Приговор в отношении Ефаноаовой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



к делу № 1-180/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 19.07.2012 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Поповой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимой Ефановой О.В.,

защитника – адвоката Андрусяк В.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефановой Ольги Валериевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Краснодарского края, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Кропоткин, ул. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанова Ольга Валериевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.03.2012 года в 13 часов Ефанова Ольга Валериевна, находясь в кВ. ДД.ММ.ГГГГ дома № ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край, в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и желая их наступления, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, чем причинила последнему, согласно заключению медицинского эксперта № 622 от 25.05.2012 года, телесные повреждения в виде проникающей колото – резаной раны брюшной полости с повреждением желудочно – ободочной связки, закрытой травмы живота, разрыва селезенки, гемоперетониума, геморрагического шока 2-3 ст., повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ефанова О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Ефанова О.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ефановой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ефановой О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ефановой О.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, правильно, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершено преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние виновной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

В судебном заседании прокурором Кавказского района в интересах Российской Федерации было заявлено исковое заявление, о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, в котором прокурор просит взыскать с подсудимой Ефановой Ольги Валериевны в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1 в размере 4944 рублей 09 копеек.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кавказского района, о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, суд признает, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Поэтому с подсудимой Ефановой о.В. подлежит взысканию сумма в размере 4944 рублей 09 копеек, затраченная на лечение потерпевшего ФИО1, поскольку затрата данных средств на лечение потерпевшего ФИО1 доказана материалами уголовного дела.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой Ефановой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефанову Ольгу Валериевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ефанову Ольгу Валериевну обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту регистрации; не выезжать за пределы Кавказского района и не менять постоянного место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; находится дома с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать бары, кафе, рестораны.

Гражданский иск прокурора Кавказского района в интересах Российской Федерации, о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ефановой Ольги Валериевны в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО1 в размере 4944 рублей 09 копеек.

Меру пресечения подсудимой Ефановой О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож с белой пластиковой ручкой, кухонное полотенце – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна