Дело № 1-27/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кропоткин 23 января 2012 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Бадаловой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П. обвиняемого Гудзь Дениса Андреевича, защитника Барановской Т.С., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудзь Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гудзь Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленное дознанием время и не установленном месте, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, без цели сбыта в крупном размере. 27.11.2011 г. в 21 час 15 минут в здании ж.д. вокзала ст. Кавказская г. Кропоткина Краснодарского края, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ Гудзь был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Кавказская и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Кавказская, где 27.11.2011 года в период времени с 21 ч.25 мин. до 22 ч. 40 мин., в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гудзь, были обнаружены газетные свертки с наркотическим средством- марихуана, которое в нарушении ст. 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» за №3-ФЗ от 08.01.1998 г. Согласно заключению эксперта №226 от 29.11.2011 года растительная масса, представленная на исследование по материалам данного уголовного дела, является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса изъятого у Гудзь наркотического средства- марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 36, 870 гр, что является крупным размером для данного наркотического средства. Подсудимый Гудзь Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Барановской Т.С. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Гудзь Д.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гудзь Д.А. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Барановской Т.С., срок наказания, за совершенное Гудзь Д.А. преступления не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник Кавказского транспортного прокурора Попсуй Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Гудзь Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Гудзь Д.А. доказана и действия подсудимого Гудзь Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ правильно, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гудзь Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого Гудзь Д.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание является <данные изъяты>; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Гудзь Д.А., суд считает, что исправление Гудзь Д.А. возможно без изоляции от общества, поэтому Гудзь Д.А. следует назначить наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд учитывает имущественное положение Гудзь Д.А. и его семьи, возможность получения Гудзь Д.А. дохода. При назначении наказания Гудзь Д.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Гудзь Д.А. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гудзь Дениса Андреевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ- штраф в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Гудзь Д.А. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 36, 470 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская- уничтожить; протокол личного досмотра и заключение эксперта №225 от 28.11.2011 года, хранящиеся при уголовном деле- считать находящимися по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Гудзь Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Бадалова А.А.