Приговор в отношении Шанданова Н.А. по п.`а` ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ, Лактина В.В. по `а` ч.2 ст.161 УК РФ.



К делу № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 4 апреля 2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.

с участием заместителя прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р.

подсудимого Шанданова Н.А. и его защитника Новиковой Н.П. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года; Лактина В.В. и его защитника Пилосян С.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шанданова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, без регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого: Кропоткинским городским судом 23.01.2007г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 8000 руб.; 09.07.2007г. Кропоткинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 23.01.2007г. к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 03.11.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст. 161 УК РФ;

Лактина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, без регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шанданов Н.А. совместно с Лактиным В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Лактин В.В. совместно с Шандановым Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Шанданов Н.А. и Лактин В.В. совершили при следующих обстоятельствах:

06.01.2012г. около 19 час. 30 мин. Шанданов Н. А. по предварительному сговору с Лактиным В. В., пришли в магазин «Мираж», расположенный по ул.Московской 271 «б» г.Кропоткина, где Шанданов Н.А. заказал продавцу три бутылки пива «Большая кружка». При этом Шанданов Н.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сказал Лактину В.В., чтобы тот, как только продавец поставит бутылки с пивом, брал их и скрывался из магазина, на что Лактин В.В. ответил согласием. После того, как продавец Горбенко Л.В. посчитала сумму к оплате, Шанданов Н.А. отвлек ее, попросив продать что-либо к пиву, а Лактин В.В., действуя по предварительному сговору, в присутствии продавца ФИО3., не оплатив покупку, открыто похитил три бутылки пива «Большая кружка» стоимостью 60 руб. каждая в пакете стоимостью 2 руб., принадлежащие ФИО4., причинив имущественный ущерб на общую сумму 182 рублей и скрылся с похищенным. Шанданов Н.А. также не оплатив товар, скрылся с места преступления.

Он же, Шанданов Н. А., 06.01.2012г. около 20 час., находясь в помещении магазина «Шик-1», расположенного в д.4/1 мкр.1 г. Кропоткина Краснодарского края, заказал продавцу булку хлеба стоимостью 16 руб. и вареную колбасу весом 700 г общей стоимостью 190 руб. и пакет стоимостью 1 руб., в который впоследствии продавец сложила товар, посчитав сумму, необходимую для оплаты товара. После чего Шанданов Н.А. в присутствии продавца ФИО5, не оплатив покупку, открыто похитил булку хлеба и вареную колбасу, принадлежащие ФИО6., причинив имущественный ущерб последней на общую сумму 207 рублей и скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лактин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и пояснил суду, что 06.01.2012г. около 19 час. он вместе со своим другом Шандановым ФИО1, зашли в магазин «Мираж», расположенный на ул.Московской г.Кропоткина, чтобы купить пиво. Шанданов заказал продавцу три бутылки пива. При этом Шанданов сказал ему, что, как только продавец поставит пакет с пивом на прилавок, то ему нужно будет взять этот пакет и убежать, на что он согласился. Когда продавец подала пакет с пивом, он взял его и убежал из магазина. Когда он убегал из магазина, то Шанданов оставался еще в магазине. В этот же вечер они зашли в магазин «Шик» в микрорайоне 1 города Кропоткина, где Шанданов заказал продавцу хлеб и колбасу. Продавец упаковала все в пакет и подала Шанданову, который схвати пакет и убежал. Позже он ( Лактин) и Шанданов были задержаны сотрудниками полиции, и он написал явку с повинной, в которой рассказал, как он и Шанданов совершили преступление.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шанданов Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что 6 января 2012 года около 19 часов он вместе с Лактиным В.В. зашли в магазин «Мираж», расположенный по улице Московской города Кропоткина чтобы купить пиво. Они взяли пиво и Лактин стал с пивом уходить, он подумал, что Лактин заплатил за пиво и тоже вышел из магазина. В магазине «Шик-1», который находится в микрорайоне он взял колбасу и хлеб и ушел из магазина, также думая, что Лактин расплатился за продукты.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шанданова Н.А., расценивает их как попытку уйти от ответственности. При этом берет за основу показания подсудимого Лактина В.В. данные им на предварительном следствии и в суде, его явку с повинной, в которых он изобличает Шанданова в совершении преступлений.

Вина подсудимых Шанданова Н.А. и Лактина В.В. по эпизоду грабежа в магазине «Мираж» по улице Московской города Кропоткина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшей ФИО7 следует, что он работает управляющим у ФИО4 У нее имеется круглосуточный магазин «Мираж», расположенный по ул.Московской 271 «б» г.Кропоткина. Собственником данного магазина и товара в нем является ФИО4. 06.01.2012г., как ему стало известно от работников данного магазина, в данный магазин зашли два парня, которые заказали три бутылки с пивом. После того, как продавец сложила бутылки с пивом в пакет, один из этих парней схватил пакет с товаром и выбежал из магазина на улицу, а другой парень побежал следом за ним. При этом никто из этих парней за товар не расплатился. Подробности произошедшего знает продавец ФИО3, в присутствии которой это произошло. Стоимость одной похищенной бутылки пива – 60 руб., пакет стоит 2 руб. Таким образом, ущерб, причиненный в результате хищения, составил 182 рубля.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Мираж», расположенном по ул.Московской 271 «б» г.Кропоткина. Собственником данного магазина и товара в нем является ФИО4. 6 января 2012г. около 19 час. В магазин зашли Шанданов Н.И. и Лактин В.В. Шанданов заказал пиво, на что она ответила: «Выбирайте». Он подошел к холодильнику с пивом, открыл дверь, взял оттуда три бутылки пива «Большая кружка», закрыл холодильник, подошел к прилавку и поставил эти бутылки на прилавок и попросил пакет. Она подала пакет, после чего Лактин В.В. сложил бутылки в пакет. В то время, когда Лактин складывал бутылки в пакет, Шанданов попросил ее дать им что-нибудь к пиву. Она отошла от кассы, и в это время увидела, что Лактин схватил пакет с пивом и побежал на выход из магазина. За ним на выход из магазина побежал и Шанданов. Она стала кричать: «Подождите, надо заплатить», но они убежали. Никто из данных парней не расплатился за приобретенный товар. При этом они стояли недалеко друг от друга, никто ей деньги не давал, поэтому каждый из них видел, что никто за приобретенный товар не расплатился. Она не видела, чтобы во время приобретения товара, эти парни разговаривали друг с другом, до этого, как она поняла, они разговаривали по поводу того, какое именно пиво купить. Стоимость одной похищенной бутылки пива – 60 руб., пакет стоит 2 руб. Всего было похищено товара на 182 рубля.

Показаниями свидетеля ФИО8. которые оглашены в судебном заседании. На предварительном следствии он пояснял, что работает оперуполномоченным уголовного розыска. 06.01.2012г. он находился на рабочем месте в ОУР ОМВД России по Кавказскому р-ну.В ОМВД были доставлены по подозрению в совершении грабежей в магазинах «Шик-1» и «Мираж» гр-не Лактин ФИО2 и Шанданов ФИО1. Шанданов Н.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому сразу опрашивать его по фактам совершенных грабежей он не стал, Лактин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако четко и последовательно рассказывал о произошедших грабежах в магазинах «Мираж» и «Шик-1» которые он совершил совместно с Шандановым. По поводу совершенных преступлений Лактин написал явку с повинной.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду потверждается: протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Лактиным В.В. и обвиняемым Шандановым Н.А., согласно которому обвиняемый Лактин В.В. подтвердил свои показания о том, что Шанданов, находясь в магазине «Мираж», заказал продавцу три бутылки пива, после чего сказал ему, что как только продавец поставит пакет с пивом на прилавок, то ему нужно будет взять этот пакет с пивом и убежать, после чего он так и сделал; протоколом опознания, согласно которому ФИО3 опознала Лактина В.В., как парня, который 06.01.2012г. в магазине «Мираж» сложил в пакет три бутылки пива, после чего, не расплатившись за него, вышел из магазина с данным пакетом, а следом за ним вышел другой парень, который заказывал данное пиво, но тоже не расплатился за него, а последовал на выход следом за первым парнем, опознала данного парня по общим чертам лица, т.к. хорошо его запомнила; протоколом опознания Шанданова Н.А., как парня, который 06.01.2012г. в магазине «Мираж» заказал три бутылки пива, которые сложили в пакет, после чего другой парень взял этот пакет с пивом, и, не расплатившись за него, вышел из магазина, а этот парень, также не расплатился за него и последовал на выход следом за ним, опознала данного парня по общим чертам лица, т.к. хорошо его запомнила.

Вина Шанданова Н.А. по эпизоду грабежа в магазине «Шик-1» подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями подсудимого Лактина В.В., свидетелей и материалами дела.

Так, подсудимый Шанданов Н.А. по данному эпизоду в судебном заседании пояснил, что 6 января 2012 года около 20 часов он вместе с Лактиным В.В. зашли в магазин «Шик-1». Лактин заказал продавцу булку хлеба и вареную колбасу «Докторская». Продавец сложила хлеб и колбасу в пакет и положила на прилавок. Он все это взял и ушел с магазина, думая, что за все заплатит Лактин В.В.

Подсудимый Лактин В.В. суду пояснил, что 6 января 2012 года в вечернее время он с Шандановым зашли в магазин «Шик» в микрорайоне 1 города Кропоткина. Шанданов заказал продавцу булку хлеба и вареную колбасу. Продавец все сложила в пакет, который схватил Шанданов и убежал из магазина.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6. суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. Около полутора лет она арендует магазин «Шик-1», расположенный в д.4/1 мкр.1 г.Кропоткина. В данном магазине реализуются продовольственные товары, собственником которых она является, так как они приобретаются за ее личные деньги, магазин работает круглосуточно. 12.01.2012г. от Костенко она узнала, что в магазине «Шик-1», который она арендует, был совершен грабеж, а именно, 06.01.2012г. в магазин зашли два парня, один из них заказал хлеб и колбасу, после чего продавец сложила товар в пакет, и данный парень, не расплатившись за товар, вышел из магазина, а позже за ним ушел и другой парень, но в итоге их задержали сотрудники полиции. Подробности произошедшего ей не рассказывали, а она этим не интересовалась. Похищенный хлеб стоит 16 руб., а колбаса весом 700 г, которая была похищена, – стоит 190 руб., пакет стоит 1 руб. Таким образом, ущерб, причиненный ей в результате хищения, составил 207 рублей.

Свидетель ФИО5 показания которой оглашены в судебном заседании на предварительном следствии поясняла, что она работает продавцом в магазине «Шик-1», расположенном в д.4/1 мкр.1 г.Кропоткина. Собственником данного магазина и товара в нем является ФИО6. 6 января 2012г. около 20 часов в магазин зашли двое ранее незнакомых ей парней. Парень, у которого отсутствовали зубы, заказал ей хлеб и палку вареной колбасы, которая уже была отрезана, попросив все это сложить в пакет. Она взвесила колбасу, там было 700 г, после чего сложила колбасу и хлеб в пакет, который поставила на прилавок. После чего этот парень взял пакет и выбежал из магазина, сказав второму парню, который оставался в магазине: «Возьми еще пиво», на что тот парень ничего не ответил. Она поняла, что здесь что-то не то, после чего подошла к дверям магазина и закрыла их изнутри, так, что тот парень, который остался в магазине, не успел выйти из него. Она стала говорить этому парню, чтобы он платил деньги за товар, так как его друг не расплатился за товар, который взял, на что этот парень сказал, что денег у него нет, вывернул карманы и показал их ей, что они пустые. Она сказала этому парню, что тогда она будет вызывать милицию, на что он попросил, чтобы она этого не делала. В это время она увидела, что к магазину вернулся тот парень, который похитил товар, при этом пакета с товаром у него не было, и он стал стучать в окно магазина, чтобы она открыла дверь, сказав, что он заплатит деньги. Она открыла окно, сказав: «Плати деньги в окно», на что он ответил, что денег у него нет, и стал просить, чтобы она выпустила его друга. В это время тот парень, который остался в магазине, стал говорить ему, зачем он его подставил, так как скоро приедет милиция, на что он сказал ему: «Разбирайся сам». Она сказала этому парню, чтобы тот вернул ей пакет, а она выпустит его друга, на что он ответил, что пакета с товаром у него уже нет. После этого она вызвала милицию, и в это время парень, который остался в магазине, открыл щеколду на двери магазина и выскочил из магазина, после чего убежал из магазина. После этого к ней приехали сотрудники полиции. Похищенный хлеб стоит 16 руб., а колбаса – стоит 190 руб., пакет стоит 1 руб. Таким образом, ущерб, причиненный в результате хищения, составил 207 рублей.

Кроме того, вина Шанданова подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении, принятого 06.01.2012г. от ФИО5 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ей лиц, которые 06.01.2012г. в 20 час. 45 мин., находясь в помещении магазина «Шик-1», расположенного в д.4/1 мкр.1 г.Кропоткина, открыто похитили пакет с продуктами, а именно, булку хлеба и колбасу вареную весом 700 г.; протокол Ом предъявления лица для опознания от 21.01.2012г., согласно которому ФИО5 опознала Лактина В.В., как парня, который 06.01.2012г. зашел в магазин «Шик-1» вместе с другим парнем, который заказал у нее хлеб и колбасу, после чего тот забрал продукты и вышел из магазина, не расплатившись за товар, а этого парня она закрыла в магазине, опознала данного парня по общим чертам лица, т.к. хорошо его запомнила, видела его в магазине продолжительное время; протоколом предъявления лица для опознания от 21.01.2012г., согласно которому ФИО5. опознала Шанданова Н.А., как парня, который 06.01.2012г. зашел в магазин «Шик-1» с другим парнем, после чего этот парень заказал хлеб и колбасу, которые она сложила в пакет, после чего он взял этот пакет с товаром, и, не расплатившись за него, вышел из магазина, а она закрыла в магазине того парня, который был с ним, затем этот парень вернулся и стал просить, чтобы она выпустила его друга, опознала данного парня по общим чертам лица, т.к. хорошо его запомнила.

Действия Шанданова Н.А. и Лактина В.В. по эпизоду грабежа в магазине «Мираж» органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Действия Шанданова Н.А. по эпизоду грабежа в магазине «Шик-1» квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Шанданову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шандановым Н.А. совершены преступления тяжкое и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УКРФ следует признать особо опасным, поскольку осуждается за тяжкое преступление при этом он ранее два раза был осужден за тяжкие преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шанданову Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения статей 73 и 64, а также ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимы назначить Шанданову Н.А. отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания Лактину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лактин В.В. совершил преступление тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельством смягчающим наказание Лактину В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления изобличение других участников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лактину В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, наличия в его действиях не погашенной судимости, суд считает необходимы назначить Лактину В.В. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимых Шанданова Н.А. и Лактина В.В. их личности, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанданова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа и по ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний Шанданову Н.А. определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 11 января 2012 года по 4 апреля 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Лактина ФИО2 признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 11 января 2012 года по 4 апреля 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: