приговор Сальников ч. 1 ст. 222 УК РФ



к делу № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 19 января 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.,

подсудимого Сальникова Юрия Романовича,

защитника – адвоката Горохова В.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова Юрия Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников Юрий Романович совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Сальников Юрий Романович, в 2008 году находясь в одном из подвалов дома г. Кропоткина, Краснодарского края, точное место дознанием не установлено, при выносе бытового мусора и погрузке его в телегу обнаружил в газовой плите нерабочей газовой печи свёрток, в котором находился обрез винтовки с маркировочными обозначениями «58404» и 10 патронов калибра 5,6 мм. к нему, которые затем перенёс в гараж, где их хранил до 05.10.2010 года. 05.10.2010 года четыре из найденных патронов отстрелял, после чего продолжал хранить их в своём автомобиле и 09.10.2010 года около 15 часов 30 минут перенёс их в <адрес>, где продолжал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции.

09.10.2010 года в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 45 минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные обрез одноствольной винтовки с одним патроном в патроннике, и 5 патронов к нему которые являются согласно заключения эксперта № 287 от 16.11.2010года обрезом нарезной однозарядной охотничьей винтовки модели ТОЗ - 8 калибра 5,6 мм.. Тульского оружейного завода 1936 г.в.. изготовленный путём удаления (отпиливания) части ствола и ложа относится к категории переделанного среднествольного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, предназначенного для скрытого ношения и утратившего свойства охотничьего оружия, обрез винтовки модели ТОЗ -8 калибра 5,6 мм, для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм, бокового боя пригоден, и один патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм по внешнему виду является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.), патрон изготовлен заводским способом, для производства стрельбы пригоден, а также согласно заключения эксперта № 286 от 15.11.2010 года пять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., по виду являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.); пять патронов изготовлены заводским способом и для производства стрельбы пригодны.

Подсудимый Сальников Ю.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сальников Ю.Р. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сальниковым Ю.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Сальниковым Ю.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сальниковым Ю.Р. обвинение ч. 1 ст. 222 УК РФ, правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным, совершено умышленно; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину осознал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначит подсудимому Сальникову Ю.Р. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Юрия Романовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Меру пресечения Сальникову Юрию Романовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На осужденного Сальникова Ю.Р. возложить обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за территорию Кавказского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: обрез с нарезной однозарядной охотничьей винтовки модели ТОЗ-8 оружие калибра 5,6 мм., изготовленное тульским оружейным заводом 1936 года выпуска и 6 гильз патрона калибра 5,6 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна