Приговор в отношении Шаталина Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 20 января 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П.,

обвиняемого Шаталина Евгения Сергеевича,

защитника Рашевской М.В., представившей удостоверение № 2742 от 14.06.2006 года, ордер № 914550,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаталина Евгения Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не судимого, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Целых, 114, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаталин Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Шаталин Е.С., 2 декабря 2010 года незаконно хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, весом 22,160 граммов, что является крупным размером. 2 декабря 2010 года в 16 часов 15 минут, рядом с территорией полка ДПС ГИБДД, расположенной на ул. Шоссейной, 30 в г. Кропоткине Краснодарского края работниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская был задержан Шаталин Е.С., у которого в ходе проведения личного досмотра 2 декабря 2010 года в 16 часов 35 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Кавказская, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 22,160 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Шаталин Е.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Рашевской М.В., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Шаталин Е.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шаталиным Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Рашевской М.В. Срок наказания за совершенное Шаталиным Е.С. преступление не превышает трех лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник Кавказского транспортного прокурора Басова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шаталину Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шаталину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Шаталиным Е.С. совершено одно оконченное преступление, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Шаталина Е.С., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Шаталина Е.С., с учетом мнения помощника Кавказского транспортного прокурора Басовой Е.П., суд считает, что исправление Шаталина Е.С. возможно без изоляции от общества, поэтому Шаталину Е.С. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Шаталину Е.С. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Шаталина Е.С. требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаталина Евгения Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – ограничение свободы сроком на один год.

Возложить на Шаталина Е.С. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю», не менять постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы Кавказского района без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю», не посещать бары, кафе, рестораны, расположенные в пределах г. Кропоткина.

Контроль за поведением Шаталина Е.С. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю».

Меру пресечения Шаталину Е.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: семена мака с наркотическим средством маковой соломой, общей массой 19,36 граммов, находящиеся в двух полимерных пакетах и упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская, - уничтожить; протокол личного досмотра Шаталина Е.С. <данные изъяты> на 1 листе и заключение эксперта № 181 от 3 декабря 2010 года на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Шаталин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая