Приговор в отношении Балашова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-97/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 12 апреля 2012 года

Судья Кропоткинского городского суда Новикова Н.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора по Кавказскому району Бондаренко О.С. -

подсудимого Балашова В.И., его защитника – адвоката Хуторского Н.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер адвокатской палаты Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, несудимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балашов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознавателем время, находясь в лесополосе расположенной в МКР – 1 <адрес>, более точное место не установлено, незаконно, путем обрывания стеблей и листьев растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил в спальне своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

27 января 2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов сотрудником полиции при осмотре домовладения расположенного по <адрес>, где проживает Балашов В.И. в спальне вышеуказанного домовладения около шкафа был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого, которая согласно заключению эксперта № 17 от 28.01.2012 года по материалам административного расследования, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 14,820 грамма. Масса марихуаны по уголовному делу согласно заключению эксперта № 22 от 08.02.2012 года составила 14,720 грамма (с учетом израсходованной при производстве экспертизы остаток марихуаны составил 14,620 грамма). Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года «О утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ), количество наркотических средств – марихуана массой 14,820 грамма, которое незаконно хранил Балашов В.И., является крупным размером.

С указанным обвинением Балашов В.И., согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Хуторским Н.В., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора по Кавказскому району согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Балашов В.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Балашова В.И., правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя ему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершенно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, и личность виновного, который ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, не работающего, а также, учитывает влияние назначенного наказания на исправления Балашова В.И., и на условия жизни его семьи. По делу отсутствуют как отягчающие, так и смягчающие наказание обстоятельства.

В силу этого суд считает возможным перевоспитание Балашова В.И., назначив обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Балашову В. И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – по делу марихуана остаточной массой 14,620 грамма, переданная в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Кропоткинского

городского суда Н.И.Новикова