К делу № 1-137/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 29 мая 2012 г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Щербакова В.Н., при секретаре Юрицыной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г., обвиняемой Дятловой О.А., адвоката Пилосян С.В., представившего удостоверение № 1858 от 27.03.03 года и ордер № 550346 от 25.05.2012 года, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дятловой <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дятлова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около <данные изъяты> минут гражданка Дятлова <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие гр. ФИО3 денежные средства в сумме 7000 рублей из кармана брюк гр. ФИО3, висевших на стуле в комнате вышеуказанного дома, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Дятлова <данные изъяты> с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Дятлова О.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником, указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния Дятловой О.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Дятловой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление Дятловой О.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дятловой О.А. судом признаются: явка с повинной, наличие малолетних детей, признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дятловой О.А., судом не установлено. Государственный обвинитель считает, что перевоспитание подсудимой возможно при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа. Потерпевший по мере наказания полагается на усмотрение суда. Подсудимая и ее защитник согласны с наказанием, предложенным государственным обвинителем. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Дятловой О.А. возможно без реального отбывании наказания в местах лишения свободы. За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дятлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий