Приговор в отношении Маиловой И.Г. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-45/2012г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района А.В. Соколенко

С участием защитника адвоката Адвокатского кабинета НО КККА АПКК Пилосян С.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру ,

подсудимой Маиловой <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маиловой <данные изъяты>, родившейся 18 декабря 1967 года в <адрес>, Азербайджан, русской, гражданки РФ, не замужней, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, не военнообязанной, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: пос. Мостовской, Краснодарский край, <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. Кропоткин, Краснодарский край, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Маилова И.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Маилова И.Г. 20.12.2011 года, около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через открытое окно, незаконно проникла в <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитила принадлежащий последнему музыкальный центр «Сони», стоимостью 12 000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Маилова И.Г. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Маилова И.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенная судом подсудимая Маилова И.Г. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маилова И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимая Маилова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Маиловой И.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Маиловой И.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Маилова И.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Маиловой И.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маиловой И.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимой Маиловой И.Г., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает, что следует подсудимой Маиловой И.Г. назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с тяжелым материальным положением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Сони» с серийным номером 6102828 – хранящийся у потерпевшего ФИО1 – необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маилову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Маиловой <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить ее под стражу в зале суда 06 февраля 2012 года.

Срок отбывания наказания осужденной Маиловой <данные изъяты> исчислять с 06 февраля 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Сони» с серийным номером 6102828 – хранящийся у потерпевшего ФИО1 – необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Маиловой <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко