К делу № 1-23/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 27.01.2012 г. Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кропоткина – Завгороднего Р.И., подсудимого – Жвания Б.Н., его защитника – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатский кабинет г.Кропоткина, при секретаре Ельчищевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жвания <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Абхазской АССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, по <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жвания Б.Н. совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 17.07.2011г., около 14 часов 00 мин., Жвания Б.Н., находясь на перекрестке <адрес> Краснодарского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с гражданином <данные изъяты>., имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, нанес последнему удар ножом, в область живота и в соответствии с заключением эксперта № 1438 от 28.09.2011г. ФИО6было причинено колото-резанное повреждение передней поверхности туловища на уровне мечевидного отростка с повреждением стенки сердечной сорочки, диафрагмы левой печени, повлекшие тем самым причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, по признаку опасности для жизни. Жвания Б.Н., добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен. Заявлением от 17.01.2012г. просит суд, рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, показания данные ранее поддерживает, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд также, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жвания Б.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние Жвания Б.Н. правильно и обоснованно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Способ нанесения потерпевшему телесных повреждений, применение в качестве орудия для нанесения повреждения ножа, свидетельствуют о том, что телесные повреждения причинены подсудимым умышленно и преследовали цель причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО6. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Жвания Б.Н., данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Жвания Б.Н., совершил умышленное преступление относящиеся к категории, тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим, относит чистосердечное раскаяние. Учитывая данные о личности: по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с июня 2011г. с диагнозом хронический алкоголизм. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и его личности, суд приходит к выводу о достижении целей наказания только путем применения Жвания Б.Н., реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи нарушенного им уголовного закона. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание Жвания Б.Н., наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жвания <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жвания <данные изъяты> оставить без изменения, заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 09.09.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова