К делу №1-2/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 04 мая 2012г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Новиковой Н.И., с участием государственного обвинителя – прокурора Кавказского района – Соколенко А.В., подсудимого – ФИО1, его защитника – адвоката Оленского В.Б., предоставившего удостоверение № выданное Управление МЮ РФ и ордер № адвокатского кабинета, при секретаре Ельчищевой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее, холостого, судимого Кропоткинским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к наказанию, в виде исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костин В.В., применение насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Приказом начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) № 166 от 12 мая 2006 года <данные изъяты> назначен на должность инспектора 1 взвода ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Инспектор 1 взвода ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) <данные изъяты> является должностным лицом, который в соответствии с функциями своей должности осуществляет защиту прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения. Приказом начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) № 426 от 21 ноября 2006 года <данные изъяты> назначен на должность милиционера ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Милиционер ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) <данные изъяты> является должностным лицом, который в соответствии с функциями своей должности осуществляет защиту прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения. Приказом начальника ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) № 611 от 23 ноября 2009 года <данные изъяты> назначен на должность милиционера ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Милиционер ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) <данные изъяты> является должностным лицом, который в соответствии с функциями своей должности осуществляет защиту прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> около 19 часов 37 минут 24.06.2010 года одетые в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия, находясь в суточном наряде группы немедленного реагирования, получили сообщение из дежурной части ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) о нарушении общественного порядка во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв по указному адресу, 24.06.2010 года, около 19 часов 40 минут сотрудниками милиции, в беседке расположенной во дворе жилого многоквартирного дома, установлены: Костин В.В., Живитер В.А., Ларин М.О., Киракосян Т.Э., а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выражавшие, явное неуважение к обществу. На законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия Костин В.В., Живитер В.А., Ларин М.О., Киракосян Т.Э., а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе группы лиц, стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. В целях, пресечения совершения административного правонарушения и, руководствуясь п. 1 ст. 10, п.п. 1,2 ст. 11 Закона РФ № 1026 – 1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», <данные изъяты> А.В. и <данные изъяты> подошли к одному из лиц, и попросили пройти к патрульному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении. В этот момент, Костин В.В., действуя в составе группы лиц, реализуя единый преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, понимая, что пред ним находятся сотрудник милиции, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, желая помешать законным действиям сотрудников милиции по пресечению административного правонарушения, стал осуществлять активные действия по воспрепятствованию сотрудникам милиции в осуществлении должностных полномочий, нанес удар ногой по правой кисти <данные изъяты> после чего, продолжая свои преступные действия, Костин В.В. умышленно нанес еще один удар ногой в область груди <данные изъяты> Своими умышленными преступными действиями Костин В.В., причинил <данные изъяты>., повреждение в виде: ушибленной ссадины правой кисти, которое по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается. Преступные действия Костина В.В. состоят в прямой причинной связи с наступившим последствием в виде причинения повреждений милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) <данные изъяты>.. Преступные действия Костина В.В., состоят в прямой причинной связи с наступившим последствием в виде причинения повреждений милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) <данные изъяты> Подсудимый Костин В.В., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом, применяется особый порядок принятия судебного решения, так как, подсудимый Костин В.В.. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Костиным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения предварительного слушания. На строгом наказании в отношении Костина В.В., не настаивают, при постановлении приговора полагаются на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Костин В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, и он осознает его правовые последствия. Суд, также, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно и обосновано, квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении размера наказания подсудимому Костину В.В., суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костина В.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костина В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является, совершение преступления в составе группы лиц. Определяя наказание, подсудимому Костину В.В., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного – им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по последнему месту жительства и работы с положительной стороны, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Суд при назначении размера наказания, учитывает требования ст.ст. 60-62, 63 ч.3, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, и такое наказание будет способствовать его исправлению и достижения целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания суд определяет в колонии - поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костина <данные изъяты>, виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. Меру пресечения Костину В.В. – до вступления приговора в законную силу, оставить - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: СD–R диск, на котором находится видеозапись, произведенная 24.06.2010 года по адресу: <адрес> – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Кропоткине, четыре жестяные банки, объемом 0,5 л., пластиковый стакан, упаковка игровых карт, пачка от сигарет «Kent», пачка от сигарет «Ява» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю с дислокацией в г. Кропоткине – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья