Приговор в отношении Соколова Р.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



К делу 1-31/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района А.В. Соколенко

С участием защитника Кавказского филиала НО КККА АПКК адвоката Пилосян С.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру

подсудимого Соколова <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Костромской области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работает, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Р.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года, около 21 часа, Соколов Р.Н., с целью возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица и привлечению его к уголовной ответственности умышленно, на почве личных интересов, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, находясь в помещении домовладения <адрес> г. Кропоткин Кавказский район, Краснодарского края, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ следователем СО ОМВД России по Кавказскому району лейтенантом полиции ФИО5 обратился к нему с устным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов по 18 часов неустановленное лицо, находясь по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин <адрес> тайно похитило принадлежащее ему деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон Самсунг С3010, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон Нокиа х101, стоимостью 2000 рублей, обвиняя тем самым неустановленное лицо в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Соколов Р.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Опрошенный судом подсудимый Соколов Р.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Соколова Р.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Соколову Р.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Соколов Р.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соколова Р.Н., в соответствии со 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова Р.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Соколову Р.Н., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия заявления о преступлении – хранящийся в материалах дела – необходимо оставить при уголовном деле, мобильный телефон марки Самсунг с3010 – находящийся на хранении у Соколова Р.Н. – необходимо оставить по принадлежности Соколову Р.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Соколову <данные изъяты> в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия заявления о преступлении – хранящийся в материалах дела – необходимо оставить при уголовном деле, мобильный телефон марки Самсунг с3010 – находящийся на хранении у Соколова Р.Н. – необходимо оставить по принадлежности Соколову Р.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко