Приговор в отношении Марковского Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-147/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 03 мая 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.

подсудимого Марковского Дмитрия Валентиновича,

защитника Трегубова А.Н., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковского Дмитрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марковский Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

30.01.2012 г. около 18 часов 40 минут, Марковский Д.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 3500 рублей. На неоднократные требования ФИО1 вернуть данный телефон, не реагировал. С похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Данными преступными действиями Марковского Д.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Марковский Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Трегубовым А.Н.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Марковский Д.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Марковским Д.В. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Трегубовым А.Н. срок наказания, за совершенное Марковским Д.В. преступление не превышает четырех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, наказание просит определить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Марковскому Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Марковского Д.В. доказана и действия подсудимого Марковского Д.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161УК РФ правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Марковскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - данное преступление относится к категории средней тяжести преступлений, личности подсудимого Марковского Д.В., который вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, обстоятельством отягчающим- <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление Марковского Д.В.. При таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Марковского Д.В., суд считает, что исправление Марковского Д.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому Марковскому Д.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Марковскому Д.В. следует назначить в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ

При назначении наказания Марковскому Д.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Марковского Д.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марковского Дмитрия Валентиновича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ- один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Марковского Дмитрия Валентиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания Марковскому Дмитрию Валентиновичу исчислять с 03 мая 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 12.02.2012 года.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Nokia 7230», переданный на хранение ФИО1 оставить в собственности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Марковский Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись