Приговор в отношении Доронина Е.Е. по п. `б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



к делу № 1 – 130

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16.05.2012 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Юрова Г.Г.,

подсудимого Доронина Е.Е.,

защитника адвоката Пилосяна С.В.,

представившего удостоверение № 1858 и ордер 550322,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доронина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доронин Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Доронин Е.Е. 17.11.2011 года около 00 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взломав входную дверь при помощи металлического прута, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Кропоткин, <адрес> откуда тайно похитил деньги в сумме 37867 рублей 14 копеек, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным Доронин Е.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же Доронин Е.Е. 29.11.2011 года, около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взломав входную дверь при помощи металлического прута, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Кропоткине Краснодарского края, откуда тайно по­хитил широкоэкранный жидкокристаллический монитор «LG Flatron», стоимостью 6 000 рублей, металлический ящик для хранения денег, стоимостью 2 000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2 900 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 10 900 рублей. С похищенным имуществом Доронин Е.Е. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же Доронин Е.Е., 30.11.2011 года, около 02 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взломав входную дверь при помощи металлического прута, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Кропоткине Крас­нодарского края, откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него об­стоятельствам, так как не смог взломать находящиеся в помещении указанного магазина кассо­вые аппараты, скрывшись с места преступления.

Он же Доронин Е.Е., 30.11.2011 года, около 03 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взломав входную дверь при помощи металлического прута, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу. Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, отку­да тайно похитил два кассовых ящика, стоимостью 1 500 рублей каждый, причинив тем самым Армавирскому филиалу <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Доронин Е.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Доронин Е.Е. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Дорониным Е.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, совершенные Дорониным Е.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния, совершенные Дорониным Е.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Доронину Е.Е., суд применяет положения ч. 2 ст. ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Доронину Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Как личность Доронин Е.Е. по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Доронину Е.Е. суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Доронина Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Доронину Е.Е. за совершенные преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доронина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год четыре месяца лишения свободы без ограничения.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Доронину Е.Е. путем частичного сложения наказаний наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Доронина Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Доронину Е.Е. исчислять с 16.05.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.12.2012 года по 16.05.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий