Приговор в отношении Демченко М.Ю. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, Кочасокова Н.Е. по п. `а` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-35/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 24 января 2012 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И.,

подсудимых Демченко М.Ю., Кочасокова Н.Е.,

защитника Демченко М.Ю. – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение адвоката № 1858 от 27.03.2003 года и ордер № 550158 от 24.01.2012 года,

защитника Кочасокова Н.Е. – адвоката Куляница С.А., предоставившего удостоверение адвоката № 4291 от 12.04.2011 года и ордер № 487251 от 24.01.2012 года,

представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Демченко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего Краснодарский край, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кочасокова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца а<данные изъяты>, Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко М.Ю. и Кочасоков Н.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Кочасоков Н.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Демченко <данные изъяты>, <данные изъяты> около <данные изъяты> минут вступил в преступный сговор со своим знакомым Кочасоковым <данные изъяты> имея умысел, направленный на совершение хищения крышки канализационного люка с участка местности, прилегающий к многоквартирному дому, расположенный по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты> Действуя в группе и по предварительному сговору, они подошли к указанному домовладению, и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайной хищение чужого имущества, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер для окружающих, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, погрузили крышку канализационного люка в тачку, которая была при них. Завладев похищенным имуществом Демченко М.Ю. и Кочасоков Н.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями имущественный ущерб ООО «Водоканал» на сумму 1916 рублей 70 копеек.

Кочасоков <данные изъяты>, <данные изъяты> около <данные изъяты> минут, вступил в преступный сговор со своим знакомым Демченко <данные изъяты>, имея умысел, направленный на совершение хищения крышки канализационного люка с участка местности, прилегающий к многоквартирному дому, расположенный по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты> Действуя в группе и по предварительному сговору, они подошли к указанному домовладению, и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайной хищение чужого имущества, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и что их действия носят тайный характер для окружающих, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, погрузили крышку канализационного люка в тачку, которая была при них. Завладев похищенным имуществом Демченко М.Ю. и Кочасоков Н.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями имущественный ущерб ООО «Водоканал» на сумму 1916 рублей 70 копеек. Он же, Кочасоков <данные изъяты> <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «Магнит-Вечерний», расположенного по адресу: Краснодарский край. <данные изъяты>. Из корыстных побуждений с целью личного обогащения имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и что его действия носят тайный характер, пытался похить бутылку водки «С серебром Премиум» объемом 0,5 л, стоимостью 162 рубля, бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,5л, стоимостью 435,54 рублей и две кассеты для бритвенных станков «Джилет Фьюжн», стоимостью 255,13 рублей за каждую, которые спрятал под одежду. Однако Кочасоков Н.Е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «Магнит-Вечерний», чем мог причинить ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 1107 рублей 80 копеек.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, характер и последствия которого осознают. Защитниками указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние Демченко М.Ю. и Кочасокова Н.Е. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступное деяние Кочасокова Н.Е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Государственный обвинитель считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа. Представители потерпевших по мере наказания полагаются на усмотрение суда.

При назначении наказания подсудимому Демченко М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Демченко М.Ю. судом признается признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко М.Ю., судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Демченко М.Ю. и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что с учетом личности Демченко М.Ю., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и с целью достижения целей наказания и исправления подсудимого, следует назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Кочасокову Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что одно преступление, относится к категории средней тяжести, одно преступление, покушение на его совершение, относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Также при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ судом учитывается положение ст.66 УК РФ и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кочасокову Н.Е. судом признается признание вины, и явка с повинной (по эпизоду от 19.10.2011 года).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочасокову Н.Е., судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Кочасокова Н.Е. и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что с учетом личности Кочасокова Н.Е., влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и с целью достижения целей наказания и исправления подсудимого, следует назначить наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевшим не заявлены.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Кочасокова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочасокову <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшим не заявлены.

Вещественные доказательства: крышка канализационного люка, находящаяся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Водоканал» ФИО10 – оставить по принадлежности. Бутылка водки «С Серебром Премиум», объемом 05, литра, одна бутылка коньяка «Старейшина» объемом 0,5 литра, два станка «Джилет Фьюжн», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО11 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий