ст.112 ч.2 п.`г`



К делу № 1-199/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кропоткин 14 июля 2010 года

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Миненко Е.П.,

подсудимого Портнова ФИО14,

защитника Богуславец С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Малыхиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО6 и его представителя Мельниченко Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Портнова ФИО14, рождения Дата обезличена года, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, прож. Кропоткин, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Портнов ФИО14 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 1 сентября 2009 года, около 22 часов 30 минут, у дома Номер обезличен по улице ... города Кропоткина, Портнов ФИО14 в группе с Худоян ФИО18., имея умысел на причинение вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, из ранее сложившихся неприязненных отношений в ходе внезапно возникшего конфликта нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО6, причинив потерпевшему повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени; раннего восстановительного периода; упорной цефалгии, умеренной вестибуло-атаксии и когнитивных нарушений, выраженного астено-вегетативного синдрома с липотимическими состояниями, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как средний вред здоровью.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Худоян ФИО18 прекращено отдельным постановлением по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ (в связи с примирением сторон).

Подсудимый Портнов ФИО14 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Портнова ФИО14 подтверждается следующими доказательствами: потерпевший ФИО6 суду показал, что 1 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут у дома Номер обезличен ... ... ... он встретил ранее знакомых Портнова и Худоян. Он подошел к ним и поздоровался с Худоян, с Портновым не поздоровался, так как с ним ранее сложились неприязненные отношения. Портнов сказал ему, что хочет с ним поговорить и они зашли за дом Номер обезличен ... .... Портнов стал его оскорблять нецензурно, он стал возражать Портнову. В это время к ним подошел Худоян и услышав их разговор, ударил его кулаком в лицо. После удара Худоян он отошел в сторону, однако Портнов и Худоян стали наносить ему удары в лицо, каждый из них нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо. Он стал убегать от Портнова и Худоян. За ним побежал Портнов и догнав его, схватил за ворот рубашки. Он вырвался и побежал домой, при этом рубашка осталась в руках Портнова. Когда убегал, то слышал крики и его кто-то звал по имени. Прийдя домой рассказал о случившемся матери, которая пошла к дому Номер обезличен ФИО22 ... и принесла домой найденную его рубашку.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО6 - ее сын. 1 сентября 2009 года примерно в 22 часа сын ушел из дома к знакомым. Примерно через 30-40 минут сын вернулся домой, лицо его было в крови, рубашки на сыне не было. ФИО6 ей рассказал, что у дома Номер обезличен ... ... его избили Портнов и Худоян, он от них убежал, однако когда убегал, Портнов схватил его за ворот рубашки и она осталась у него в руках. Она пошла на улицу и нашла поврежденную рубашку сына, которую принесла домой.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 1 сентября 2009 года, около 22 часов 30 мин находилась во дворе дома Номер обезличен ... .... Она видела как двое парней разговаривают и один из них оскорбляет другого нецензурной бранью. К ним подошел еще один парень кавказской национальности и нанес удар кулаком в лицо парню, которого оскорбляли нецензурно. Второй парень, который громко кричал, стал также наносить удары потерпевшему. Парень, которого избивали, стал убегать и она узнала в нем ФИО6 Евгения. За ФИО6 бежал парень который его оскорблял и избивал. Он схватил ФИО6 за рубашку, которая осталась у него в руках, а ФИО6 убежал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе дознания л.д.72-73) следует, что 1 сентября 2009 года около 22 часов 30 мин во дворе дома Номер обезличен ... ... ... он видел как двое парней, один из которых был кавказской национальности, наносили удары в лицо ФИО6, который в последствии от этих парней убежал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе дознания л.д.93-94) следует, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10 и подтверждают факт нанесения ударов в лицо ФИО6 1 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут во дворе дома Номер обезличен ... ... ... двумя незнакомыми парнями.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе дознания следует, что 1 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут, во дворе дома Номер обезличен ... ... ..., она видела как Портнов нанес удар кулаком в лицо ФИО6. Видела, что ФИО6 стал убегать от Портнова и Худоян.

Виновность подсудимого также подтверждается: заявлением ФИО6 л.д.8), из которого следует, что телесные повреждения ему причинили 1 сентября 2009 года Портнов и Худоян, протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО6 л.д.22-24), заключением эксперта л.д.48-49), согласно которого повреждения у ФИО6 в виде ушиба головного мозга легкой степени; раннего восстановительного периода; упорной цефалгии, умеренной вестибуло-атаксии и когнитивных нарушений, выраженного астено-вегетативного синдрома с липотимическими состояниями могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов в срок 1 сентября 2009 года, вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируются как средний вред здоровью, протоколом выемки л.д.106), согласно которого у ФИО6 изъята рубашка, в которую он был одет вечером 1 сентября 2009 года, протоколом осмотра предметов л.д.108), из которого следует, что изъятая в ходе выемки рубашка имеет механические повреждения в виде надрывов.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Портновым ФИО14 данного преступления.

Действия Портнова ФИО14 правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Портнов ФИО14., согласно справок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Портнов ФИО14 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Портнов ФИО14 как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Прокурор Кавказского района в интересах государства предъявил гражданский иск к Портнову ФИО14 и Худоян ФИО18., в отношении которого уголовное дело прекращено отдельным постановлением, о взыскании в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования 6726 рублей 06 копеек, как затраченную на лечение ФИО6 Портнов ФИО14 иск признал полностью. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд возлагает на Портнова ФИО14 обязанность возместить материальный ущерб в полном объеме. При этом суд считает необходимым разъяснить гражданскому истцу право предъявить в порядке гражданского судопроизводства к Худоян ФИО18., в отношении которого дело прекращено отдельным постановлением, иск о возмещении ущерба солидарно с Портновым ФИО14

Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Портнова ФИО14., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание-совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, несовершеннолетние Портнова ФИО14 на момент совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Портнова ФИО14 и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Портнову ФИО14 в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания-при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Портнова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Портнова ФИО14 два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Взыскать с Портнова ФИО14 в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования 6 726 рублей 06 копеек.

Разъяснить гражданскому истцу право предъявить в порядке гражданского судопроизводства к лицу, дело в отношении которого было прекращено отдельным постановлением, иск о возмещении ущерба солидарно с осужденным.

Вещественные доказательства: рубашку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий