К делу № 1 - 125 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года г. Кропоткин судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Соколенко А.В., подсудимого Ватутина А.В., защитника адвоката Бушиной Л.А., представившей удостоверение № 187 и ордер 386691, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ватутина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ватутин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Ватутин А.В. летом 2011 года точное время дознанием не установлено в дневное время суток находясь на берегу реки Кубань в районе г. Кропоткина, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую хранил в своей квартире <адрес> в г. Кропоткине в крупном размере без цели сбыта. 20.03.2012 года в период времени с 11 часов 34 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе обыска в квартире <адрес> в г. Кропоткине, принадлежащей Ватутину А.В. были обнаружены и изъяты полимерный пакет и газетный свёрток с растительной массой зелёного цвета, принадлежащие Ватутину А.В. Согласно заключению эксперта № 26 от 22.03.2012 года растительная масса, изъятая у Ватутина А.В. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С в газетном свёртке составляет - 4.56 грамма, а масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С в полимерном пакете составляет - 8,835 грамма. Общая масса марихуаны составила 13.395 грамм. Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запретен в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 года), выше указанный размер наркотического средства, является крупным. Подсудимый Ватутин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ватутин А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ватутиным А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Ватутиным А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитником Бушиной Л.А. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Обсуждая вопрос о наказании Ватутина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность Ватутина А.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ватутина А.В. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания Ватутину А.В. не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ватутина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – исправительные работы на срок один год шесть месяцев с удержанием 10 % его заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Ватутину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 13,195 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий