К делу № 1 – 111 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 апреля 2012 года г. Кропоткин судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Юрова Г.Г., подсудимого Козловского В.В., защитника адвоката Горохова В.И., представившей удостоверение № 3587 и ордер № 459510, при секретаре Горбуновой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Козловского Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: г. Кропоткин, <адрес>, проживающего: г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козловский В.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Козловский В.В. в неустановленном дознанием месте и неустановленное время, находясь в лесополосе возле с/о им Мичурина в г. Кропоткине, путём находки на земле незаконно приобрёл полиэтиленовый пакет с сухой, измельчённой растительной массой, серо-зеленого цвета, состоящей из фрагментов листьев, стебельков, соцветий и плодов с характерным запахом конопли, и хранил его на участке <адрес> в г.Кропоткине, без цели сбыта. 20.02.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут сотрудниками полиции в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в г. Кропоткине, в присутствии понятых была обнаружена и изъята растительная масса серо-зелёного цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 56-э от 22.02.2012 года наркотическим средством - марихуаной, массой марихуаны высушенной при температуре110 С, составила 29,60 грамма, принадлежащая Козловскому В.В., которое он хранил без цели сбыта в крупном размере. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, согласно заключению эксперта № 98-Э от 13.03.2012 года, составила 29,40 грамма. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7.02 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1., 229 УК РФ»), вышеуказанный размер наркотического средства - марихуана, массой 29,60 гр., изъятого у Козловского В.В., является крупным размером. Подсудимый Козловский В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Козловский В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Козловским В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Козловским В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитником Гороховым В.И. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Обсуждая вопрос о наказании Козловского В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность Козловского В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Козловского В.В. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания Козловскому В.В. не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козловского Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – исправительные работы на срок один год с удержанием 10 % его заработка в доход государства ежемесячно Меру пресечения подсудимому Козловскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 29,20 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району - уничтожить; материалы административного расследования № 611 в отношении Козловского В.В. – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий