Приговор в отношении Лештаевой В.Е. по ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ



К делу № 1-34/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 26 января 2012 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района заместителя прокурора Соколенко А.В.,

подсудимой Лештаевой В.Е.,

защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение адвоката № 4177 от 24.12.2010 года и ордер № 448848 от 24.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лештаевой <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты> Саратовской области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной и проживающей Краснодарский край, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лештаева <данные изъяты> получила взятку, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, совершенные в силу должностного положения, за незаконные действия. Она же Лештаева В.Е. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные доку­менты заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Лештаева <данные изъяты>, на основании приказа №135-к от 21.07.2006г., была на­значена на должность <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты>. Согласно должностной инструкции врача-терапевта уча­сткового терапевтического отделения Городской поликлиники № 1 от 27.12.2010г., Лештаева В.Е. была наделена организационно-распорядительными функциями, а именно: оказание насе­лению медицинской помощи, используя современные методы профилактики, диагностики, ле­чения и реабилитации, осуществление диспансерного наблюдения больных, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг в установленном порядке, формирова­ние совместно с медицинской сестрой участковой врачебного (терапевтического) участка из прикрепленного к нему населения, проведение мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, организация и проведение противоэпидемических мероприятий и иммунопрофи­лактики в установленном порядке, взаимодействие с медицинскими организациями государст­венной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными ор­ганизациями, осуществление профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально-значимых болез­ней и факторов риска, организацией и ведением занятий в школах здоровья, проведение анали­за состояния здоровья обслуживаемого населения и деятельности терапевтического участка, осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, ведение медицинской документа­ции в установленном порядке, соблюдение принципов врачебной этики, руководство работой среднего и младшего персонала. <данные изъяты>. Лештаева В.Е., как участковый врач - терапевт, осуществляла прием больных в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, из ко­рыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды, договорилась с обратившимся к ней ФИО3, за денежное вознаграждение незаконно оформить больничный лист (справку о нетрудоспособности) на имя последнего на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом сообщив, что ему необходимо будет подойти к ней ДД.ММ.ГГГГ, где после передачи ей денежных средств в размере 500 рублей за оказывае­мую услугу, последнему будет выдана справка о временной нетрудоспособности. После чего, в этот же день, в неустановленное следствием время, руководствуясь корыстными побуждения­ми, не проводя медицинского осмотра и объективно не установив признаков заболевания у Бо­гданова Л.Ю., Лештаева В.Е. собственноручно заполнила медицинскую амбулаторную карту на имя последнего, в которой указала несуществующее заболевание, а именно: «Острая респи­раторная вирусная инфекция (ОРВИ), орино-фарингит, ест», а также то, что ФИО3 проходил осмотр ДД.ММ.ГГГГ, и с целью придания своим действиям по выдаче справки о вре­менной нетрудоспособности законный вид, сделала метку для регистратуры о выдаче выше­указанной справки. Далее ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, к Лештаевой В.Е. в служеб­ный кабинет <данные изъяты> по адресу: Краснодарский край <данные изъяты> пришел ФИО3, которому необходима была справка о временной нетрудоспособности, как документ, предоставляющий на законных основаниях право на осво­бождение от занятий. Лештаева В.Е., в свою очередь, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения (взятки) отдала ФИО3 медицинскую амбулаторную карту на его имя, в которую ранее внесла несу­ществующее заболевание и прохождение осмотров ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ После чего, Бо­гданов Л.Ю. с вышеуказанной медицинской картой обратился в регистратуру <данные изъяты>, где ему был выдан бланк больничного листа установленного образца в виде справки о временной нетрудоспособности. Затем с данной справкой он вернулся в кабинет <данные изъяты>, где передал ее Лештаевой В.Е. вместе с медицинской ам­булаторной картой на его имя и денежными средствами в сумме 500 рублей, купюрами досто­инством в 100 рублей в количестве 5 штук. Взяв денежные средства в сумме 500 рублей, Леш­таева В.Е. убрала их в боковой карман принадлежащей ей сумки. После чего, находясь на сво­ем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Лештаева В.Е., уже получив незаконное возна­граждение в виде взятки от ФИО3, используя свое служебное положение, незаконно, собственноручно, заполнила справку о временной" нетрудоспособности , датированную ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, и заверила указанную справку своей подписью и печатью «Врач Лештаева <данные изъяты>», передав ее ФИО3, тем самым освободив по­следнего от посещения занятий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Лештаева В.Е. согласно за №135-к от 21.07.2006г., являясь должност­ным лицом - врачом-терапевтом участкового терапевтического отделения Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Кропоткинская городская больница», и в силу возложен­ных на нее должностных обязанностей и служебных полномочий, осуществляя организацион­но-распорядительные функции по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстной заинтересо­ванности договорилась с ФИО3 за денежное вознаграждение незаконно оформить последнему справку о временной нетрудоспособности, с целью освобождения ФИО3 от учебы, и не проводя его осмотр и объективно не установив признаков заболевания, собственноручно, заполнила медицинскую амбулаторную карту на ФИО3,, в которой указала заведомо несуществующее заболевание, а именно: «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), орино-фарингит, ест», а также то, что ФИО3 проходил осмотр ДД.ММ.ГГГГ, и с целью придания своим действиям по выдаче справки о временной нетрудо­способности законный вид, сделала метку для регистратуры о выдаче больничного листа. По­сле чего, ДД.ММ.ГГГГ Лештаева В.Е., находясь в помещении служебного кабинета МУЗ КГБ МО <адрес> по адресу: Краснодарский край <данные изъяты>, около 10 часов 00 минут, получив от ФИО3 незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере 500 рублей, собственноручно внесла в официальный документ - справ­ку о временной нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о нали­чии у ФИО3 заболевания: «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), орино-фарингит, ест», освобождающего его от учебы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После чего подписала данную справку, тем самым заверив внесенные в нее ложные сведения.

Подсудимая Лештаева В.Е. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия которого осознает. Защитником указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния Лештаевой В.Е. по ч. 3 ст. 290, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как она получила взятку, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, совершенные в силу должностного положения, за незаконные действия и по ч. 1 ст. 292, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные доку­менты заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности

Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа с лишением права заниматься медицинской деятельностью.

При назначении наказания подсудимой Лештаевой В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Лештаевой В.Е. и на условия жизни ее семьи.

Суд полагает, что с учетом личности Лештаевой В.Е., влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи и с целью достижения целей наказания и исправления подсудимой, следует назначить наказание за совершенные ею преступления в виде штрафа с лишением права заниматься медицинской деятельностью.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лештаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в пятидесятикратном размере суммы полученной ею взятки, то есть в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок – 3 (три) года,

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок – 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: справка от ДД.ММ.ГГГГ о времен­ной нетрудоспособности, выписанная на имя ФИО3, материалы оперативно-розыскной деятельности - оперативного эксперимента и наблюдения по факту получения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Лештаевой В.Е. денежных средств в сумме 500 рублей от ФИО3 за выдачу последнему справки о временной нетрудоспособности, три компакт - диска с аудиовизуальными записями, медицинская ам­булаторная карта на имя ФИО3, журнал студенческих справок от ДД.ММ.ГГГГ на 96 листах – хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле. Пять денежных купюр с серийными номерами <данные изъяты> – хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий