Приговор в отношении Заяц Р.В. в совершении преступления, предусмотренного пп. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 29/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 20 января 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Пивоваровой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района юриста 1 класса Соколенко А.В.,

подсудимого Заяц Ростома Вахтанговича,

защитника Трегубовой О.П., представившей удостоверение № 1200 от 16.04.2003 года, ордер № 140614,

при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заяц Ростома Вахтанговича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заяц Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Заяц Р.В., 8 октября 2010 года, в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через открытое окно для выдачи товара, незаконно проник в помещение торгового ларька «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> в г. Кропоткине, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 52 блока сигарет различных марок, а именно 4 блока сигарет «Кис Ментол», общей стоимостью 832 рубля, 6 блоков сигарет «Кис Романтик», общей стоимостью 1 234 рубля 50 копеек, 9 блоков сигарет «Кис Дрем», общей стоимостью 1 872 рубля, 4 блока сигарет «Кис Энерджи», общей стоимостью 892 рубля, 1 блок сигарет «Кис Мини Десерт», общей стоимостью 223 рубля, 4 блока сигарет «Кис Клубника», общей стоимостью 892 рубля, 6 блоков сигарет «Кис Фреш Апл», общей стоимостью 1 338 рублей, 2 блока сигарет «Некст Вернис», общей стоимостью 370 рублей, 7 блоков сигарет «Некст Виолет», общей стоимостью 1295 рублей, 9 блоков сигарет «Некст Рос», общей стоимостью 1665 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 613 рублей 50 копеек.

Подсудимый Заяц Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Трегубовой О.П., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Заяц Р.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Заяц Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Трегубовой О.П. Срок наказания за совершенное Заяц Р.В. преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевший ФИО1согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Заяц Р.В. по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Заяц Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Заяц Р.В. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Заяц Р.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, его семейное положение, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Заяц Р.В., с учетом мнения заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В. и потерпевшего ФИО1, суд считает, что исправление Заяц Р.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому Заяц Р.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Заяц Р.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Заяц Р.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заяц Ростома Вахтанговича признать виновным и назначить наказание по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Заяц Р.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: 52 блока сигарет различных марок, а именно 4 блока сигарет «Кис Ментол», 6 блоков сигарет «Кис Романтик», 9 блоков сигарет «Кис Дрем», 4 блока сигарет «Кис Энерджи», 1 блок сигарет «Кис Мини Десерт», 4 блока сигарет «Кис Клубника», 6 блоков сигарет «Кис Фреш Апл», 2 блока сигарет «Некст Вернис», 7 блоков сигарет «Некст Виолет», 9 блоков сигарет «Некст Рос», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Заяц Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Заяц Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая