к делу № 1 – 18 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 января 2012 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Соколенко А.В., подсудимых Яшкова А.А. и Новожилова С.И., защитников Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276 и ордер № 461144 и Пилосяна С.В., представившего удостоверение № 1858 и ордер № 550140, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшкова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Новожилова Станислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: Гулькевичский район, с. Отрадокубанское, <адрес>, проживающего г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшков А.А. совершил за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Новожилов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 19.07.2011 года, около 06 часов 30 минут Яшков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории Муниципальное учреждение здравоохранения «Кропоткинская городская больница» Муниципального образования Кавказский район, расположенном по ул. <адрес>, в г. Кропоткине Краснодарского края, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение вагона, предназначенного и обустроенного для проживания, являющейся временным жилищем, ФИО4, ФИО1 и ФИО2, осуществляющим строительные работы на территории больницы, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT - В 5722», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Яшков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, Яшков А.А. 11.09.2011 года, около 02 часов 40 минут в группе и по предварительному сговору с Новожиловым С.И., во исполнение единого умысла направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разбив витринное стекло, незаконно проникли в помещение магазина «Элегант Мэн», расположенного по <адрес> г. Кропоткина, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: пару мужских туфель «Fresco Gossi», стоимостью 2 310 рублей, мужской манекен, не имеющий материальной ценности, для последней, на котором были надеты: рубашка «Bioni Moreti», стоимостью 805 рублей, брюки «Carlo Germenetti», стоимостью 875 рублей, ремень, стоимостью 385 рублей, чем причинили ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 375 рублей. При этом во исполнение единого умысла на совершение указанного преступления, возникшего у Яшкова А.А., Новожилов С.И. стоял на углу здания магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения на случай приближения посторонних лиц, то есть обеспечивал тайность преступных действий Яшкова А.А., который в это время подобрав тротуарную плитку и завернув ее в полимерный пакет, разбил ею витринное стекло магазина «Элегант Мэн», после чего он незаконно проникли в помещение магазина, откуда Яшков А.А. тайно похитил пару мужских туфель, а Новожилов С.И. манекен мужчины с надетыми на него вещами и скрылись с места преступления с похищенным. Новожилов С.И. 11.09.2011 года, около 02 часов 40 минут в группе и по предварительному сговору с Яшковым А.А., во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. разбив витринное стекло, незаконно проникли в помещение магазина «Элегант Мэн», расположенного по <адрес> г. Кропоткина. Краснодарского края, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3. а именно: пару мужских туфель «Fresco Gossi», стоимостью 2 310 рублей, мужской манекен, не имеющий материальной ценности для последней, на котором были надеты: рубашка «Bioni Moreti», стоимостью 805 рублей, брюки «Carlo Germenetti», стоимостью 875 рублей, ремень, стоимостью 385 рублей, чем причинили ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 1375 рублей. При этом во исполнение единого умысла на совершение указанного выступления, возникшего у Яшкова А.А.. Новожилов С.И. стоял на углу магазина и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения на случай приближения посторонних лиц, то есть обеспечивал тайность преступных действий Яшкова А.А., который в это время подобрал тротуарную плитку и завернув ее в полиэтиленовый пакет, разбил ею витринное стекло магазина «Элегант Мэн». После этого они незаконно проникли в помещение магазина, откуда Яшков А.А. тайно похитил пару мужских туфель, а Новожилов С.И. манекен мужчины с надетыми на него вещами и скрылись с места преступления с похищенным. Подсудимые Яшков А.А. и Новожилов С.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Яшков А.А. и Новожилов С.И. с предъявленным обвинением согласны, просят рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Яшковым А.А. и Новожиловым С.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, совершенные Яшковым А.А. и Новожиловым С.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния, совершенные Яшковым А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступные деяния, совершенные Новожилова С.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании Яшкова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжким, личность Яшкова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Яшкова А.А. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания Яшкову А.А. не связанного с лишением свободы. Определяя наказание Новожилову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленные преступления средней тяжести, личность Новожилова С.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Новожилова с.И. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Новожилову С.И. не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яшкова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ штраф в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере 30.000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Яшкову Алексею Алексеевичу путем частичного сложения наказаний штраф в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей. Признать Новожилова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Яшкову А.А. и Новожилову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung GT - В 5722»; пару мужских туфель «Fresco Gossi», мужской манекен, рубашку «Bioni Moreti», брюки «Carlo Germenetti», ремень - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий