Приговор в отношении Амаева Т.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-24/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 18 января 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимого Амаева Темерлана Аслахановича,

защитника Бушиной Л.А., представившей удостоверение № 187, ордер № 487243,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амаева Темерлана Аслахановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Амаев Т.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Амаев Т.А., 28 августа 2011 года в 17 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета № отдела МВД России по Кавказскому району Краснодарского края по ул. <адрес>, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, осознавая, что его заявление не соответствует действительности, и само событие преступления им вымышлено, желая довести несоответствующие действительности сведения до правоохранительных органов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, обратился с заявлением в отдел МВД России по Кавказскому району Краснодарского края, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно тайном хищении неустановленным лицом принадлежащего ему автомобиля черного цвета, государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты>, стоимостью 210000 рублей.

Подсудимый Амаев Т.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Бушиной Л.А., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Амаев Т.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Амаевым Т.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Бушиной Л.А. Срок наказания за совершенное Амаевым Т.А. преступление не превышает двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кавказского района Завгородний Р.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Амаеву Т.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Амаева Т.А. доказана и действия подсудимого Амаева Т.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ правильно, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Амаеву Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Амаевым Т.А. совершено одно оконченное преступление, заведомо ложный донос о совершении преступления, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Амаева Т.А., который преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Амаева Т.А., суд считает, что исправление Амаева Т.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Амаеву Т.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Амаева Т.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амаева Темерлана Аслахановича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ – штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Амаеву Т.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, , хранящийся у Амаева Т.А., вернуть по принадлежности Амаеву Т.А.; материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Амаев Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая