Приговор в отношении Коцкого В.М., Мосина Р.А., Мелешко Н.В., Артюхова Н.А., по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 18 января 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Новиковой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С., подсудимых Коцкого В. М., Мосина Р. А., Мелешко Н. В., Артюхова Н. А.,

их защитников – адвокатов: Рашевской М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинского филиала № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, Акулова В.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Первой Межрегиональной Независимой Коллегии Адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, Барановской Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов, Горохова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Коллегией Адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коцкого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Мосина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Темижбекской, <адрес>, гражданина РФ, с высшем образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего водителем автоколонны г. Кропоткина, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Мелешко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнего ребенка ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Артюхова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> пе<адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Коцкий В. М., Мосин Р. А., Мелешко Н. В., Артюхов Н. А., совершили

покушение на кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31.03.2011 года около 15 часов, Коцкий В. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили в преступный сговор с Мосиным Р.А., Мелешко Н.В., Артюховым Н.А., на совершение кражи имущества, принадлежащего ИП «ФИО17», расположенного по адресу: <адрес>, которую предложил совершить Коцкий В.М.. С этой целью Коцкий В.М., Мосин Р.А., Мелешко Н.В., Артюхов Н.А. пришли по предложению Коцкого В.М. к мельничному комплексу, расположенному по адресу: <адрес>, где, осмотрев территорию, прилегающую к мельничному комплексу, обнаружили пожарные ворота с северной стороны мельничного комплекса около которых, на территории мельничного комплекса находились металлические изделия, которые решили похитить, а затем продать в пункте приема металла.

При этом в исполнении единого умысла, Коцкий В.М., Мосин Р.А., Мелешко Н.В., Артюхов Н.А. перелезли через забор, на территорию мельничного комплекса, после чего стали переносить металлические изделия: 4 металлические стойки, 2 металлических брызговика, две створки металлических ворот, размером 1,3х 2 метра, металлическую конструкцию в форме параллелепипеда, металлический кожух от вентилятора, 2 металлических борта от грузового автомобиля, отрезок металлической трубы диаметром 90 см, длиной 2,2 метра, общим весом 600 кг., общей стоимостью 4200 рублей, принадлежащие ИП «ФИО17» за территорию мельничного комплекса, перекидывая изделия через забор, и помогая друг другу. Однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны коммерческим директором ФИО18 и заведующим гаражами ФИО19 на территории мельничного комплекса. Действиями Коцкого В.М., Мосина Р.А., Мелешко Н.В., Артюхова Н.А. ИП « Муродян С.М.» мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

С указанным обвинением Коцкий В.М., Мосин Р.А., Мелешко Н.В., Артюхов Н.А., согласились, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подтвердили в судебном заседании, что обвинение каждому из них понятно, и с ним они согласны, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитниками Рашевской М.В., Акуловым В.П., Барановской Т.С., Гороховым В.И., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель, представляя интересы государства и выступая в защиту интересов потерпевшего, с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласен.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что подсудимыми: Коцким В.М., Мосиным Р.А., Мелешко Н.В., Артюховым Н.А., осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, также, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние Коцкого В.М., Мосина Р.А., Мелешко Н.В., Артюхова Н.А., правильно, и обоснованно квалифицировано ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как, ими совершено покушение на кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Характер их действий, связанных с попыткой тайно вынести за пределы территории мельничного комплекса при изложенных выше обстоятельствах, свидетельствует о том, что они совершались по предварительному сговору, были непосредственно направлены на совершение кражи, совершены с прямым умыслом и корыстной целью. При этом действия каждого из подсудимых явились необходимым условием для совершения этого преступления. Преступление не доведено ими до конца по причине задержания их коммерческим директором и заведующим гаражами на территории мельничного комплекса, непосредственно во время совершения преступления.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимыми и данные о личности каждого из них, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести. При этом все они совершили преступление впервые, по месту жительства характеризуются положительно, на профилактических учетах у нарколога и психиатра не состоят, являются трудоспособными, в настоящее время работают по найму. ФИО2, ранее в 2011г. привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 2009г. с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у подсудимого ФИО4, малолетних детей. В отношении остальных подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, также учитывает, что совершено неоконченное преступление и руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, материальных претензий к подсудимым не предъявлено, поскольку в связи с пресечением преступления на стадии покушения, реального ущерба для потерпевшего не наступило.

С учётом установленных по делу обстоятельств и личности виновных, мнения государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Коцкому В.М., Мосину Р.А., Мелешко Н.В., Артюхову Н.А., наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимые Коцкий В.М., Мосин Р.А., Мелешко Н.В., Артюхов Н.А., работают по найму у индивидуального предпринимателя, а также их семейное положение, суд применяет в отношении них штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коцкого <данные изъяты>, Мосина <данные изъяты>, Мелешко <данные изъяты> и Артюхова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей каждому.

Меру пресечения Коцкому В.М., Мосину Р.А., Мелешко Н.В., Артюхову Н.А., оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 металлические стойки, 2 металлических брызговика, две створки металлических ворот, размером 1,3 х 2 метра, металлическая конструкция в форме параллелепипеда, металлический кожух от вентилятора, 2 металлических борта от грузового автомобиля, отрезок металлической трубы диаметром 90 см, длиной 2,2 метра, переданные на хранение ФИО17, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова