Приговор в отношении Сидорова Вадима Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-32/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 21 января 2011 года

Федеральный судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Пивоварова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

подсудимого Сидорова Вадима Леонидовича,

защитника Трегубовой О.М., представившей удостоверение № 2134 от 21.10.2003 года, ордер № 386915,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Вадима Леонидовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сидоров В.Л., 7 декабря 2010 года в 9 часов 30 минут, на обочине автомобильной дороги направления «Кропоткин-Гулькевичи» обнаружил дикорастущую коноплю. С целью личного употребления Сидоров В.Л. незаконно приобрел - насобирал листья дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной, весом 119,57 граммов, что является особо крупным размером и которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. 7 декабря 2010 года в 12 часов 30 минут на пересечении улиц <данные изъяты> Сидоров В.Л. был задержан работниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская. В ходе проведения личного досмотра Сидорова В.Л. в присутствии понятых под курткой одетой на Сидорове В.Л., была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в черном полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № 188 от 10 декабря 2010 года, растительная масса, изъятая 7 декабря 2010 года у Сидорова В.Л., является наркотическим средством – марихуаной, сухой массой 119,57 граммов, что является особо крупным размером, которую Сидоров В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Сидоров В.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Трегубовой О.М., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Сидоров В.Л. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сидоровым В.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Трегубовой О.М. Срок наказания за совершенное Сидоровым В.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник Кавказского транспортного прокурора Басова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сидорову В.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сидорову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Сидоровым В.Л. совершено одно оконченное преступление, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Сидорова В.Л., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы в <данные изъяты>, а также положительно характеризуется по месту прохождения службы в рядах Российской армии, работает, не судим, его молодой возраст, его семейное положение, родителей не имеет, проживает с бабушкой и дедушкой, которые являются старыми людьми, бабушка является инвалидом второй группы, он осуществляет за ними уход; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Сидорова В.Л., с учетом мнения государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому Сидорову В.Л. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы и без штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Сидорова В.Л. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Вадима Леонидовича признать виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Сидорова В.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю», не посещать бары, кафе, рестораны в г. Кропоткине, один раз в месяц являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю», не выезжать за пределы Кавказского района без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю».

Контроль за поведением условно – осужденного Сидорова В.Л. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю».

Меру пресечения Сидорову В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, остаток 119,37 граммов, находящееся в полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Сидоров В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая