К делу № 1-106 2012г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Кропоткин 26 апреля 2012г. Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколенко А.В. Подсудимого Семенова Виталия Николаевича Защитника Пилосян С.В., представившего удостоверение №№ и ордер № 550278 При секретаре Малыхиной Е.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Виталия Николаевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Семенов В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 ноября 2011 года около 21 часа 50 минут Семенов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем разбития стекла через окно в цокольном этаже незаконно проник в дом <адрес> гор.Кропоткина, являющийся жилищем ФИО8, откуда тайно пытался похитить чужое имущество- женскую сумку стоимостью 1800 рублей, женские штаны стоимостью 500 рублей, женскую майку стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8 на общую сумму 2500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ФИО8 и он с места преступления скрылся. Подсудимый Семенов В.Н. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Семенов В.Н. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Семеновым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он сознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Семеновым В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предьявленное Семенову В.Н. обвинение по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ правильно, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Семенов В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Семенов В.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное тяжкое преступление, степень общественной опасности преступления, личность Семенова В.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание-наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Семенова В.Н. и на условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание Семенову В.Н. в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ. Назначая наказание Семенову В.Н. суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и применяет положения ч.3 ст.66 и ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом материального положения Семенова В.Н. и его семьи суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф, а также суд находит возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года. Вещественные доказательства: кроссовки, находящиеся на хранении у Семенова В.Н., передать ему по принадлежности, сумку, майку и штаны, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 считать собственностью последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий