К делу № 1-127 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г. Кропоткин судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Юрова Г.Г., подсудимой Леонтьевой Л.П., защитника адвоката Сытникова С.А., представившего удостоверение № 4177 и ордер № 448878, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Леонтьевой Лилии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г. Кропоткин, <адрес>, проживающей по адресу: г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонтьева Л.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 31.12.2011 года, около 23 часов 50 минут, Леонтьева Л.П., находясь в домовладении <адрес> г. Кропоткина Краснодарскою края, на почве личных неприязненных отношений, с гражданином ФИО1, имея умысел на причинение вреда здоровью гражданину ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления умышленно, нанесла ему один удар ножом в область груди слева, в результате чего причинила ФИО1 телесные повреждения, в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, в 8-ом межреберье по среднеключичной линии с развитием пневмоторакса, подкожной эмфиземы, что в соответствии с заключением эксперта № 50 от 18.01.2012 г., является тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Леонтьева Л.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Леонтьева Л.П. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Леонтьевой Л.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Леонтьевой Л.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние, совершенное Леонтьевой Л.П., правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Потерпевший ФИО1 просит не лишать Леонтьеву Л.П. свободы. Обсуждая вопрос о наказании Леонтьевой Л.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, личность Леонтьевой Л.П., которая удовлетворительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Леонтьевой Л.П. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказания Леонтьевой Л.П. в виде лишения свободы, при этом считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Заявленный прокурором Кавказского района гражданский иск о взыскании с Лентьевой Л.П. в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО1 на сумму 8085 рублей 79 копеек, подсудимой признан и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонтьеву Лилию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Леонтьевой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Леонтьевой Л.П. исчислять с 14.05.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02.01.2012 года по 14.05.2012 года. Гражданский иск прокурора Кавказского района удовлетворить – взыскать с Леонтьевой Лилии Петровны в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования 8085 (восемь тысяч восемьдесят пять рублей) рублей 79 копеек. Вещественные доказательства: кухонный нож длиной 255 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий