Дело № 1-26/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 18 января 2012 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора юриста 3 класса Попсуй Е.П., обвиняемого Овчинникова Дмитрия Владимировича, защитника Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276, ордер № 461145, при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Овчинников Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Овчинников Д.В., 14 октября 2011 года в 12 часов 15 минут, находясь на участке местности в 1.5 метрах к востоку от внешней стороны южного угла железобетонного забора <адрес>, в 3 км к юго-западу от автотрассы <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», незаконно приобрел - сорвал листья растения конопля, являющееся наркотическим средством марихуаной, общей сухой массой 6.370 граммов, которую положил в бумажный сверток, а затем в левый карман рубашки и незаконно хранил в левом наружном кармане рубашки до 15 часов 30 минут 15 октября 2011 года для личного употребления без цели сбыта. 15 октября 2011 года в 15 часов 30 минут работниками полиции ЛО МВД России на ст. Кавказская был задержан Овчинников Д.В., у которого в ходе проведения личного досмотра 15 октября 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут в помещении дежурной части полиции ЛО МВД России на ст. Кавказская, в присутствии понятых в левом наружном кармане рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством марихуаной, сухой массой 6.370 граммов, что является крупным размером. Подсудимый Овчинников Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Барановской Т.С., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Овчинников Д.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Овчинниковым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Барановской Т.С. Срок наказания за совершенное Овчинниковым Д.В. преступление не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Овчинникову Д.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Овчинникова Д.В. доказана и действия подсудимого Овчинникова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Овчинникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Овчинниковым Д.В. совершено одно оконченное преступление, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Овчинникова Д.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ года № № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Овчинников Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время; обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями; выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Овчинникова Д.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния; по своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Овчинников Д.В. не нуждается; обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, Овчинников Д.В. имеет <данные изъяты> <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Овчинникова Д.В., суд считает, что исправление Овчинникова Д.В. возможно без изоляции от общества, поэтому Овчинникову Д.В. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Овчинникова Д.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчинникова Дмитрия Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Овчинникову Д.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, остаточной массой 6.170 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская, - уничтожить; протокол личного досмотра и заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Овчинников Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая