Приговор в отношении Горбуновой О.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-103/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 11 апреля 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимой Горбуновой Ольги Витальевны,

защитника Пилосяна С.В., представившего удостоверение № 1858, ордер № 550279,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбуновой Ольги Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, работающей <данные изъяты> находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горбунова О.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Горбунова О.В., 29 декабря 2011 года в 20 часов, с целью возбуждения уголовного дела в отношении своего супруга ФИО1 и привлечения его к уголовной ответственности, умышленно, движимая ревностными чувствами, возникшими на почве супружеской измены, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о несовершенном преступлении, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ УУП Отдела МВД России по Кавказскому району Краснодарского края старшим лейтенантом полиции ФИО2., обратилась к нему с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности ФИО1., который 29 декабря 2011 года, находясь в доме по ул. <адрес>, угрожал ей убийством путем удушения своими руками, обвиняя тем самым ФИО1. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Горбунова О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказалась, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В. осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Горбунова О.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Горбуновой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Пилосян С.В. Срок наказания за совершенное Горбуновой О.В. преступление не превышает двух лет лишения свободы. Государственный обвинитель –заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Горбуновой О.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Горбуновой О.В. доказана и действия подсудимой Горбуновой О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ правильно, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Горбуновой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Горбуновой О.В. совершено одно оконченное преступление, заведомо ложный донос о совершении преступления, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Горбуновой О.В., которая преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие троих несовершеннолетних детей: Горбунова О.В. имеет <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Горбуновой О.В. и на условия жизни ее семьи, с учетом мнения потерпевшего ФИО1 суд считает, что исправление Горбуновой О.В. возможно без изоляции от общества, поэтому Горбуновой О.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Горбуновой О.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Горбуновой О.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунову Ольгу Витальевну признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбуновой О.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления Горбуновой О.В. от 29 декабря 2011 года и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1. от 8 января 2012 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Горбунова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая