Приговор в отношении Демченко М.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кропоткин 29 марта 2012года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.,

с участием заместителя прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р.,

подсудимого – Демченко М.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации и проживающего по адресу: <адрес> км., холостого, не работающего, образование <данные изъяты>, судимого Кропоткинским городским судом 24.01.2012 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко М.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.11.2011 года, более точного времени дознанием не установлено, Демченко М.Ю., находясь во дворе домовладения <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто завладел, вырвав из руки ФИО2, женской сумкой стоимостью 1300 рублей, с находящимся в ней имуществом: удостоверение железнодорожника на имя Константиновой Н.О., мобильный телефон Nokia 1280 IMEI: 351524047293679 стоимостью 990 рублей, деньги в сумме 800 рублей, духи «Абсолют» стоимостью 1500 рублей, зонт стоимостью 450 рублей, шапка женская стоимостью 450 рублей, брошь стоимостью 300 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, кредитная карта «Метрокомбанк», а также иное имущество, не представляющее материальной ценности: косметичка с тушью, карандаш, тени, губная помада, и в последствии на требование ФИО2. вернуть похищенное ответил отказом, чем причинил ФИО2. имущественный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

Демченко М.Ю. в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сумку с личными вещами выбросил, а мобильный телефон Nokia 1280 продал на центральном рынке города Кропоткина за 120 рублей.

С указанным обвинением Демченко М.Ю. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пилосян С.В. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – помощник прокурора Кавказского района Юров Г.Г. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка принятия судебного решения, при вынесении такого решения полагается на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Демченко М.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демченко М.Ю. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Демченко М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства с посредственной стороны, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Демченко М.Ю. предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, по уголовному делу является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демченко М.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Демченко М.Ю. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступление, личности виновного, наличия в его действиях не погашенной судимости, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демченко ФИО1 виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кропоткинского городского суда от 24 января 2012 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Демченко М.Ю., осужденного к штрафу в размере 20.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демченко М.Ю. изменить взять под стражу из зала суда сразу же после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: удостоверение железнодорожника № IV 153848 на имя ФИО2., картонная коробка синего цвета с надписью NOKIA 1280 с imei: 351524047293679, кассовый чек на телефон NOKIA 1280 с кодом imei: 351524047293679 и книжка – инструкция на мобильный телефон NOKIA 1280, хранящиеся у потерпевшей - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: