Приговор в отношении Цюпа С.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



к делу №1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 10 апреля 2012 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербакова В.Н.,

при секретаре Юрицыной О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кавказского района Борозенец Н.Н.,

подсудимого Цюпа <данные изъяты>,

защитника – адвоката Денисенко С.В., предоставившего удостоверение № 1662 от 17.03.2003 года и ордер № 122131 от 05 марта 2012 года,

защитника – адвоката Волошина Д.Г., предоставившего удостоверение № 3806 и ордер № 231358 от 05 марта 2012 года,

защитника Цюпа А.Н.,

потерпевших ФИО2 С.Н. и ФИО2 Н.Е.,

представителя потерпевших – адвоката Брагина А.Б., предоставившего удостоверение № 165 от 16.04.2004 года и ордер № 630909 от 05 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цюпа <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цюпа <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут во дворе домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, <данные изъяты>, между ФИО2 Е.С. и Цюпа С.А. произошел конфликт на почве ревности последнего. В ходе конфликта, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО2 Е.С., у ФИО3 С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 Е.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что удар кулаком в жизненно важный орган человека – голову, может повлечь тяжкий вред здоровью, но не предвидя, что своими действиями может причинить смерть ФИО2 Е.С., хотя должен был и мог это предвидеть, Цюпа С.А. умышлено нанес ФИО2 Е.С. удар кулаком правой руки в голову, в область левого уха, причинив потерпевшему повреждения в виде повреждения козелка левой ушной раковины, кровоподтека области мочки левого уха, ушиба мягких тканей заушной области слева и левой височной области, кровоизлияния в левую височную мышцу, перелома чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа в области левой средней черепной ямки, эпидуральной гематомы (скопление крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой) в височно-теменной области слева, объемом до 200 мл, субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в височно-теменной области слева, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и участком деструкции ткани мозга, которые являлись опасными для жизни и по этому признаку у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью, с наступлением смерти гр. ФИО2 Е.С. состоят в прямой причинно-следственной связи.

Смерть ФИО2 Е.С. наступила в 17 час. 30 мин. 05.07.2011 года в МУЗ КГБ МО «Кавказский район» в результате черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, эпидуральной и субдуральной гематомой, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и участком деструкции ткани мозга, осложнившаяся нарастающим отеком головного мозга и его дислокацией.

Подсудимый Цюпа С.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что 2 июля около 2 часов, ему позвонил ФИО5 на домашний телефон и попросил взять машину и подъезжать на дачу. Он сказал, что сможет подъехать только после 3 часов, после чего созвонился с <данные изъяты>, взял машину, и где то после 3 часов, может 3:30, приехал на дачу на Мичурина. Когда подъехал к воротам, сзади подъехал отец Жени, он вынес ему телефон, бензин. Он вышел и подошел к Жене, спросил, собираются ли они ехать или нет. Женя сказал, что решили остаться еще на ночь и попросил, что бы съездил за Денисом <данные изъяты> и поставил машину, он согласился, съездил за Денисом, привез его на дачу, после чего поехал домой поставил машину в гараж, где его ждал <данные изъяты> на мопеде, с которым он заехали в магазин купили пива и поехали на дачу. Когда приехали, увидел, что там уже находится <данные изъяты>. Они растопили баню, сидели за столом и играли в карты, пили пиво. Приезжала еще на час <данные изъяты>, но потом ее обратно увезли домой. Где то около 9 часов, может 8:30, он зашел в дом, что бы переключить музыку на ноутбуке, следом зашла <данные изъяты>, и сказала, не обратил ли он внимание на то, что Женя уделяет чрезмерное внимание Оксане? Он сказал, что не заметил. Она сообщила ему, что ФИО2 ее в баню завет пойти, и до этого, когда днем сидели он, то за плечо ее возьмет. Он сказал, что не заметил. Остался сидеть за ноутбуком, потом ему позвонили и он вышел во двор, не во внутренний, а со стороны калитки, что бы поговорить по телефону. Потом, после звонка решил зайти в баню. Когда зашел в баню, то увидел, что на верхней полке лежала Оксана, а Женя стоял с веником в руках. Он приревновал, так как Оксана его девушка, и до этого Лена внесла ему какие-то сомнения, и во дворе он наблюдал какие то его попытки, ну как ему показалось, это были попытки не столько всерьез, сколько позлить его. Женя повернулся ко нему лицом и как бы присел на полку, на которой лежала Оксана, в правой руке у него был веник, он его взял за левую руку и сказал, отойди от нее и как бы стащил его с верхней полки. Он подошел к ФИО2, обхватил его левой рукой за шею, ФИО2 обхватил его и они друг друга прижали к полу, ну как бы оставались на корточках, одним коленом он касался пола. Он его прижал к себе, начали ругаться, ФИО2 говорил, чтобы он успокоился, что происходит, потом он услышал кто - то забежал сзади и стали расцеплять им руки. Женя сказал, пойдем на улицу, там все объясню, он его отпустил, возле прохода стояли ребята, он их растолкал, вышел и остановился на крыльце, возле стола стоял <данные изъяты>. Он оставался на крыльце, подошел Женя и сказал, чтобы отошли подальше. Он пошел, а ФИО2 следом за ним, от стола отошли примерно метров на 5, и он остановился на тропинке спиной к столу, Женя обошел его, стал чуть впереди с боку с лева. Начали разговаривать, потом постепенно начали кричать. ФИО2 сказал: «Что ты за друг, ты меня из-за какой то девки ударил». Тогда он махнул рукой, сам не ожидая этого удара, не сжимая кулака, как висела рука, так и ударил, пытался ударить по плечу, но так как плечо было мокрым, рука соскользнула и попала ФИО2 по щеке. ФИО9 не упал, не отшатнулся, просто замолчал, потом сделал шаг назад вытянул руки и сказал: «успокойся». Он продолжил на него кричать. Затем подошел <данные изъяты> обхватил его руками начал оттаскивать в сторону. Он начал вырываться. Потом Денис пятился назад и споткнулся, так как тропинка состоит из бетонных блоков, за один из них он споткнулся и они, упали. Он его отпустил, он встал, передо ним остановился <данные изъяты> за ним, может в метре стоял Женя. Дима сказал: «успокойся, тут нечего выяснять, что вы творите». Он начал кричать Жене, зачем он его провоцировал, почему так делал. ФИО9 стоял молча. Подошел <данные изъяты> сказал, чтобы они не кричали, и сказал ФИО2 иди к столу. ФИО9 развернулся, и пошел к столу. Далее ушел на другую сторону дома, там есть крыльцо, к нему подходила Оксана, они разговаривали, так же <данные изъяты>. Он собирался уехать с дачи, но потом вышел <данные изъяты> и уговорил его остаться, сказал: «ну ничего сейчас успокоитесь оба, помиритесь и все нормально будет». Он остался сидеть там на крыльце, потом заходил в дом за телефоном и в окно видел что за столом сидят за дальним концом стола <данные изъяты> а за другим концом стола сидели ФИО5 и <данные изъяты> и играли в шахматы. Он взял телефон и вернулся обратно на крыльцо. Не знает сколько просидел там, но уже стало темно на улице, услышал что выключили на ноутбуке музыку, встал вышел, прошел из одной двери в другую, вышел на другой двор и увидел, что никого нет, там, по его мнению, стоял <данные изъяты> курил, он подошел к нему и спросил: «где все?», <данные изъяты> ответил, что Жене плохо и все в доме. Он зашел, увидел что все находятся в комнате, Женя полусидя находился на диване, у него там под спиной толи подушка была, толи вещи были сложены в сверток. Они о чем то разговаривали, о скорой. Он подсел рядом на корточки рядом с диваном, сказал: «Женя давай поговорим, извини, что ударил тебя». На что ФИО2 ответил, что не надо сейчас его трогать, чтобы все вышли, так как хочет побыть один. Все вышли. Потом ко нему подошел <данные изъяты> и сказал, что он, <данные изъяты> собрались домой, попросил у него телефон вызвать такси. Он предложил им забрать Женю с собой. К нему пошел <данные изъяты>, потом вернулся и сказал, что ФИО9 не хочет он ехать, потом зашли к нему еще раз. Он подошел опять присел рядом, извинился за эту историю, спросил, почему ФИО9 так спровоцировал его, на что тот ответил: «давай завтра поговорим, все нормально, я спать хочу». Он увидел на левой стороне у ФИО2 царапину и подумал, что поцарапал его ногтями, не увидел там не шишек, не синяков. Миршниченко не хотел оставлять дачу. Тогда они выключили свет и ушли. Проводили ребят на такси, заперли ворота, подтащили мопед поближе к двери. Ночью он не просыпался, только проснулся утром примерно в 9, потому что услышал как <данные изъяты> встает. Они вышли из дома, в том числе <данные изъяты>, простояли на улице во внутреннем дворе, потом позвонили и сказали, что такси подъехало. Вышли во двор, ключи были у него, он открыл калитку, вышли к такси и как раз подъехал Женен отец. ФИО2 зашел, они поздоровались. Отец спросил где Женя, на что он ответил, что он спит. Отец сказал: «что он спит до сих пор, пойдем и разбудим его». Они пошел. Они подошли, Женя лежал на правом боку, голова лежала на диване. На ухе у ФИО9 было 3 или 4 небольших синяка на мочке уха и чуть выше, царапина возле уха и он увидел, что за ухом большая опухоль. Стали его поворачивать и на левой щеке были две полосы еле заметные и когда перевернули ему голову у него вся правая щека была залеплена чем-то. Отец сел ему за голову, начал спрашивать были ли наркотики, он сказал, что они не употребляют такого с компанией, но ФИО9 много выпил вчера. Отец положил Женю спиной на ногу как бы у Жене запрокинулась голова и он захрипел. Он сбегал на кухню, принес в ковше воду, начали брызгать на лицо. Женя был в халате и красных шортах. Когда халат распахнул начал потихоньку лить воду на грудь, а отец ФИО9 его растирал. Потом отец сказал, что нужно вызвать скорую, он побежал за телефоном, вызвал скорую. Вышел на улицу сказал Яне, что бы она стала на угол, что бы машина знала куда сворачивать, там нет разметки на линиях. Не знает, сколько ехала скорая, может минут 20 – 30. Вышел на улицу, увидел, что Яна машет, и в это время подъехала скорая. С врачами зашел в дом, ФИО9 стали смотреть и он сказал им, что был конфликт и он его ударил. Потом в дом зашли: <данные изъяты>, его мама и бабушка, они подъехали к даче, он вышел из комнаты, потому что Арсений просил рассказать, что произошло. Он рассказал, что думал это из-за алкоголя, что говорят врачи он не знает. Он с Арсением сбегали за носилками, погрузили на носилки, отнесли в машину. Дальше на даче остались: <данные изъяты>, и его бабушка. Там они находились, потом Арсений попросил его сходить в магазин, он расположен за 2 квартала где то, купить ему сигарет. Он пошел, когда возвращался обратно, ему позвонили и сказали, что приехала милиция и его уже ждут. Он пришел, стояло там 2 оперативника, и спросили его, что произошло, он рассказал, что произошла ссора, что он не замахиваясь рукой по щеке попал. Его спросили, что было в руке, он ответил, что ничего. Он показал, где и как все случилось. Потом ему позвонил Арсений и сказал, что у Жене сломано две височные кости это должно быть от падения. Он сказал Арсению, что при нем он не падал. Потом 5 числа он узнал, что ФИО5 умер. Кроме этого пояснил, что причиной ссоры считает то, что ФИО2 Е. спровоцировал его на ревность к его девушке – <данные изъяты>, так как все в компании знали, как он ревностно к ней относится. Более всего его возмутило то, что ФИО2 выразился о <данные изъяты> словом «девка». Считает, что он отпустил ФИО5 оплеуху, чтобы последний замолчал, а не собирался нанести ему тяжкие телесные повреждения, чтобы его покалечить. Виновным себя не признает.

Несмотря на то, что подсудимый Цюпа <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом деянии не признал, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в отношении ФИО2 Е.С., подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего <данные изъяты> следует, что компания вот эта общается где-то лет 5-6, по большому счету эта компания была Арсения – сына старшего и они вот сгруппировались, жили в одном дворе, общие интересы ну какие были, ездили на шашлыки, так развлекались, ездили на Кубань, карьер, купались, вечером встречались, день рождение отмечали вместе, такая компания была сплоченная, дружная. Никаких конфликтов он не знал, что дерутся. Они и день рождение отмечали и у Сергея на квартире и у других ребят, последние года у них на даче, что на 5 линии. Первое время с женой контролировали как ребята ведут, что делают, два раза на ночь ездили, проедут по линии остановятся, послушают ну веселятся все нормально уедут, еще раз приедут послушают. Ну как то Женька не выпивал с ними, они не видели или, что - то что бы им не понравилось не делал. Женька был активный в жизни, занимался видами спорта - спортивным ориентированием и техническим туризмом, имел награды, спортивные разряды, участвовал в Краевых соревнованиях, даже ездил за ЮФО в Ижевск, выступал за Южный федеральный округ - заняли 4 место, пол балла не добрали до Хантемансийска. Первый раз поехали и добились больших результатов. Дружный коллектив повязаны взаимопомощью, по первому зову являются, готовятся, команда хорошая, все серьезные ребята. Сколько раз ездил и на месяц и на 2 и на неделю и на Краевые соревнования, всегда можно было позвонить, узнать, да и они с женой сами ездили, поболеть, так сказать. Женька был подготовлен в этом плане к жизни, никогда он за него не волновался ни сколько, знал, что и другим поможет и сам найдет выход из положения. Очень был грамотным и все легко давалась и учеба и спорт. Был момент, что он увлекся изучением английского, с женой организовали ему поездку, 3 месяца учился, привез сертификат, что не пропустил ни одного занятия, за все брался и все ему удавалось, если друзья его просили о чем то, не зависимо от времени суток от состояния, он ехал на мопеде, его просил, жену просил, поехать что-то надо, там компьютер отремонтировать или еще что ни будь, никогда никому не отказывал, был очень отзывчивым, добрым, дружелюбным. Когда конфликты, какие возникали, были там моменты, что мальчишки его останавливали на мопеде, хотели его отобрать, он видел, что такая ситуация, а он говорит: «пап я все решу», всегда договаривался словами, никогда не конфликтовал. Был такой момент, что в школе выбирали президента школы и он, будучи на класс ниже, попробовал и выиграл выборы, жил активной жизнью. В школе был мало того что ди-джеем, все новые года, все праздники, мероприятия школьные, сам писал сценарии, они с ребятами дома сидели и качали и копировали их и склеивали, снимали фильмы и поздравительные и все моменты, жил очень активной жизнью, всегда везде торопился. В эту компанию он попал, когда Арсений поступил в университет и уехал, и Женька начал с этими ребятами общаться, в этой компании у него не были девушки, была девушка-одноклассница, он писал ее стихи, последнее 30 июня, то есть за 2 дня до тех событий. У него день рождение 23 июня и он ему написал стихотворение и послал смс в 3часа ночи, он проснулся от звука смс, когда прочитал и не рассердился, от умиления чуть не заплакал. Женька снимал фильмы для школы, для волонтерских движений, вот против наркотиков, за здоровый образ жизни, они с ребятами собирались вместе придумывали сценарий, шли снимали и выкладывали в интернете в контактах. Очень активный был мальчишка. Они ждали возвращения из армии Дениса, они его провожали в армию, мама не хотела его на ночь отпускать на проводы эти, ну он говорил, что никогда тебя не подводил, тогда отпустили, на утро они приехали все подстриженные в знак солидарности, что Дениса подстригли, на это есть съемка как стригли, провожали. Подарили перстень, ну или кольцо они его в Германии купили старшему сыну, они как бы как талисман подарили, вот пацанячьи такие моменты, что как вернешься из армии передашь как амулет и ждали этого Дениса, была отложена даже поездка: Женя с Арсением хотели с бабушкой лететь в Сибирь на Байкал к родственникам отдыхать. Переложили поездку, купили билеты на 2 недели позже, хотели Дениса встретить и поехать всей компанией на море, отдохнуть. Ну, они пошли на встречу, потому что знали, что все нормально будет, даже не могли представить, ну все устраивало в этой компании, не знали, что у них какие-то огрехи есть. Уговорили они, что Женя уговорил бабушку, чтобы она дала ключи от дачи, чтобы встретить всех там. Накануне ездили на дачу, чтобы мусор убрать там, подготовили площадку, чтобы чисто было. Накануне этого, у девочки там одной ну не одноклассницы, а просто из школы, у нее погибли родители давно, и она воспитывается бабушкой и они ко дню рождения устроили ей подарок, украсили дачу шариками воздушными, сняли фильм, подарок значит ей, сюжет можно в интернете посмотреть и с ребятами, ничего этого она не знала просто пригласили, она заходит весь двор украшенный, поставили ей видео, она смотрит и понимает, что это для нее снят фильм, ей подарили флэшку на которой этот фильм записан. Ну и вот когда Денис пришел, накануне взяли ключи у бабушки, она разрешила. Он сводил их в магнит, купили там продукты сам на машине их подвез туда. В этот день поехали он с женой в Краснодар по каким то делам. Женя нечаянно положил телефон свой в сумку к маме и уехал на дачу без телефона, они остались в Краснодаре ночевать, хотели утром завершить свои дела. Общались, звонили Арсению, он был в этой компании. Все нормально было, дети отдыхали, веселились, ну наверно выпивали тоже. На следующий день они приехали, по дороге сказали, что едут на дачу, чтобы завести телефон, чтобы общаться с Женей. А Арсений с утра уехал на работу, в каникулы подрабатывал. Он приехал на дачу отдал ему телефон, Женька попросил привезти бензина на мопед, он сказал, что привезет. А получилось, что Арсений поехал на обед на дачу и по дороге кончился бензин, он притащил его на дачу. Попросил привести еды, он сказал что еды дома много, если хочешь, поехали домой поешь, но он сказал, что шашлыки жарим все нормально, ребята подъедут, будем отдыхать, потому что Денис вчера рано уехал мы и не пообщались. Он сказал, что ладно как хочешь, оставайся. И забрал Арсения на обед, Арсений пообедал, он с ним поехал купил бензина на заправке и потом забросил его на работу, а сам поехал на дачу. Женя его встретил, ворота были закрыты, так как всегда их закрывали, потому что рядом живут и разные люди ходят, чтобы никто не заходил и не украл ничего. Дверь закрыта была как обычно, он ему передал бензин через калитку и телефон или в первую встречу телефон отдал, не помнит точно. Он спросил: «может поедешь домой пообедаешь ?», он ответил нет, все нормально. Был одет в халат и красных шортах, абсолютно в нормальном состоянии, веселый как обычно. Попрощались, сказал, если что звони и уехал домой, потом вечером он должен был Арсения забрать с работы, там у них что-то случилось, машина сломалась где-то в Красносельском, он поехал машину эту буксировали они с дядькой, освободились поздно, где то в 21 или 21:30, позвонил, что может его забрать, он поехал его забрал. Он спросил: поедешь туда в компанию, он ответил что очень устал, никуда не хочет, хочет поесть и лечь спать. Поехали домой, поставили машину в гараж, он говорит: «может поедешь?», а Арсений говорит, чи поехать?, но он сказал, чтобы Арсений лучше отдохнул, как бы сам подговорил его, он согласился, что лучше пойду посплю. Утром проснулись у нас традиция по выходным жена готовит блины, с разной начинкой, посмотрели а для начинки нет ничего, я сел в машину поехал купить продуктов, по дороге позвонил Женьке, телефон он не берет. Женька всегда отзванивался и когда на соревнованиях был, позвонит скажет все нормально всегда отвечал, а тут не ответил. Подъехал на линию, смотрит такси стоит, белое и ребята выходят - это <данные изъяты> стояли, толи они все уехать хотели, то ли эти только двое, не понятно, но такси стояло, они собирались уехать. Он такси подпер под самый бампер, смотрит - Женьки нет, подумал, что такое, что за дела такие. Вышел и спросил, они с ним поздоровались и все улыбались. Спросил, где Женя, они ответили, что он спит. Прошел в коридор, Женя лежит на кровати, лежит на спине, голова повернута в права, из носа струйка крови засохшая. Изо рта, вот как бы середина прозрачная, а по краям подсохшая ну слизь подумал он зелено - светлого, прозрачного цвета. Ухо, багрово красно-синее внутри, рассечено, трещина прям примерно полтора см., не глубокая, но видно, что эта рана. Лицо, Женька сам худой, а лицо прям сдувшееся, видно, что как - будто человек пил 3 недели не просыхая, под веками и на веках в микро кровоподтеках как крапинки, в синичках малюсеньких таких и дышит вот видно, что человек не спит как в бессознании, он повернулся к ФИО8 и спросил: «что это он в таком состоянии?», он отвечает: «наверно до водки добрался», он подумал до водки добрался Женька, ну поверил на мгновение, потом, когда наклонился к нему Женька задыхался, хрипел, не мог дышать, периодически стонал и из глаз текли слезы, он его приподнял и услышал, что нет запаха изо рта, повернулся и говорит: «признавайся, что здесь произошло». Цюпа <данные изъяты> метался бил себя по ногам и говорил: «это я его ударил это из-за меня». Он сказал Сергею, когда его ударил, куда ударил. Не помню куда он сказал ударил, по-моему в голову, спросил когда это случилось, он говорит не помню, ну светло было. Почему не вызвали скорую, сказал, что испугались. Он сказал, вызывай скорую и держал Женьку, он периодически входил в такое состояние, что не мог вздохнуть, потом такой выдох, ну как тяжкий. Он звал Женьку, просил, что бы отозвался, но он никаких признаков жизни не подавал. ФИО8 сказал, что скорую вызвал, у него в кармане зазвонил телефон, не мог его достать, потому что на колене лежал Женька потом зазвонил Женькин телефон, его то же не мог достать, потом Сергей ему его достал. Набрал жену, сказал, что на даче Женя без сознания и они с Арсением стали к нему выдвигаться. Потом не помнит как набрал телефон скорой, даже сейчас не может сообразить, скорая ответила, что уже выехала, он попросил что бы быстрее ехали, потому что человек умирает. Пока скорая ехала, ФИО8 принес в ковшике, затем бутылку воды минеральная была, точно не помнит и полотенце зелено-белое с оранжевыми полосками, это дачное полотенце было. Он его намочил и вытирал и лоб и грудь, пытался облегчить махал воздухом, что бы он как то дышал, он делал маленькие вздохи, хоть какое-то количество воздуха, он вдохнул. Он видел такое состояние человека и ему тогда натирали грудь спиртом, зачем не знает. Приехала скорая, ФИО8 послал <данные изъяты> в школьный переулок, чтобы показать куда ехать, подъехала скорая, вышли два человека: мужчина и женщина, стали спрашивать, что произошло, били, не били, в каком состоянии. Цюпа на протяжении всего это го времени ходил бил себя руками и говорил, что это он из-за меня. Мужчина померил давление, женщина набрала шприц, врач сказал, что давление очень высокое, цифры примерно 170, не знает то ли это верхний или нижний предел. Сделали укол и Женя начал синеть у него на руках, посинели губы, перестал дышать. Доктору он об этом сказал, он спокойно вел себя, что делать дальше знал. Он открыл ему веко, посветил в него фонарем и сказал, что в голове у него катастрофа, то есть он не реагирует, находится в глубокой коме, ситуация серьезная, принесли носилки. Подъехали мама и бабушка, Арсений. Ситуация сумбурная, Женя еще дважды терялся, как говорится, губки синели, делал какие судорожные вздохи граничащие с остановкой дыхания, положили на носилки вынесли его и поместили в карету скорой помощи. Доктор сказал маме садиться в машину, но оценив ее состояние, сказал, что не знает, кого потом будет отхаживать маму или сына, сказал ей выйти, и поехали. Все сели в машину с трудом ее завели и поехали вслед за скорой. В районе Краснодарской, скорая включила сирену и двигаться стала быстрее, они поняли что-то случилось или происходит, когда приехали в гор. больницу, там уже стоял реамобиль и врачи на готове. Женьку вынесли, была остановка дыхания или сердца не знает, врач реаниматолог стал делать массаж сердца прямо на каталке, потом его подняли в реанимационное отделение. Двое суток они под этим отделением сидели, потом события развивались так: приехала директор школы, все стояли, долго решали, что делать отвезли на рентген его, когда вывезли, он уже был с аппаратом искусственного дыхания, сам не дышал. На рентгене они сами с мамой его перекладывали, держали как положено, никаких признаков жизни не подавал, но хоть порозовел, наверно потому что вентиляция легких была, потом когда перекладывали на каталку он руку подтянул к себе, ну какое-то судорожное движение было, это заметила медсестра и сказала доктору, он ответил что это хороший знак, они воспряли духом, надеждой какой-то, подняли его наверх. Потом приехала зам. главного врача, сказала, что очень серьезное состояние, что кома глубокая, совещались с Краснодаром везти или нет, отменили и решили делать томографию здесь. Их долго не было, около 2-х часов, ну где то так ему показалось, сделали томографию и приняли решение делать операцию, увидели, где находится гематома, она большого объема, его начали готовить к операции. Они сидели возле операционной, им сказали, что будет долго, но все длилось часа полтора, может 2. Вывезли его, он увидел, что у Жене окровавленная перебинтованная голова, жена пошла за одним врачом, он дождался травматолога, он сказал, что все серьезно, шансов почти никаких нет. Все это время они были во дворе больницы и в церковь ездили. Он сходил к доктору, что спрашивал не знает. Ожег, который упоминается, его видел еще в первые дни приезда, спросил у сына про него, но Женька махнул рукой, ну не придал значения, потому что он и баню топил и шашлыки жарил, ну он мог там получить. На лице ничего не было. Узнал на предыдущем заседании, что мешал коньяк с колой, ему было удивительно это. Дома если в компании позволяли какие-то напитки, то это можно проследить все попробовали и все, полные бутылки остались, в семье не пьют и не приветствуют. Женя мог попробовать вино и сказать хорошее или плохое, пиво не пил, ну никто не пьет, не принято это. Женя не конфликтовал в этой компании, они очень дружили на почве автомобилей, Женька грезил машиной, летом пошел, сдал на права за ранее, за год. Купили ему машину, она в гараже стоит, ну катался на ней, нравилось ему ездить. На этой почве они дружили, фотографии есть, где они на фоне машин стоят. Если взять Арсения - старшего сына, то в мае месяце была ситуация, поехали отдыхать, Арсений потом вернулся весь взволнованный говорит пап Сергей подрался с <данные изъяты>, он убежал, поехали его искать, вдруг что-то случится. Они поехали и Женя с ними был, смотрят эта компания уже на встречу им идет не по дороге, а по лесу, Арсений вышел, подбежал к Поцелуйкину и к его девушке, спросил нашли его или нет, тот ответил что нет, что он ушел. Подойдя сказал, что все нормально не надо его искать, вот так узнал о первом конфликте на какой почве не знает, но говорят, что инициатором был Поцелуйкин, что то из-за девушки. Потом уже другие моменты из интернета и общения вот эти события, что мы слушали свидетелей, заинтересовали его, ну как же так ничего не было. Ребята, бывшие из этой компании, говорят, что всегда на почве пьянки, всегда подерутся, помирятся тут же. Девочка из их компании писала в интернете что драки сплошь и рядом, это их загоны, но мирятся дружат и все нормально. Общался ли с приехавшими врачами, не помнит, помнит только, что они делали, как зажимали, давление мерили, вот это в памяти осталось. С лечащим врачом непосредственно не общался, это они поясняли, что это, как это, от чего это. Травматолог неоднократно говорил одно и тоже: «не рассказывайте мне про шахматы, он должен был быть без сознания», потом <данные изъяты> говорил, что он мог быть в сознании, есть такие моменты. Также помнит, что изо рта струйка слизи была светло-зеленой прозрачной, а по краям засохшая темная. На правой височной области кровоподтека не было, а вот левая сторона была вся опухшая, рассечение было просто как окровавлено без следов кровоподтеков, а из уха след засохшей крови, она не текла и довольно тонкая. Из носа, кажется, тоже была струйка крови.

Из показаний потерпевшей <данные изъяты> следует, что ей известно только то, что когда она приехала на дачу увидела <данные изъяты> Цюпу, он бегал по даче, бил себя и говорил, это я виноват это я ударил. Когда непосредственно вошла в комнату, то слышала что фельдшер сказала, что запаха алкоголя нет, потом когда с ней общалась в коридоре после заседания, она мне сказала: «мы спрашиваем что нам нужно знать, мы же видим, что человек в коме, нам надо знать какая причина: наркотическая, алкогольная, медикаментозная или еще какая». У нее двое сыновей, она их обнюхивает каждый вечер, за Женькой никогда не было никаких проявлений, у него не было никакого интереса, ее муж сказал, что у них это не принято. В силу того, что все за рулем или по состоянию здоровья нельзя, она могла предположить, когда увидела своего сына в таком состоянии, если и выпил, то чего то немножко такого, что было абсолютно токсично, поэтому думала, что он в такой коме, в таком состоянии больше ничего, чтобы добрался до водки выпил огромное количество, тем более не могла предположить, что его ударит кто-то, потому что иметь такое количество друзей, она ему говорила: «сынок они не твоего возраста это Арсенькин возраст, зачем тебе это надо? Они выпивают, я же вижу что пиво покупают», он всегда говорил: «ну я же не пью». Всегда ему верила, всегда он знал чего хочет, ему было 6 лет, он не сказал мама купи мне краски я буду рисовать, он сказал мама я хочу научиться рисовать, то же самое было с английским языком, с физикой, когда он поехал в Санкт-Петербург, приехал и сказал университет факультет раздел физики, все это было осознано, физикой он болел он очень интересовался. Спортивное ориентирование, вот это его занятие спортом. Был всегда занят делом, всегда помогал. Когда приехала, он лежал у отца на руках. Сначала, когда утром начала его искать, звонила несколько раз Женьке, он не ответил, потом звонила отцу, он не ответил, заволновалась, потом позвонил отец, сказал что Женька в бессознательном состоянии, тогда поехала, когда приехала, он был на руках у папы, рассечение на ухе и внутри синяк и кровоподтек, травматолог тогда ей еще говорил: «вы что не видели эту кровь в ухе?». Да, не видела, никто ей не позвонил вечером и не сказал, что что - то случилось. Врач сказал, что вот эта кровь в уже это из-за перелома основания черепа. Родовых патологий у сына не было, у него были проблемы с миндалинами и аденоидами, аппендицит ему вырезали.

Из показания <данные изъяты> следует, что все что он знает, узнал от тех кто там был, могу сказать что в этот день Женя пошел вместе с <данные изъяты> в баню, затем зашел ФИО8 все это увидел и видимо приревновал, начал бить Женю, в баню зашли другие люди, по-моему это был Жидеев и разнял их, далее конфликт происходил на улице, когда ФИО2 сказал пошли выйдем поговорим, они вышли на улицу, сначала разговаривали, потом Цюпа ударил ФИО2, их разняли, Цюпа вывернулся, тогда подбежал <данные изъяты> и удержал его, но Цюпа успел нанести удар. Далее Цюпа ушел на веранду и сидел там, ФИО2 оставался вместе с компанией за столом, потом сказал, что ему плохо и пошел в дом, лег на диван и якобы уснул. Все это ему известно со слов <данные изъяты> и <данные изъяты> Конфликты в компании были, то есть компания была дружной, но какие-нибудь посиделки, встреча, немного алкоголя и раздавался скандал, обычно не доходило дальше до повышенных тонов, но были и случаи рукоприкладства. Чаще всего инициатором конфликтов был Цюпа. Цюпа <данные изъяты> в принципе не плохой человек, своенравный, себялюбивый, но как только выпивает достаточно малой искры, что бы разгорелся конфликт, он резко на все реагирует. Спиртное в компании употребляли часто это было пиво ну, на праздники коньяк с колой, шампанское, вино. Женька особо пиво не любил и если выпивал, то немного, особого пристрастия к алкоголю не было. Кто-то из компании что сразу после удара Женя пошел за стол налил себе грамм 100-150 водки выпил залпом, потом запил пивом и потом еще себе подливал, где то нашел остатки сладкой воды и запивал ею, во что лично он не верит. По приезду на дачу обратил внимание вот на то, что ФИО9 не мог дышать, он синеет, лежит ну, грубо говоря, в коматозном состоянии. Может пояснить. Что когда приехали на дачу, ФИО9 был одет в шорты и халат.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что их общий друг пришел с армии и они решили это отметить. Сережа привез ее на дачу, там были: <данные изъяты> и другие ребята, все выпивали и веселились, играла громко музыка. Потом ближе к вечеру Женя пригласил ее в баню, она сначала отказывалась, потом согласилась, зашли туда втроем: Она, <данные изъяты> потом Лена вышла якобы за банной шапочкой и они остались вдвоем, Женя бил ее веником, в этот момент зашел Сережа и схватил его руками, пока она встала они уже были на полу, Цюпа удерживал ФИО2 руками за плечи, потом прибежали мальчишки. Потом услышала, что Женя спросил: «за что?» Сережа сказал: «тебе объяснить?», Женя сказал: «да». Потом их разняли и они вышли, она вышла следом и осталась в предбаннике, а они пошли на улицу, что было дальше не знает, они стояли с девчонками с <данные изъяты> в предбаннике, потом, когда вышли на улицу, то узнали от мальчишек о случившемся инциденте, что Сережа ударил Женю, потом они побежали к Жене спросили как он себя чувствует, он сказал ничего страшного, было какое -то рассечение над левым ухом, кто-то принес водку и влажные салфетки, решили смазать рану. Затем Сережа попросил прощения за то, что его ударил, он очень переживал. Потом все утихло и все продолжили выпивать, через какое-то время мальчишки сели выпивать: <данные изъяты> налил себе водки и выпил дальше играли в шахматы, сколько было времени не помнит, но уже стемнело. Женя ушел к колодцу за водой, потом принес ведро с водой и сел возле домика и умылся, сказал, что у него болит голова и он пойдет ляжет. Потом через какое то время постучал в окно, и все подбежали, он сказал, что сильно болит голова, ему предложили вызвать скорую, но он отказался, дальше его стошнило и все подумали, что это от водки. Потом еще прошло время, вызвали такси, когда оно приехало, <данные изъяты> пошел к Жене, а когда вернулся, то сказал, что Жене стало лучше и он отказался ехать к родителям. После чего они уехали где - то в двенадцатом часу. Потом позвонила <данные изъяты> и спросила как у них дела, она ответила, что все нормально все спят. Утром узнала, что Женя в реанимации. ФИО5 на даче пил пиво, а потом, после того как его ударил Цюпа, выпил 100 – 150 грамм водки. Самого удара не видела, так как находилась в это время в предбаннике. Об ударе ей рассказал, кажется, <данные изъяты>, точно не помнит. Причиной удара и возникшего конфликта считает ревность, так как Цюпа приревновал ее к ФИО2 из-за того, что они пошли вместе в баню. Цюпу ФИО8 может охарактеризовать как доброго человека, душа компании, спокойный, дружелюбный, все друзья его любили. ФИО5 то же очень добрый мальчик был, никогда ничего плохого не говорил, не конфликтный. Цюпа с ФИО2 были друзья очень хорошие, даже мало сказать друзья, были как братья, всегда были вместе.

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что в начале июля 2011 года он совместно со своими друзьями отмечал возвращение из армии их общего друга - ФИО39 на даче у их друга ФИО2 Е.С. по адресу: <данные изъяты> и <данные изъяты> поехали на участок раньше, все остальные приехали чуть позже. Примерно в 19 часов 00 минут он на своем автомобиле, <данные изъяты>, отвез к ФИО2 Е.С. на дачу ФИО45, Яну, фамилию которой он не знает, <данные изъяты> После этого, он вернулся домой на своем автомобиле, оставил автомобиль и на такси вместе с <данные изъяты> поехал опять на дачу к <данные изъяты> Вернувшись, они все сели за стол, и начали праздновать встречу из армии ФИО39 Таким образом, в их компании, ДД.ММ.ГГГГ, были<данные изъяты> и он. Также там был еще один парень по имени Максим, фамилию он также не знает. Максим был другом ФИО2 Е.С. В какой из дней, был Максим, он вспомнить не может. В тот вечер они пили пиво, водку, шампанское, жарили сосиски на костре. У них была дружеская обстановка, конфликтов не было. Все остались ночевать на даче. Утром следующего дня, на работу уехал <данные изъяты>. и ФИО2 А.С. Последний уехал на мопеде. В тот момент, когда они уехали, он спал. После обеда приехал ФИО3 С.А. со своей девушкой – ФИО16 Вечером они опять продолжили праздновать. Описанные выше события, то есть, кто, когда приехал и куда уехал, он может путать, так как был выпивший. Вечером они сидели на улице, пили пиво, ходили в баню. Обстановка была также дружеской, все общались друг с другом, всем было весело. ФИО2 Е.С. по-дружески общался с ФИО16, последняя охотно шла на контакт. Позже ФИО2 Е.С. предложил пойти в баню. Все отказались. Тогда ФИО2 Е.С. предложил ФИО16 и она согласилась. Баня находится в самом доме и выходить на улицу не надо. В этот момент он зашел в другую комнату, переключить музыку на ноутбуке. Возвращаясь с комнаты, он увидел Яну, стоявшую на кухне, у которой был изумленный взгляд. ФИО3 он услышал голос ФИО2 Е.С., который говорил: «Да, успокойся», также слышал голос ФИО16, которая говорила: «Хватит». Он забежал в баню и увидел, что ФИО40 стоит на второй полке, а ФИО2 Е.С. и Цюпа С.А. сцепились друг с другом. Он обхватил руками ФИО2 Е.С. и стал оттягивать последнего. В этот момент пришел ФИО39, и стал помогать ему. В итоге они тех растащили. После этого они вышли из бани. Насколько он помнит, ФИО2 Е.С. пошел во внутренний двор, Цюпа С.А. пошел в другую сторону, по направлению к выходу из дома. Он поднялся на второй этаж, где лежали его вещи, так как он хотел посмотреть есть ли пропущенные звонки на его мобильном телефоне. Находясь на втором этаже, он услышал крики, побежал вниз, и, выйдя на внутренний двор, увидел, что на тропинке ведущей к туалету, стоял ФИО2 Е.С., рядом был Цюпа С.А., которого сзади держал руками <адрес> Он подбежал к Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. Цюпа С.А. продолжали держать, последний пытался вырваться. Что говорил Цюпа С.А., он не помнит. Он в грубой форме сказал Цюпа С.А., чтобы тот успокоился, тогда тот немного остыл. В этот момент ФИО2 Е.С. стоял напротив и держался за левое ухо. Потом они пошли к столу, а Цюпа С.А. ушел один в другую сторону. И потом он ушел и я его больше не видел, ну Цюпу. Женька стоит, я сказал девчонкам обработайте, ну кровь идет и все они пошли. Потом мы сели за стол, ну Женька плакал, я говорю ну что ты, успокойся, он потом встал налил большой стакан водки и выпил и потом мы сидели за столом, темно уже было, а Женька в шахматы играл с Головошом. А потом говорит у меня сильно голова болит, пойду я прилягу. Пошел набрал себе ведро воды и пошел. Мы дальше сидели во дворе. Он потом постучал в окно и говорит у меня что то сильно голова болит, ребята собирались домой ехать и говорят поехали с нами, он говорит нет не поеду, что я родителям скажу, на кого дачу оставлю, нет я не уеду. Потом убрались немного, стулья, стол занесли в дом что стояло на улице, все уехали дом закрыли ну спать ложились, мы на второй этаж поднялись, а Женька внизу лежал. Потом на улице, крик, маты, видно соседи или пацаны. Девушке стало страшно, говорит закрой окно, кто то через забор лезет, я встал посмотрел, никого нет. У ФИО2 видел кровь возле уха, других повреждений не видел. Цюпу может охарактеризовать как спокойного, адекватного молодого человека. ФИО5 может охарактеризовать как очень доброго, Не конфликтного парня, который всегда помогал чем мог. В компании обычно пили пиво, но и любили колу с коньяком.

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из армии. В связи с этим, его друзья устроили ему встречу на даче у ФИО2 Е.С., который являлся его другом. ФИО2 Е.С. был хорошим человеком, компанейским, общительным. Конфликтов с ФИО2 Е.С. у него никогда не было. Алкоголем ФИО2 Е.С. не злоупотреблял, если пил, то только по праздникам и в небольших количествах. Всегда знал меру. С ФИО2 Е.С. он дружил давно. За это время у них появились общие друзья. Они часто собирались все вместе, отмечали праздники. Несколько раз были у ФИО2 Е.С. на даче. Цюпу С.А. знает с детства, дружит с ним. ДД.ММ.ГГГГ годы примерно около 22 часов они приехали на дачу к ФИО2 Е.С. В тот день были: <данные изъяты> Яна фамилию которой он не знает. В тот вечер они сидели все вместе, пили водку, пиво и шампанское. Сколько они выпили, он не помнит. Но никто сильно не напился. Помимо этого они парились в бане, которая была внутри домовладения. Примерно в начале 01 часа ночи, он уехал домой. Его отвез ФИО2 Арсений на мопеде. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут ФИО20 его забрал на этом же мопеде и привез опять на дачу к ФИО2 Е.С. Все, кто присутствовал вечером, еще были на месте. Позже уехали ФИО3 С.А. и Арсений, им нужно было на работу, затем уехала ФИО38 и Яна, позже Яна вернулась, а ФИО38 нет. В течение дня они особо ничем не занимались, спали. В обед, он уехал опять домой. Вечером заехал Цюпа С.А. с ФИО16, которая ранее была его девушкой, Цюпа С.А. был на автомобиле <данные изъяты> Они вместе поехали на дачу. Вечером они все сели опять за стол. В тот вечер в компании были все те же лица, за исключением ФИО38 Также приехала ФИО40 Днем приезжала еще ФИО41, но она вскоре уехала, и вечером той с ними не было. Они сидели, общались, настроение у всех было хорошее, опять парились в бане. Примерно в 20 часов 30 минут, ФИО40, ФИО2 Е.С. и Цюпа С.А., пошли в баню. Через некоторое время, он услышал, что там что-то происходило, и он с ФИО43 побежали туда. Когда они зашли в баню, то увидели, что на полу борются Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С., ФИО40 сидела в стороне на стеллаже. Что они друг другу говорили, он не помнит. Друг другу удары те не наносили. Они растащили их. ФИО2 Е.С. сказал Цюпа С.А.: «пойдем поговорим» и они вышли на улицу. ФИО43 поднялся на верх, он вышел вместе с Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. во внутренний двор. Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. пошли по бетонной дорожке в сторону туалета, а он присел к ФИО20 за стол. ФИО2 Е.С. и Цюпа С.А. отошли от стола примерно на 5-6 метров и стали боком к ним напротив друг друга. По отношению к ним, ФИО3 С.А. стоял справа, ФИО2 Е.С. слева, последние стали разговаривать на повышенных тонах, о чем говорили, было не разобрать, но он понял, что причина конфликта была из-за ФИО16 Потом Цюпа <данные изъяты> нанес удар правой рукой снизу вверх в область левого уха ФИО2 Е.С. От удара, ФИО2 Е.С. отошел на шаг назад, выставил обе руки по направлению к ФИО3 С.А. и просил его успокоиться. Он и ФИО20 сразу подбежали к Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. Он схватил Цюпа С.А. Цюпа С.А. пытался вырваться, и они упали на землю. Цюпа С.А. удалось вырваться из его рук, но Цюпу С.А. перехватил ФИО20, успокоив Цюпу С.А., они вернулись обратно к столу с ФИО2 Е.С., а ФИО3 С.А. ушел в другой конец двора за дом, где потом находился длительное время. Вернувшись за стол, они сели, ФИО20 и ФИО2 Е.С. стали играть в шахматы. ФИО2 Е.С. налил себе в пластиковый стакан объемом 0,5 л. водки, примерно 100-150 грамм и выпил его, потом запил пивом, так как другого больше ничего не было. Они спросили у ФИО2 Е.С., что случилось, ФИО2 Е.С. ответил, что Цюпа С.А. приревновал к нему ФИО40 Позже, он обратил внимание, что на левом ухе у ФИО2 Е.С. имеется рассечение. ФИО2 Е.С. стал вытирать его тряпкой, которую намочил в воде, потом прикладывал салфетку, смоченную в водке. Так они просидели около часа. ФИО3 ФИО2 Е.С. сказал, что у него заболела голова, и он пойдет, приляжет в дом. ФИО2 Е.С. зашел в комнату на первый этаж и лег там на диван. Позже к ним подошел Цюпа С.А., который все это время находился с другой стороны дома. Пока сидели ждали такси, Женя постучал в окно, они сразу забежали, он лежал на диване и сказал, что болит голова, Головаш сказал: «давай собирайся мы тебя домой отвезем», но ФИО2 сказал нет, не надо мне стало легче, как родителям покажусь, нет я останусь. Его уговаривали, но он не соглашался сказал: «нет я останусь, езжайте». Они сели в такси и уехали. На даче остались Цюпа С.А., ФИО2 Е.С., ФИО43, Яна и Лена. На следующее утро, он позвонил Цюпе С.А., который сказал ему, что ФИО2 Е.С. увезли в больницу на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО20 и сказал, что ФИО2 Е.С. умер.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в начале июля 2011 года их общий друг ФИО39 вернулся из армии. В связи с этим решили устроить встречу ФИО39 на даче у ФИО2 Е.С. Вечером они компанией приехали на дачу. В тот вечер с ними были: <данные изъяты> Вечером они сели за стол, жарили сосиски на костре, выпивали водку, пиво, девушки пили шампанское. В тот вечер никаких конфликтов не было, все общались доброжелательно. Ходили париться в баню. Спать легли примерно в час ночи. Утром уехал Арсений и Цюпа С.А., им нужно было ехать на работу. В обед приехал Цюпа С.А. вместе со своей девушкой ФИО16 Ближе к вечеру он с ФИО3 С.А. сели за стол, начали пить пиво, играть в карты и шахматы. ФИО2 Е.С. общался с ФИО17 их общении он не заметил никакого флирта. ФИО2 Е. предложил ФИО16 пойти в баню, на что последняя согласилась. ФИО2 Е.С. и ФИО40 зашли вдвоем в баню. Как зашел туда Цюпа С.А., он не видел. Он продолжал сидеть во внутреннем дворе домовладения. Через некоторое время, он увидел, что во двор вышел ФИО2 Е.С., за ним шел Цюпа С.А., они прошли по дорожке в сторону туалета в глубь дачи, стали лицом друг к другу и разговаривали, разговор шел несколько минут, после чего Цюпа <данные изъяты> нанес удар ФИО5 рукой, области он не видел, но когда подбежал разнимать и с ним еще был <данные изъяты>, и они их разняли, попросили, чтобы Цюпа <данные изъяты> отошел. Потом подошли втроем к столу, у Евгения было небольшое рассечение в районе уха. <данные изъяты>. присел к ним за стол, посидел примерно минуту, потом встал, взял металлическое ведро и пошел за водой в колодец. Набрав воды, ФИО2 Е.С. вернулся к ним. ФИО2 Е.С. подойдя к ним, взял со стола грязную тряпку, смочил ее в ведре и стал прикладывать к уху. Смочив салфетку водкой он передал ФИО2 Е.С., который приложил ее к уху. ФИО2 Е.С. стал плакать. Он так понял, что ФИО2 Е.С. плачет не от боли, а от обиды, потому что того ударил Цюпа С.А. ФИО2 Е.С. опять сел к ним, взял со стола бутылку водки, которую он принес, налил, в пластиковый стакан объемом 0,5 л., примерно 50-100 грамм и выпил, после чего взял кружку пива и запил им, так как другим запивать, было нечем. После этого ФИО2 Е.С. нашел под столом бутылку, в которой было немного сладкой воды, и продолжил наливать и пить водку. Наливал ФИО2 Е.С. себе еще 3-4 раза. Примерно через час, ФИО2 Е.С. предложил тому поиграть в шахматы. До игры в шахматы ФИО2 Е.С. постоянно сидел с ними за столом. Цюпа С.А. продолжал находиться в доме, либо на улице с другой стороны дома, к ним Цюпа С.А. не подходил. Периодически из дома выходили и уходили девочки. Поиграв с ФИО2 Е.С. примерно минут 20, ФИО2 Е.С. сказал, что у него заболела голова, и он пойдет, ляжет. ФИО2 Е.С. пошел в дом, и лег на первом этаже дома. Далее они продолжали сидеть все за столом. К ним подошел Цюпа С.А, присел рядом, и сказал, что хочет извиниться перед ФИО2 Е.С.. Через некоторое время в окно постучался ФИО2 Е.С. Они все зашли в комнату. ФИО2 Е.С. сказал, что у того резко заболела голова, но потом она стала отпускать. Он спросил у ФИО2 Е.С., есть ли какие таблетки, на что ФИО2 Е.С. пояснил, что нет. Тогда он предложил ФИО2 Е.С. отвезти его домой, так как он уже собирался ехать на такси домой. ФИО2 Е.С. отказался, сказав, что не бросит дачу и не хочет, чтобы его видели родители в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время приехало такси, которое они вызвали. Уходя, он зашел к ФИО2 Е.С. в комнату. Около ФИО2 Е.С., стоял ФИО3 С.А., приобнимая ФИО2 Е.С. просил у последнего прощение. ФИО2 Е.С. сказал, что прощает Цюпу С.А., но попросил оставить его, т.к. хотел поспать. После этого он, ФИО40 и ФИО39 уехали на такси домой. Цюпу, как и ФИО2, может охарактеризовать как добрых, хороших и отзывчивых парней. Конфликты случались в их компании, однако до драк никогда не доходило.

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что в начале июля 2011 года они компанией были на даче у родителей ФИО5, так как они собирались устроить праздник по поводу возвращения из армии ФИО39 Вечером они приехали на дачу к ФИО2 Е.С. С ними приехал ФИО20, ФИО42 и ФИО39. Позже подъехали все остальные. В итоге в компании в тот вечер были: она, ФИО39, ФИО2 Е.С., ФИО20, Цюпа С.А., ФИО2 А.С., ФИО43, ФИО42 Также они ходили париться в баню. Вечером ФИО2 Е.С. стал предлагать ФИО16 пойти в баню. Они согласились. Она, ФИО2 и Фефелова зашли в баню, при этом она забыла шапку и вернулась за ней. Как зашел в баню Цюпа она не видела, а услышала, что в бане происходит конфликт. Она зашла в баню и увидела, что на полу лежат ФИО2 Е.С. и Цюпа С.А. В бане также была ФИО40 Она сразу вышла оттуда, так как испугалась, в этот момент со второго этажа спускался ФИО43 Тот сразу побежал в баню, за ним также забежал ФИО39 Последние растащили Цюпа С.А. и ФИО2 А.С. Она услышала, как ФИО2 Е.С. сказал: «Успокойся, пойдем, поговорим на улицу». После этого те вышли на улицу. За теми пошел ФИО39, а ФИО43 на второй этаж. На улице также находился ФИО20 Она вместе с ФИО42, и ФИО16 остались в предбаннике, после чего услышали, что на улице опять происходит какая-то суета. Они вышли на порожки, и она увидела, что на бетонной дорожке, которая шла от дома к туалету, ФИО2 Е.С. стоял, держался за голову обеими руками, напротив него стоял ФИО3 С.А., которого держал ФИО20 Она поняла, что между ФИО2 Е.С. и ФИО3 С.А. произошла драка. Как Цюпа ударил ФИО2, она не видела. Позже увидела над ухом у ФИО2 разрез, на какой стороне точно не помнит. Женя в испуге побежал, набрал воды, умываться начал, затем подошел к столу, там водка была, он в стакан водки налил и выпил немного, потом сел за стол и стал играть в шахматы с Димой Головашом, поиграл и говорит: «у меня голова болит, пойду я прилягу», и пошел лег. Они подошли к нему, а он говорит: «у меня нормально все». Предложили скорую вызвать, но он отказался, сказал, что родители будут ругаться. Потом все уехали, остались на даче она, <данные изъяты>. Женя остался на первом этаже, а они на втором. Вечером услышала какие то звуки, какой то разговор, попросила Диму пойти посмотреть и закрыть окно, так как ей стало страшно, он пошел, посмотрел и закрыл окно, сказал все нормально. Потом все легли, она толкнула Диму и попросила его сходить с ней в туалет. К Жене в комнату они не заходили. Потом утром проснулись, собрались уезжать, так как Диме нужно было к бабушке уезжать, собирались уезжать и Женин папа приехал. Они с ним поздоровались и все, потом позвонил <данные изъяты> и сказал, что ФИО2 Женя в реанимации. Считает, что конфликт произошел, так как Цюпа приревновал ФИО2 к Фефиловой, потому что Оксана пошла париться с ним в баню, еще в простыне, он ее веником бил, а до этого наблюдал, как Женя ее уговаривал пойти в баню.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что с Цюпа С.А. она знакома с конца мая 2011 года. С ним ее познакомила <данные изъяты>, которая является подругой Цюпа С.А. Также ФИО44 познакомила ее с ФИО2 Е.С., который также являлся другом ФИО44 После знакомства они стали общаться. Их отношения перешли в дружеские. Они несколько раз выезжали все вместе на отдых. Общаясь с Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С., она познакомилась с их компанией. Цюпа С.А. она может охарактеризовать с положительной стороны. Цюпа С.А. отзывчивый, добрый, веселый, общительный. Конфликтов с участием Цюпа С.А. она ранее не наблюдала. ФИО2 Е.С. произвел на нее хорошее впечатление, добрый, миролюбивый человек. По отношению к ней, всегда относился хорошо. Она не слышала и не видела, что бы ФИО2 Е.С. с кем-то конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. она приехала на дачу к ФИО2 Е.С., по адресу: г<данные изъяты> где те устраивали праздник по поводу встречи Жидеева Дениса, который в тот день вернулся из армии. В компании в тот вечер были: она, ФИО2 Е.С., Цюпа С.А., ФИО43, ФИО45, ФИО2 А.С., ФИО38, ФИО20 и ФИО39 Приехали они на дачу примерно в 21 час 00 минут, куда их привез ФИО43 Она была знакома со всеми перечисленными лицами, кроме ФИО39 и ФИО22 тот вечер они сидели за столом, употребляли пиво, водку и шампанское. Кто сколько пил она не помнит. Также они парились в бане, которая расположена в доме. Вечер прошел мирно, конфликтов не было. Никто не был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все перечисленные лица, за исключением ФИО39, остались ночевать на даче. Утром уехали Цюпа С.А., ФИО2 А.С., тем нужно было на работу, она также уехала, так как ей нужно было домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, она опять приехала на дачу. В то время там находились ФИО2 Е.С., ФИО43, ФИО20, ФИО45, а также ФИО39 Ее привез Цюпа С.А., также с ними приехала ФИО40, которая являлась подругой Цюпа С.А. Вечером они опять все сели за стол, стали жарить картошку на костре, также ходили купаться в баню. В тот вечер из спиртного употребляли только пиво. Вечером, ФИО2 Е.С. стал предлагать ФИО16 пойти в баню, та сначала отказывалась, говорила, что собирается ехать домой, но в итоге согласилась. Примерно в 20 часов 35 минут ФИО40 и ФИО2 Е.С. пошли вместе в баню. Вместе с теми пошла ФИО45 Она тем временем ушла в комнату, где разговаривала с мамой по мобильному телефону. В этот момент в комнату зашел Цюпа С.А., поставил бокал с пивом на стол и вышел из комнаты. Через минуту она услышала крики, доносившиеся из бани, и когда вышла из комнаты, то увидела, что в бане происходит конфликт. В саму баню, она не заходила, на входе в нее стояла ФИО45 и смотрела, что там происходит. Она слышала, что ФИО2 Е.С. говорил: «Успокойся». Как она поняла, ФИО2 Е.С. говорил это Цюпа С.А. Из этого она сделала вывод, что у тех произошел конфликт. В этот момент кто-то из парней забежал в баню, и стал тех разнимать. Кто это был, она не обратила внимание, так как была взволнована происходящим. После чего Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. вышли на улицу, во внутренний дво<адрес> осталась в доме и вместе с ФИО45 зашли в баню, где сидела ФИО40 Она поняла, что конфликт, между Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С., произошел из-за ревности ФИО16 к ФИО2 Е.С. Что происходило далее на улице, она не видела. В бане они пробыли примерно 5-7 минут, после чего они все вместе вышли на улицу. Она обратила внимание, что Цюпа С.А. не было, на улице стояли ФИО2 Е.С., ФИО20, ФИО39 и ФИО43 ФИО2 Е.С. о чем-то разговаривал с ФИО20 Последний дал ФИО2 Е.С., что-то приложить к уху, и она обратила внимание, что у ФИО2 Е.С., было рассечение на левом ухе. Она не стала интересоваться откуда это рассечение, так как понимала, что это образовалось в результате драки с Цюпой С.А., на тот момент она еще не знала, что на улице Цюпа С.А. нанес ФИО2 Е.С. удар рукой. Весь вечер Цюпа С.А. просидел на улице с другой стороны дома. Цюпа С.А. ушел туда сразу после конфликта. Все остальные продолжали отдыхать. Она видела, что <данные изъяты> с кем-то из парней играл в шахматы за столом. Она периодически с ФИО45 и ФИО16 была то в бане, то на втором этаже дома, то на улице. Когда они выходили на улицу, ФИО2 Е.С. предлагал ей и ФИО45 составить тому компанию в распитии спиртных напитков – водки, но они отказались. Она видела, что ФИО2 Е.С. сам несколько раз выливал водку, но в каком количестве и из какой посуды, она не помнит. Также ФИО2 Е.С. несколько раз ходил на первый этаж дома, переключать музыку на ноутбуке. ФИО2 Е.С. шел ровно, не шатаясь. ФИО2 Е.С. не падал. Более, насколько ей известно, тот никуда не ходил больше, все время находился на улице с ребятами. Больше конфликтов в тот вечер не было. Через некоторое время ФИО2 Е.С. сказал, что у него болит голова, затем умылся из ведра, в котором была вода. ФИО43 и ФИО20 сказали ФИО2 Е.С., что бы тот шел в комнату, прилег на диван, и проводили того. Также ФИО2 Е.С. поставили ведро с водой, что бы тот мог умываться. ФИО2 Е.С. вырвало, они все подумали, что последний злоупотребил алкоголем, в связи с чем, тому стало плохо. ФИО39 предложил вызвать скорую помощь, но кто-то сказал, что ФИО2 Е.С. просто перепил и не надо волноваться. ФИО20, ФИО39 и ФИО40, собрались ехать домой, кто-то вызвал такси. Те предложили ФИО2 Е.С. поехать тоже, но ФИО2 Е.С. отказался, пояснив, что не желает показываться в таком виде родителям. Примерно в 23 часа 30 минут те уехали. На даче остались она, ФИО2 Е.С., Цюпа С.А., ФИО43 и ФИО45 Когда она поднималась по лестнице, то увидела, что Цюпа С.А. подошел к ФИО2 Е.С. и стал просить у того прощение. ФИО2 Е.С. ответил Цюпе С.А., что плохо себя чувствует и попросил оставить его в покое. После этого ФИО3 С.А. вышел из комнаты. Ночью, она, Цюпа С.А., ФИО43, ФИО45, спали все на втором этаже, а ФИО2 Е.С. остался спать на диване. Ночью она в туалет не вставала, вниз не спускалась, только несколько раз просыпалась от того, что скрипел пол, так как ФИО43 и ФИО45 спускались вниз. Утром, как только они проснулись ФИО43 и ФИО45, рассказали ей, что те спускались к ФИО2 Е.С., меняли ведро, так как там были рвотные массы. Как те говорили, ФИО2 Е.С. в тот момент спал. Утром, она и ФИО45, заходили в комнату к ФИО2 Е.С., но не обратили внимания, что тому было плохо. ФИО2 Е.С., просто лежал, спокойно дышал, они подумали, что ФИО2 Е.С. просто спит. Они привели себя в порядок, так как только в той комнате было зеркало, и вышли на улицу. Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать домой, вызвали такси. В это время приехал ФИО2. ФИО45 и ФИО43 уехали, а она и Цюпа С.А. остались, так как ФИО2 Е.С. зашел к последнему в комнату и обнаружил, что ФИО2 Е.С. находится в плохом состоянии. Она зашла в комнату, где лежал ФИО2 Е.С., там уже был отец последнего, и Цюпа С.А. Она увидела, что у ФИО2 Е.С. на левой стороне головы в области виска был отек. Более повреждений на теле ФИО2 Е.С. она не увидела. Они вызвали скорую помощь. Она вышла на центральную улицу, что бы встретить ее. В доме остался ФИО2 Е.С. и отец последнего. Врачи скорой помощи забрали ФИО2 Е.С. в больницу. После этого она поехала домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО44 и сообщила, что ФИО2 Е.С. умер.

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что он работает таксистом в ООО «Сатурн». Он управляет собственным автомобилем <данные изъяты>. В начале июля 2011 года, точной даты не помнит, примерно в 9 часов утра, ему от диспетчера поступил вызов на <данные изъяты>. Минут через 10-15 он прибыл на указанный адрес, где стояли два парня и девушка, имена и фамилии которых ему не известны. К нему в автомобиль сели, на переднее пассажирское сиденье парень, на заднее сиденье девушка. Данного парня и девушку он отвез на авторынок <адрес>, где парень с ним расплатился, после чего он уехал. Насколько он помнит, телефонных переговоров те не осуществляли. Был ли запах алкоголя от ребят, он внимания не обращал. В связи с тем, что прошло достаточно много времени, он не помнит, были ли ребята возбуждены или нет, а также о чем они общались.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что в <данные изъяты> она работает с 2005 года. Она является классным руководителем 11 «А» класса, где обучался ФИО2 Е.С.. С последним она знакома с 5 класса, когда начала преподавать в данном классе русский язык. За время знакомства, у нее сложилось о ФИО2 Е.С. хорошее впечатление. У них были дружеские и доверительные отношения. ФИО2 Е.С. был открытым, отзывчивым, добрым человеком. Пользовался уважением у одноклассников и детей, обучавшихся в этой же школе. В характере ФИО2 Е.С. присутствовали лидерские качества. ФИО2 Е.С. постоянно организовывал и участвовал в школьных мероприятиях, был активным, коммуникабельным. Учителя часто обращались к ФИО2 Е.С. за помощью уладить конфликты между учениками. ФИО2 Е.С. всегда мог словом повлиять на человека, разобраться в ситуации. Сам ФИО2 Е.С. конфликты никогда не провоцировал. Проблем в учебе у ФИО2 Е.С. не было. ФИО2 Е.С. занимался спортом – спортивным ориентированием, участвовал в соревнованиях. В состоянии алкогольного опьянения, она ФИО2 Е.С. никогда не видела. От детей она также не слышала, что бы ФИО2 Е.С. когда-либо пил. О произошедшем ей известно, только со слов родственников ФИО5 и детей, которые с последним близко общались.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в начале апреля 2010 года он заключил договор с <данные изъяты>», о перевозке людей. Он управляет автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты>, от диспетчера поступил вызов на <данные изъяты> Минут через 10-15 он прибыл на указанный адрес, где вышел один незнакомый ему парень, он ему пояснил, чтобы они собирались. Пока он разворачивал автомобиль, на улицу вышло человека 4-5, трое и них, два парня и девушка сели к нему автомобиль, сел ли кто-то на переднее пассажирское сидение он не помнит. Одного парня, он отвез на <адрес>, а другого парня и девушку на <адрес>, после чего он уехал, кто с ним расплачивался он не помнит. По дороге они ни о чем не говорили, телефонных переговоров насколько он помнит, не осуществляли. Также может пояснить, что когда они называли адреса, на которые он их отвез, по их голосам он понял, что они не находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что он работает заведующим травматологического отделения МУЗ КГБ МОУ Кавказского района (гор. Кропоткин), с 1999 года. В начале июля 2011 года в травматологическое отделение с госпитализацией в реанимационное отделение поступил ФИО2 Е.С., с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени под вопросом, мозговая кома, ссадина, подкожная гематома головы, термический ожог левой кисти 2 степени. Он был вызван дежурным травматологом Гук В.И., так как подросток находился в тяжелом состоянии, было подозрение на внутри черепную гематому. Когда приехал, он уже был в реанимации, состояние тяжелое, была диагностирована внутри черепная гематома с лева и были выставлены показания для трепанации черепа к жизненным показаниям, для удаления внутри черепной гематомы, которую он проводил. Им было произведено оперативное вмешательство: декомпрессивная трепанация черепа слева, удаление эпидуральной, субдуральной гематом в объеме 200 кубических сантиметров. После операционном периоде ФИО2 Е.С. находился в реанимационном отделении в крайне тяжелом состоянии, без сознания, искусственной вентиляции легких. Со слов дежурного доктора, ему стало известно, что была какая то вечеринка на даче, там что то произошло, что зафиксировано и в истории болезни. Из внешних телесных повреждений, помнит, что была ссадина в районе левого уха. Полученная травма могла образоваться как от сильного удара, так и при падении с высоты человеческого роста, однако утверждать не может, так как не является судебно медицинским экспертом, а является лечащим врачом. Был ли поступивший в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, анализы обязательно брались, что должно быть зафиксировано в медицинской карте. В плане обследования, лечения, было все сделано в полном объеме, что необходимо было сделать дежурной бригаде при поступлении, проведено полное обследование и оказана полная медицинская помощь с учетом механизма образования травмы и с учетом наличия черепно-мозговой травмы. Поступившему была проведена компьютерная рентгенограмма. После изучения снимков были сняты все вопросы, какого характера комма, то есть была выявлена внутри черепная гематома. Были ли какие-либо телесные повреждения в зоне рта пострадавшего, не помнит, однако может пояснить, что при интубации возможны телесные повреждения на губах больного. Также может пояснить, что в первое время после подобного удара, в первые секунды, возникает состояние оглушённости, грубо говоря, человек находится в состоянии прострации, может быть потеря сознания, жалобы могут быть на тошноту, головокружение, плохое зрение, нарушение двигательной функции, то есть походка становится не ровная у пострадавших у черепно-мозговой травме, если как процесс протекает медленно все больше нарастая, то есть молниеносное происходит кровоизлияние.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает фельдшером на скорой помощи в ОСМП «МУЗ КГБ» Кавказского района, Краснодарского края. График работы сутки через трое, с 7 часов 30 минут утра, до 7 часов 30 минут утра следующих суток. Утром ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство, совместно с ней дежурил также фельдшер ФИО24, около 9 часов 05 минут, от диспетчера скорой помощи они получили сигнал о выезде на адрес: г. <данные изъяты>. На указанный адрес они прибыли примерно через 10 минут, на улице стояли неизвестные ей девушка и парень, которые их проводили в вышеуказанное домовладение. В домовладении находился отец пострадавшего, который сидел на кровати и одерживал за голову своего сына ФИО2 Е.С., последний находился в крайне тяжелом состоянии. Они оказали первую медицинскую помощь ФИО2 Е.С., а именно: «измерили давление, посчитали пульс, посмотрели зрачки, а также остальные повреждения, также ввели глюкозу 40 процентную, витамин Б1, Б6, аскорбиновую кислоту». После чего больного транспортировали на носилках в автомобиль скорой помощи. По дороге в МУЗ «КГБ Кавказского района, г. Кропоткин», в автомобиле скорой помощи, они поставили: «систему 0,5 процентной глюкозой 400 мл., магния сульфат 25 процентный, 10 мл. в вену, а также оксигенотерапию и ларинотрахиальную трубку». После этого, около 9 часов 40 минут точное время не помнит, они доставили ФИО2 Е.С., в приемное отделение МУЗ «КГБ Кавказского района, г. Кропоткин», с приемного отделения ФИО2 Е.С. был госпитализирован в реанимационное отделение. Также она пояснила, что на момент прибытия по адресу: <адрес>, СО «Мичурина», 5 линия, 17 участок, состояние больного ФИО2 Е.С, было крайне тяжелое, в области левой височной области имелся кровоподтек, из левого уха подтекала кровь, больной находился в коме. ФИО2 Е.С. был не адекватен, не ориентирован, на вопросы не отвечал, болевой рефлекс отсутствовал. Других повреждений на теле ФИО2 Е.С. она не видела, но может допустить, что они могли быть, так как, она досконально все части тела ФИО2 не осматривала. Во время транспортировки ФИО2 Е.С. в автомобиль скорой помощи они того не роняли.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что с 1998 года он работает фельдшером на скорой помощи в ОСМП «МУЗ КГБ» <адрес>. График работы сутки через трое, с 7 часов 30 минут утра, до 7 часов 30 минут утра следующих суток. Утром ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, совместно с ним дежурила также фельдшер ФИО4, около 9 часов 05 минут, от диспетчера скорой помощи они получили сигнал о выезде на адрес: <адрес>, СО «Мичурина», 5 линия, 17 участок. На указанный адрес они прибыли примерно через 10 минут, на улице стояли неизвестные ему девушка и парень, которые их проводили в вышеуказанное домовладение. В домовладении находился ФИО2 пострадавшего, который сидел на кровати и одерживал за голову своего сына ФИО2 Е.С., последний находился в крайне тяжелом состоянии. Они оказали первую медицинскую помощь ФИО2 Е.С., а именно: «измерили давление, посчитали пульс, посмотрели зрачки, а также остальные повреждения, также ввели глюкозу 40 процентную, витамин Б1, Б6, аскорбиновую кислоту». После чего больного транспортировали на носилках в автомобиль скорой помощи. По дороге в МУЗ «КГБ <адрес>», в автомобиле скорой помощи, они поставили: «систему с 0,5 процентной глюкозой 400 мл., магния сульфат 25 процентный, 10 мл. в вену, а также оксигенотерапию и ларинотрахиальную трубку». После этого, около 9 часов 40 минут точное время не помнит, они доставили ФИО2 Е.С., в приемное отделение МУЗ «КГБ <адрес>», с приемного отделения ФИО2 Е.С. был госпитализирован в реанимационное отделение. Также он пояснил, что на момент прибытия по адресу: г. <данные изъяты>, состояние больного ФИО2 Е.С, было крайне тяжелое, в области левой височной области имелся кровоподтек, из левого уха подтекала кровь, больной находился в коме. ФИО2 Е.С. был не адекватен, не ориентирован, на вопросы не отвечал, болевой рефлекс отсутствовал. Других повреждений на теле ФИО2 Е.С. он не видел, но может допустить, что те могли быть, так как, он досконально все части тела ФИО2 не осматривал и верхнюю одежду не снимал. Во время транспортировки ФИО2 Е.С. в автомобиль скорой помощи они того не роняли.

Из показаний эксперта ФИО25 следует, что в процессе вскрытия трупа ФИО2 Е.С., им был установлен диагноз – тупая открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и тяжелым ушибом головного мозга, которая явилась причиной смерти ФИО2 Е.С. В дальнейшим, следователем Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, была назначена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2 Е.С. В заключении от 28.07.2011 года им был отражен механизм образования повреждения, тяжесть причиненного вреда здоровью и причинно-следственная связь с наступлением смерти. Пояснил, что повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под оболочки с развитием отек – набухания вещества головного мозга с дислокацией ствола и вторичными стволовыми кровоизлияниями, могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, в том числе от однократного удара в область головы, не противоречащих обстоятельствам дела. Локализация повреждения на волосистой части головы в височной области слева, исключает возможность их получении при падении. Кроме того механизм образования черепно-мозговой травмы при падении на плоскость отличается от обнаруженного на трупе ФИО2 Е.С. Установить точное время образования повреждений на верхней губе и плече ФИО2 Е.С., не представляется возможным. Механизм образования подобного рода повреждений, может быть как ударно-травматическим, так и возникнуть при ударах о тупые твердые предметы. Диагноз открытая черепно-мозговая травма поставлен им на основании того, что у ФИО2 Е.С. обнаружен перелом костей свода и основания черепа. В результате травмирования произошло постепенное излитие крови и скапливание ее в полость черепа, что привело к сдавлению головного мозга, его отеку. Свое заключение делал опираясь на три момента: первое – результаты вскрытия, второе – обстоятельства дела, третье – результаты судебно-гесталогического исследования и четвертое – показания на месте. В ходе проведения проверки на месте, присутствовал от начала и до конца. Пользуясь данным ему законным правом задавал вот Цюпе С.А. вопросы уже владея информацией, ну вскрыт труп, картина была ясна. Цюпа <данные изъяты>, очень четко, конкретно показал механизм и точку приложения силы. Считал и считает, что причиной смерти гражданина Мирошничеко явилась выше указанная черепно-мозговая травма. К этому же выводу пришли и клиницисты, которые обнаружили кровь, дуральную гематому и эпидуральную, эпидуральная бывает только при переломе костей черепа над твердой мозговой оболочкой. В судебной медицине не существует методик позволяющих с уверенностью говорить о силе нанесенного удара, все эксперименты, все научные исследования начатые еще Авдеевым, Громовым не привели ни к какому результату. Известно из реальной практики, из реальной жизни, что височная кость очень тонкий объект черепа, иногда каждому приходилось видеть череп, и все знают, что иногда височная кость просвечивает на свет в виде вот таких пальцевых давлений, височная кость очень тонкая, нежная субстанция. Удар с силой и с массой человека, не ребенка, а взрослого человека, может привести и в данной конкретной ситуации привел к нарушению целостности кости, к перелому, к трещине, что повлекло за собой кровоизлияние над, под твердую мозговую оболочку и к распространению линии долома вниз, это то же типично по механизму травмы. На левом плече имеются ссадины. Драка процесс динамичный, где человек получил и при каких обстоятельствах сказать трудно, может при удержании за левое плечо, может при развороте, может они вообще не имеют отношение к причинению черепно-мозговой травмы, сказать точно нельзя. Считает, что от одного удара, это изложено в заключении эксперта и не противоречит показаниям Цюпы на месте происшествия, произошли данные последствия. Цюпа показал именно кулаком туда, где было место приложения. Также пояснил, что при подобного рода повреждений возможен светлый промежуток, исходя из обстоятельств светлый промежуток был. Этот промежуток исчисляется по данным литературы от нескольких минут до нескольких часов, поэтому дать точную характеристику, и при чем состояние какое от легкой эйфории, человек весь расслабленный, до активных целенаправленных действий, от вяло текущего сна похожего на медикаментозный, но, тем не менее, человек может отвечать, совершать активные целенаправленные действия. Данный промежуток может исчисляться десятками часов. Полную потерю сознания после удара исключает, так как это противоречит как реальному механизму травм, так и свидетельской базе, а кратковременная оглушенность могла быть. Может пояснить, что наличие склероза у погибшего не могло привести от удара при наличии перелома черепа, кровоизлияний в левую височную мышцу очаги кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке к столь фатальным последствиям. Патология сосудов головного мозга не могла повлиять на причину смерти в данном конкретном случае.

Из показаний эксперта ФИО26 следует, что он, совместно с другими экспертами: ФИО29, ФИО27 И ФИО28, ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК проводил экспертизу по ксерокопиям материалов дела , по представленным медицинским документам ФИО2 Е.С., <данные изъяты> года рождения, по результатам дополнительного исследования. По экспертизе может пояснить, что телесные повреждения, обозначенные под группой могли возникнуть от однократного травматического воздействия, о чем было указано, возможно однократно. Область, в которой они расположены, связаны единым механизмом образования. Поскольку эту группу выделили как указано в первом пункте, которые по механизму образования и тяжести можно выделить в 4 группы, вот и в эту группу выделили телесные повреждения связанные с механизмом повреждения. Это ударные травматические воздействия. Не исключает возможности многократного травматического воздействия в данную область, но при условии, если серия этих воздействий четко повторяла точку приложения силы, наносилось только в одно место. Перелом височной кости повлек за собой перелом чешуйчатой кости. По группе телесных повреждений по<адрес> пояснил, что они возможно возникли в ходе реанимационных мероприятий, это вероятностное предположение, такие повреждения встречаются. По группе телесных повреждений по<адрес> пояснил, что они могли образоваться при воздействии о любой тупой, твердый предмет на область плечевого сустава. По дугообразному их расположению очень напоминают ногти кистей. После удара, видимые кровоизлияния могли проявиться как на следующие сутки, так и через двое, это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Вызванный по ходатайству стороны защиты, эксперт ФИО29 в судебное заседание не явился, повторно ходатайство о вызове эксперта ФИО29 стороной защиты заявлено не было, при этом его показания оглашены в судебном заседании не были, так как в ходе предварительного следствия эксперт ФИО29 не допрашивался.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным врачом КГБ г. Кропоткина. ФИО2 Е.С. привезли на скорой, доктор реанимационного отделения поднял его в реанимацию. У ФИО2 Е.С. была черепно-мозговая травма. Со слов родителей ему стало известно, что их сын отдыхал на даче с друзьями, где имело место драка. Как сказал ему отец, со слов ребят, которые с ним были, он был в сознании, а утром обнаружен отцом без сознания. Доставлен в первое отделение машиной скорой помощи, где он находился в приемном отделении, при поступлении ФИО2 Е.С. - состояние тяжелое, даже крайне тяжелое. Пострадавший был без сознания, не реагировал не на болевые не на звуковые раздражители, зрачки одинаковые, то есть реакция отсутствовала, это говорит о том, что тяжелое состояние. Пульс – 115 ударов в минуту. В области глазных яблок имелись педихиальные излияния - гематомы маленькие, ссадина в области левой ушной раковины имелась 1-2 сантиметра и около нее подкожная гематома. Больной был прооперирован, приехал заведующий. Последующее время пострадавший находился в реанимации. Пояснил, что данная травма могла образоваться как от сильного удара кулаком, так и при падении, но утверждать не может, так как не является экспертом и не обладает специальными познаниями в судебной медицине, позволяющими ему с уверенностью отвечать на данные вопросы. Также пояснил, что у пострадавшего мог быть светлый промежуток, то есть от нескольких минут до нескольких часов пострадавший мог находиться в сознании, заторможенном, вялом, может быть, но так как имела место гематома, она нарастает, то есть давит на мозги на головной мозг, больной мог терять сознание, потом впасть в кому, в которой его и привезли. При данном ударе, ФИО2 Е.С. мог как устоять на ногах, так и нет, но чтобы ответить на данный вопрос необходимо быть очевидцем этого удара. Если бы больной обратился раньше, то мог быть шанс на его спасение, выживание, но опять же, это 50 на 50, травма очень серьезная. При своевременном обращении процент увеличивался бы, но не намного.

Вина Цюпа С.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1) смерть ФИО2 Е.А. наступила в результате тупой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под оболочки с развитием отека - набухания вещества головного мола с дислокацией ствола и вторичными стволовыми кровоизлияниями. Смерть его наступила в срок, указанный в истории болезни ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов. 2) На трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: Тупая открытая черепно-мозговая травма с наличием точек приложения травмирующей силы в области кровоподтека мочки левого уха, ссадины в области козелка левого уха, и травматического отека в левой височной области, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани височной области левой половины головы, с наличием перелома чешуи левой височной кости, с переходом на среднюю черепную ямку левой половины головы, с наличием травматических эпидуральной и субдуральной гематом объемом до 200 мл (клинически) с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в левой височной области с развитием отека - набухания вещества головного мозга с дислокацией его ствола и вторичными стволовыми кровоизлияниями. Характер и локализация повреждения свидетельствует о том, что оно могло быть причинено в результате удара в левую височную область тупым твердым предметом, возможно рукой человека в срок и при обстоятельствах, не противоречащих материалам дела, причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения в виде ссадины на верхней губе слева и кровоподтека на нижней губе слева возникли незадолго до поступления в стационар в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих контактных свойств в повреждениях. Эти повреждения по медицинским критериям применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Ожоговая рана на тыле левой кисти могла образоваться незадолго до поступления в стационар в результате контакта с какой-либо горячей поверхностью. Это повреждение по медицинским критериям применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается и в причинной связи с наступлением смерти не состоит. 3) после причинения повреждений в виде черепно-мозговой травмы, при подобного рода травмах, наступает «светлый» промежуток, исчисляемый иногда десятками часов и даже суток, в течение которого клинических проявлений черепно-мозговой травмы нет и потерпевший способен к осуществлению активных целенаправленных действий. 4) взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения было стоя на ногах лицом к лицу, при конкретных условиях травмы получившей свое подтверждение, в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Цюпа С.А. 5) повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2 причинены предметами (предметом) имеющим групповые признаки тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью не отобразившего своих контактных свойств в повреждениях. Повреждения, повлекшие смерть ФИО2 B.C. в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы не могли быть получены при падении с высоты собственного роста на плоскость. В медицинской карте стационарного больного имеется запись дежурного травматолога о заборе крови на алкоголь, результаты исследования эксперту не представлены.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при жизни гр. ФИО5, <данные изъяты> г.р. был нанесен ряд телесных повреждений, которые по механизму образования и тяжести причиненного вреда здоровью можно выделить в следующие 4 группы.

К группе повреждений относятся: повреждение козелка левой ушной раковины, расцененное экспертом Кропоткинского отделения СМЭ как ссадина; кровоподтек области мочки левого уха; ушиб мягких тканей заушной области слева и левой височной области; кровоизлияние в левую височную мышцу; перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа в области левой средней черепной ямки; эпидуральная гематома (скопление крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой) в височно-теменной области слева, объемом до 200 мл (по данным медицинских документов), субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в височно-теменной области слева; ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и участком деструкции ткани мозга.

- Вышеназванная группа телесных повреждений является результатом ударного
травматического воздействия (возможно однократного) тупого твердого предмета с
ограниченной поверхностью, не отобразившего своих индивидуальных особенностей.

Учитывая малую толщину височной кости в зоне перелома (чешуя височной кости), данная группа повреждений могла быть причинена ударным воздействием частей тела человека (кисть руки, сжатая в кулак).

- Исходя из характера и локализации повреждений, выделенных в группу , отсутствие противоударных повреждений головного мозга, возможность образования повреждений группы при падении из положения «стоя» с ударом о плоскую поверхность или тупые твердые предметы исключается.

- Давность образования телесных повреждений, отнесенных к группе , с учетом их характера и выраженности реактивных изменений в мягких тканях и оболочках головного мозга, установленной при гистологическом (микроскопическом) исследовании биоматериала, изъятого при исследовании трупа от ДД.ММ.ГГГГ, составляет не более 3-х суток ко времени наступления смерти, т.е. сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ) соответствует.

Телесные повреждения, отнесенные к группе , являлись опасными для жизни и по этому признаку у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью, с наступлением смерти гр. ФИО2 Е.С. состоят в прямой причинно-следственной связи.

- В момент получения телесных повреждений группы потерпевший и нападавший могли находиться в любых положениях, при которых область левой ушной раковины гр. ФИО2 Е.С. доступна для причинения повреждений.

- К группе повреждений относятся ссадина области верхней губы слева и кровоизлияние в области нижней губы слева, у левого угла рта.

Эти повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО2 Е.С. не состоят, у живых лиц квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая характер этих повреждений, описанный при исследовании трупа гр. ФИО2 Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие сведений в медицинской документации о наличии данных повреждений при поступлении гр. ФИО2 Е.С. в МУЗ «КГБ», комиссия экспертов не исключает возможность их возникновения в ходе реанимационных мероприятий, производимых при поступлении гр. ФИО2 Е.С. в больницу, при проведении интубации трахеи для перевода на искусственную вентиляцию легких и т.д.

- В группу телесных повреждений выделены ссадины области наружной
поверхности левого плечевого сустава.

Данные повреждения - результат травматического воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей, сопровождавшегося элементами скольжении (трения).

Эта группа повреждений в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. ФИО2 Е.С. не состоит, расстройством здоровья или стойкой утратой общей трудоспособности не сопровождается, в связи с чем, у живых лиц квалифицируется как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Давность образования данной группы повреждений - около 3-х суток ко времени наступления смерти гр. ФИО2 Е.С.

- К группе повреждений относится термический ожог кожи области тыльной поверхности левой кисти 2 ст., который возник от воздействия высокой температуры и мог образоваться вследствие соприкосновения с горячим предметом.

У живых лиц такой ожог сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Давность образования телесного повреждения, отнесенного к группе - около 3-х суток ко времени наступления смерти гр. ФИО2 Е.С.

- Причиной смерти гр. ФИО2 Е.С. явилась черепно-мозговая травма с
переломом костей свода и основания черепа, эпидуральной и субдуральной гематомой,
ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и участком
деструкции ткани мозга, осложнившаяся нарастающим отеком головного мозга и его
дислокацией.

В медицинской документации на имя гр. ФИО2 Е.С. из МУЗ «КГБ» указано, что биологическая смерть его наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. Выраженность трупных явлений, установленная при исследовании трупа от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной давности наступления смерти не противоречит.

- Получение повреждений, отнесенных к группе , в своем клиническом течении
сопровождается нарушением сознания, вплоть до его полной утраты на период времени
продолжительностью от нескольких секунд до нескольких десятков минут. В течение
данного промежутка времени выполнение активных целенаправленных действий
потерпевшим невозможно.

По восстановлению сознания потерпевший может выполнять активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать) в течение промежутка времени, продолжительность которого индивидуальна и определяется скоростью нарастания внутричерепного кровоизлияния (эпидуральная, субдуральная гематомы), приводящего к сдавлению головного мозга.

- Под открытой черепно-мозговой травмой с судебно-медицинской точки зрения
понимают травму, приводящую к сообщению полости черепа с внешней средой.

Как следует из представленной медицинской документации и данных судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО2 Е.С, сообщение полости черепа с внешней средой у него отсутствовало, т.е. черепно-мозговая травма носила характер закрытой.

- При повторном судебно-гистологическом (микроскопическом) исследовании
кусочков мозговых оболочек и головного мозга, изъятых при вскрытии трупа гр.
ФИО2 Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена аномалия развития стенок вен мягких
мозговых оболочек (мальформация стенок век), проявляющаяся упрощением их строения.
Данная аномалия развития способствовала нарастанию у гр. ФИО2 Е.С.
внутричерепных кровоизлияний, состоя с ними в косвенной причинно-следственной
связи. Прямая причинно-следственная связь между мальформацией вен мягких мозговых
оболочек и развитием у гр. ФИО2 Е.С. внутричерепных кровоизлияний не
усматривается.

Морфологических признаков хронических заболеваний при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ не описано.

- В медицинской документации на имя ФИО2 Е.С. из МУЗ «КГБ»
имеются записи о том, что ему ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 59 мин. производился экспресс-анализ
мочи на наркотические вещества.

Тест «наркоскрин-марихуана» - отрицательный. Тест «наркоскрин-опиаты» -отрицательный.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. у гр. ФИО2 Е.С. бралась кровь на алкоголь и наркотики, направлялась на химико-токсикологическое исследование в химико-токсикологическую лабораторию ГУЗ «Наркологический диспансер» ДЗ КК. При исследовании этиловый алкоголь и наркотические вещества не обнаружены (справки и ).

При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ биообъекты на судебно-химическое исследование не брались в связи с 2-х суточным пребыванием потерпевшего в стационаре.

- Медицинская помощь гр. ФИО2 Е.С. в МУЗ «КГБ» <адрес> была
оказана своевременно и в полном объеме.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Цюпа <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения на момент осмотра каких-либо повреждений в области лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Цюпа <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдает в настоящее время, и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, сведения о том, что обучался в общеобразовательной школе, программу ее усваивал, затем в университете, к психиатру никогда не обращался, на учете у психиатра не состоит, выполняет ответственную работу в фирме. При настоящем обследовании обнаруживает сохранность всех психических функций, отсутствие какой-либо психопатологической симптоматики. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным расстройством психики он в полной мере способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясное. Он понимает противоправность содеянного, мотивирует свое поведение, достаточно активно защищается. У него сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении он не нуждается. По своему психическому состоянию Цюпа С.А. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания.

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО2 Е.С. <данные изъяты> года рождения в Кропоткинском отделении Краснодарского края ГУЗ Бюро СМЭ, с признаками насильственной смерти.

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 С.Н., просит привлечь к уголовной ответственности Цюпа <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме расположенном на <данные изъяты>, на почве ссоры причинил около 21 часа его сыну ФИО5 телесные повреждения, в результате чего сын был доставлен в МУЗ «КГБ» МО Кавказский район с диагнозом: ЗЧМТ кома 3 степени, перелом основания черепа под вопросом.

Протоколом осмотра трупа ФИО2 Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в секционной комнате в МУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК гор. Кропоткина осмотрен труп ФИО2 Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе обнаружены следующие повреждения: на коже обоих теменных областей, хирургические швы; на верхней губе слева, плотная темно-красная ссадина, покрытая кровянистой пленочкой; на слизистой верхней губы слева, развитые кровоизлияния, аналогичное на слизистой левой щеки; левая ушная раковина кровоподтечная в области мочки и по задней поверхности; мягкие ткани левой височной области ниже операционного шва, припухлость мягких тканей; на коже головы множественные ссадины – следы бритья.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <данные изъяты>. В ходе осмотра ни чего не обнаружено, ни чего не изъято.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение, баня, а также внутренний двор домовладения по адресу: <данные изъяты>, где произошел конфликт между Цюпа С.А. и ФИО2 Е.С. В ходе осмотра следов борьбы, волочения пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Цюпа С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Цюпа С.А. показал, место совершения преступления, расположенное во дворе дачного участка по адресу: <данные изъяты> Кроме того Цюпа С.А. показал способ совершения преступления, а именно Цюпа С.А. нанес удар кулаком правой руки в область левой щеки ФИО2 Е.С.

Изучив, представленные по делу стороной обвинения доказательства о причастности Цюпа С.А. к совершению преступления, суд находит данные доказательства законными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оснований считать эти доказательства недостоверными и недопустимыми, у суда нет.

Все произведенные по делу экспертизы содержат конкретные и категоричные выводы, в связи с чем, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их объективными, не противоречащими установленным обстоятельствам дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Цюпа С.А. обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве доказательств вины подсудимого, суд принимает показания потерпевших, свидетелей <данные изъяты> так как все они не противоречат друг другу и подтверждаются материалами дела, в частности проведенными по делу экспертизами, показаниями самого обвиняемого, который не отрицает факта нанесения удара ФИО2 Е.С., показаниями, данными в ходе судебного заседания, экспертов, проводивших судебно медицинские экспертизы, протоколом проверки показаний подозреваемого Цюпа С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

К доводам Цюпа С.А. и стороны защиты о том, что Цюпа С.А. нанес ФИО2 Е.С. не сильный удар несжатой в кулак рукой, снизу вверх, что не могло привести к указанным в экспертных заключениях телесным повреждениям и смерти последнего, суд относится критически, поскольку данные доводы противоречат как заключениям экспертов, исследованным в ходе судебного заседания, так и показаниям Цюпа С.А., данным им на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте, где подсудимый указал, что удар он нанес кулаком правой руки в область левой щеки. Также, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО25 показал, что в ходе проверки показаний на месте Цюпа С.А. четко указал механизм нанесения удара ФИО2 Е.С., и у него не возникло сомнений в том, что именно от данного удара в левую височную область возникли повреждения (в виде повреждения козелка левой ушной раковины, кровоподтека области мочки левого уха, ушиба мягких тканей заушной области слева и левой височной области, кровоизлияния в левую височную мышцу, перелома чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа в области левой средней черепной ямки, эпидуральной гематомы (скопление крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой) в височно-теменной области слева, объемом до 200 мл, субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в височно-теменной области слева, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и участком деструкции ткани мозга), причинившие тяжкий вред здоровью, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 Е.С.

Также, судом не принимаются доводы защиты о том, что немаловажным фактором, послужившим причиной смерти ФИО2 Е.С., является патология строения вен головного мозга потерпевшего, так как это опровергается как заключениями экспертов, так и показаниями эксперта ФИО25 о том, что у ФИО2 Е.С. было обнаружено патологическое состояние, склероз мягкой мозговой оболочки, что говорит о начинающимся процессе склерозирования, но это не могло привести от удара при наличии перелома черепа, кровоизлияний в левую височную мышцу очаги кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, к столь фатальным последствиям.

Доводы защиты о том, что не от удара, нанесенного Цюпа С.А. ФИО2 Е.С. были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался, в связи с тем, что после удара ФИО2 Е.С. сознания не терял, лишь отшатнулся и потом в течении 3-х часов адекватно себя вел, суд признает не состоятельными, так как, допрошенные в судебном заседании эксперты показали, что после получения подобного удара, у потерпевшего не обязательно возникает потеря сознания, а возникает оглушенность, и за счет компенсаторных механизмов восстанавливается деятельность мозга, кроме того, при подобного рода повреждениях, возможен светлый промежуток, который исходя из обстоятельств дела был. Этот промежуток исчисляется по данным литературы от нескольких минут до нескольких часов, человек весь расслабленный, до активных целенаправленных действий, от вяло текущего сна похожего на медикаментозный, но тем не менее, человек может отвечать, совершать активные целенаправленные действия.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевших считают, что исправление Цюпа С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и просят суд его наказать строго. Также просят суд удовлетворить заявленные гражданские иски в полном объеме.

С учетом тяжести содеянного и данных, характеризующих личность виновного Цюпа С.А. при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ. Также, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому условного осуждения – ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено особо тяжкое преступление, преступление является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Цюпа С.А. наказание в виде лишения свободы.

Для достижения целей социальной справедливости, суд считает достаточным назначить наказание Цюпа С.А. в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Решая вопрос о гражданских исках ФИО6 и ФИО7, о компенсации морального вреда полученного ими в результате совершения подсудимым данного преступления, суд признает, что истцам причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания в результате преступных действий Цюпа С.А., однако суд считает, что заявленные истцами требования о компенсации морального вреда в сумме по 1 000000 рублей подлежат частичному удовлетворению и размер морального вреда должен составлять каждому истцу по 150000 рублей. Суд приходит к такому выводу, так как при определении размера морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО2 С.Н. и ФИО2 Н.Е., у которых погиб сын. Истцы пережили нервное потрясение, в связи со смертью сына. При таких обстоятельствах, с учетом принципа разумности и справедливости и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд приходит к выводу, что сумма компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика Цюпа С.А. согласно ст. 1080 ГК РФ в пользу истца, должна быть в размере 150 000 рублей в пользу ФИО2 С.Н. и 150000 рублей в пользу ФИО2 Н.Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цюпа <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Подсудимому Цюпа <данные изъяты> меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания подсудимому Цюпа <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО6 к Цюпа <данные изъяты>, о компенсации морального вреда причиненного преступлением – удовлетворить частично.

Взыскать с Цюпа <данные изъяты> в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

Гражданский иск ФИО7 к Цюпа <данные изъяты>, о компенсации морального вреда причиненного преступлением – удовлетворить частично.

Взыскать с Цюпа <данные изъяты> в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий