Приговор в отношении Лаврик А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-98/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 10 апреля 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – Попсуй Е.П.,

подсудимого Лаврик А.А., защитника подсудимого Лаврик А.А..– адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ефановой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, находится в гражданском браке с ФИО8 и имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лаврик А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лаврик А.А. в конце июля 2011 года, находясь на пустыре территории ООО «Зерно России», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, промзона, ул. Сетевая 12, незаконно приобрел путем обрыва с куста дикорастущей конопли верхушечные части и листья, являющиеся наркотическим средством марихуана сухой массой 6, 890 грамм, что является крупным размером для данного наркотического средства. 23.02.2012 года в 23 часа 45 минут в здании ж/д вокзала ст. Кавказская СК ЖД г. Кропоткина Краснодарского края он был задержан с марихуаной сотрудниками полиции.

С указанным обвинением Лаврик А.А., согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Барановской Т.С., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Лаврик А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Лаврик А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Лаврик А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лаврик А.А. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Лаврик А.А.. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лаврик А.А. судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Лаврик А.А. суд руководствуется частью 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лаврик А.А. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврик ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства..

Меру принуждения Лаврик А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 6, 690 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: