшиеся после экспертных исследований; фрагмент тараблистра с надписью «Трамал. Ретард 200 мг.» в котором две таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - трамадол общей массой 0,64 гр., три стеклянные ампулы с надписью «Трамадол. Раствор для инъекций 2 мг. Трамадола г\х 50 мг.», в которых прозрачная жидкость, являющаяся сильнодействующим веществом трамадол, общей массой 6,3 гр., две пустые ампулы с надписью «Трамадол». Раствор для инъекций 2 мг. Трамадола г\х 50 мг.», оставшиеся после экспертных исследований: фрагмент тараблистра с надписью «Трамал. Ретард 200 мг.» в котором пять таблеток, являющиеся сильнодействующим веществом - трамадол, общей массой 1.6 гр., пустая картонная коробка с надписью «Трамал. Ретард 200 мг.», три бумажных фрагмента с инструкцией к применению лекарственного препарата «Трамал. Ретард 200 мг.»; фрагмент тараблистра с надписью «Трамадол 50мг. Капсулы Хемофарм А.Д.» в котором две капсулы с порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом -трамадол, общей массой 0,25 гр., одна пустая ампула с надписью «Трамадол». Раствор для инъекций 2 мг. Трамадола г\х 50 мг.», пустая пластиковая упаковка с пятью ячейками для ампул; металлическая кастрюля с крышкой, алюминиевая чашка, пять полиэтиленовых пакетов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.

Сотовый телефон «Siemens» с сим-картой «Билайн», принадлежащий Панкееву А.Ю. – вернуть по принадлежности.

Денежную купюру, достоинством 1000 рублей - чх 6775824, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: