Приговор в отношении Сахно А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-136/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 28 мая 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Сахно Александра Александровича,

защитника Куляница С.П., представившего удостоверение № 4291, ордер № 728119,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахно Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сахно А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сахно А.А., 22 августа 2011 года, в 11 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся на подоконнике окна в кухне, а также не представляющий для ФИО1 какой-либо материальной ценности сотовый телефон «<данные изъяты>», модель телефона в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находившийся на кухонном столе в кухне, и махровое полотенце, висевшее на кухонном уголке, завладев похищенным имуществом, Сахно А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 990 рублей.

Подсудимый Сахно А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Куляница С.П., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сахно А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сахно А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Куляница С.П. Срок наказания за совершенное Сахно А.А. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сахно А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Сахно А.А. доказана и действия подсудимого Сахно А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сахно А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Сахно А.А. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Сахно А.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Сахно А.А., суд считает, что исправление Сахно А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому Сахно А.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

При назначении наказания Сахно А.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Сахно А.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахно Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Сахно А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО1 на хранении, вернуть по принадлежности ФИО1

Копию приговора по его вступлению в законную силу направить для организации исполнения в администрацию муниципального образования Кавказский район и в Филиал по г. Кропоткину ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Сахно А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая