К делу № 1 - 128 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 мая 2012 года г. Кропоткин судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Попсуй Е.П., подсудимого Каказеева А.А., защитника адвоката Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276 и ордер 673014, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Каказеева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего: Краснодарский край, г. Гулькевичи, <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каказеев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 года, более точная дата в ходе производства дознания не установлена, около 16 часов, находясь на окраине поля с. Николенского Гулькевичского района Краснодарского края на расстоянии 1500 метрах с правой стороны на север от прохождения автодороги сообщением Гулькевичи-Скобелевская и 2000 метрах от дорожного знака «населенный пункт с. Николенское», расположенный на автодороге сообщением Гулькевичи-Скобелевская, перед развилкой дороги на с. Николенское Гулькевичского района, умышленно, незаконно приобрел путем обрыва с куста дикорастущей конопли верхушечные части и листья в нарушении ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ РФ от 08.01.1998 года, являющиеся согласно заключению эксперта № 45 от 15.03.2012 года наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 28,540 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УКРФ», является крупным размером для данного наркотического средства. Наркотическое средство марихуану сухой массой 28,540 грамма поместил в полимерный пакет, которую принес к месту жительства своего брата по адресу: Краснодарский край, г. Гулькевичи, <адрес> и спрятал, закопав стеклянную банку с марихуаной в огороде, где незаконно хранил до 12 часов 00 минут 05.03.2012 года. 05.03.2012 года в 12 часов 00 минут он выкопал в огороде домовладения № по <адрес> в <адрес> стеклянную банку, где находился полимерный пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуаной и спрятал под пояс одетых на нем брюк, после чего направился в г. Кропоткин Краснодарского края. Однако 05.03.2012 года в 19 часов 23 минуты, возле здании ж/д вокзала ст. Кавказская СК ЖД г. Кропоткина Краснодарского края он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Кавказская. В помещении дежурной части ЛО МВД России на ст. Кавказская, расположенная по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного 05.03.2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут за поясом брюк одетых на гр. Каказееве А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным выше наркотическим средством. Подсудимый Каказеев А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Каказеев А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Каказеевым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Каказеевым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитником Барановской Т.С. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Обсуждая вопрос о наказании Каказеева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность Каказеева А.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Каказеева А.А. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания Каказееву А.А. в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каказеева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Каказеева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Каказееву А.А. исчислять с 15.05.2012 года. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 28,340 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий