Приговор в отношении Клюшина Ю.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-80/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 21 марта 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р.,

защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение № 4177, ордер № 448875,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Данилова И.А., представившего удостоверение № 2306, ордер № 175790,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюшина Юрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, отбывающего наказание по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клюшин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Клюшин Ю.А., 11 сентября 2011 года, в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер , двигаясь по проезжей части ФАД «Кавказ» в направлении от <адрес>., съехал на правую обочину проезжей части ФАД «Кавказ», после чего, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, не включив указатель левого поворота, не уступив дорогу попутному транспортному средству, выполняя маневр «разворот», выехал на проезжую часть ФАД «Кавказ», где допустил столкновение с движущимся в попутном направлении мотоциклом «<данные изъяты>», которым управлял ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО1., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома нижней трети правого бедра со смещением, ушибленной раны правого коленного сустава, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникшее дорожно-транспортное происшествие и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Клюшиным Ю.А. п. 1.5 «Правил дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7 «Правил дорожного движения», согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 8.1 «Правил дорожного движения», согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 8.5 «Правил дорожного движения», согласно которому перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение; п. 8.8 «Правил дорожного движения», согласно которому если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины); при этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Подсудимый Клюшин Ю.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Клюшин Ю.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Клюшиным Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А. Срок наказания за совершенное Клюшиным Ю.А. преступление не превышает четырех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р. и потерпевший ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Клюшину Ю.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Клюшина Ю.А. доказана и действия подсудимого Клюшина Ю.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ правильно, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Клюшину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Клюшиным Ю.А. совершено одно оконченное преступление, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Клюшина Ю.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления; в настоящее время Клюшин Ю.А. отбывает наказание по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Клюшина Ю.А., с учетом мнения потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Клюшина Ю.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому Клюшину Ю.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Клюшину Ю.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Клюшина Ю.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюшина Юрия Андреевича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ – один год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание назначить два года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года с 24 октября 2011 года по 20 марта 2012 года.

Меру пресечения Клюшину Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Клюшиным Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Клюшин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая