Дело № 1-94/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 10 апреля 2012 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Донова Павла Ивановича, защитника Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276, ордер № 461198, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1. – ФИО2 при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донова Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Донов П.И., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Донов П.И., 10 января 2012 года в 16 часов, находясь в помещении домовладения № по <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек ФИО1. в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки его воле, распить с Доновым П.И. спиртные напитки (200 граммов водки). Он же, Донов П.И., 12 января 2012 года в 16 часов 30 минут, находясь в помещении домовладения № по <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек ФИО1. в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки его воле, распить с Доновым П.И. спиртные напитки (100 граммов водки). Он же, Донов П.И., 14 января 2012 года в 21 час, находясь в помещении домовладения № по <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетии ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек ФИО1 в совместное употребление спиртных напитков, заставив ФИО1 вопреки его воле, распить с Доновым П.И. спиртные напитки (200 граммов водки). Подсудимый Донов П.И. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Барановской Т.С., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Донов П.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Доновым П.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Барановской Т.С. Срок наказания за совершенное Доновым П.И. преступление не превышает четырех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В., потерпевший ФИО1 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Донову П.И. по ч. 1 ст.151 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Донова П.И. доказана и действия подсудимого Донова П.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ правильно, так как он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Донову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Доновым П.И. совершено одно оконченное преступление, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Донова П.И., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Донова П.И., с учетом мнения потерпевшего ФИО1 и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1. – ФИО2., суд считает, что исправление Донова П.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому Донову П.И. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Донову П.И. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Донова П.И. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Донова Павла Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 151 УК РФ – два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Донова П.И. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по г. Кропоткину ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не изменять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г. Кропоткину ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, не выезжать за пределы Кавказского района без согласия Филиала по г. Кропоткину ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Контроль за поведением осужденного Донова П.И. возложить на Филиал по г. Кропоткину ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Донову П.И. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: материал, зарегистрированный в КУСП Отдела МВД России по Кавказскому району Краснодарского края № № от ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах, находящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Донов П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая